Сюжеты · Общество

Петрик пройдет через судебные фильтры

Изобретатель-самородок подал в суд на «Новую газету»

Печально известный своими фильтрами исследователь Виктор Петрик подал на нас в суд. А заодно — на газету «Комсомольская правда», информационное агентство «Росбалт» и журналиста Евгения Зубарева. Напомним, «Новая» начала публиковать...
Печально известный своими фильтрами исследователь Виктор Петрик подал на нас в суд. А заодно — на газету «Комсомольская правда», информационное агентство «Росбалт» и журналиста Евгения Зубарева. Напомним, «Новая» начала публиковать материалы об изобретениях Петрика еще в ноябре прошлого года. Претензии вызвала самая первая статья цикла — «На чистую воду» (автор — Алексей Полухин, см. №133 от 30.11.2009), благодаря которой широкой общественности стали известны подробности о фильтрах и партийной программе «Единой России» «Чистая вода».
Истец — ООО «Холдинг «Золотая формула», единственным учредителем которого является Петрик, — требует обязать издания опровергнуть порочащие деловую репутацию компании сведения и взыскать с ответчиков 21 162 700 рублей морального вреда. Дело будет рассматриваться в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области — по непонятным нам причинам г-н Петрик решил обратиться именно туда. Что ж, мы едем в Питер — предварительные слушания назначены на 17 июня.