Сюжеты · Политика

Нестандарты отчетности

Высшие госчиновники сообщают о своих доходах и имуществе. Но кто проконтролирует, нет ли у них провалов в памяти?

Президент, премьер и другие госчиновники должны до 1 апреля отчитаться о доходах и имуществе. Причем также о доходах и имуществе жен и несовершеннолетних детей. Таковы нормы законодательного антикоррупционного пакета, на принятии которого...
Президент, премьер и другие госчиновники должны до 1 апреля отчитаться о доходах и имуществе. Причем также о доходах и имуществе жен и несовершеннолетних детей. Таковы нормы законодательного антикоррупционного пакета, на принятии которого без каких-либо отсрочек не так давно настоял президент Дмитрий Медведев. Он обещал подать документы в срок. Судя по заявлениям, которые донеслись из Кремля и Дома правительства, президентская декларация, а также отчет премьера Владимира Путина будут общедоступны.
В целом эксперты рады этому новшеству, но пока не уверены в его эффективности.
— С точки зрения пиара того факта, что необходима прозрачность, отчеты президента и премьера могут позитивно повлиять на ситуацию, — считает директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International в России Елена Панфилова. — Но сами декларации не имеют никакого смысла без проверки.
Если декларации подают в налоговые органы, то, судя по всему, они должны контролировать процесс. Но налоговая — не та структура, которая может проверить чиновника в том, что касается имущества и конфликта интересов, отмечает эксперт. Между тем в антикоррупционном законодательстве упоминание «конфликта интересов» (то есть когда чиновник или члены его семьи имеют личные интересы, владеют акциями компаний, занимают определенные позиции в той области, которую этот чиновник регулирует) и его обязательного разрешения очень важно. Не менее важно, чем декларация имущества чиновниками и членами их семей.
— У меня не риторический вопрос: «Кто же проверит президента и премьера», а вполне практический: «Какая структура будет проверять?» — недоумевает Панфилова. Кроме того, для действительной эффективности проверка должна быть комплексной, в ходе которой сопоставляются данные предыдущих чиновничьих деклараций и отслеживаются изменения.
Впрочем, супруги и несовершеннолетние дети чиновников обычно не имеют ничего такого, что нужно было бы прятать. Довольно узкое понятие «члены семьи», об имуществе и доходах которых нужно отчитаться российским бюрократам, значительно отличается от расширенной трактовки, принятой в европейских странах. Там под членами семьи понимают и братьев, и сестер, и родителей…
Так что пока, кроме пропаганды стремления к открытости и прозрачности, декларации Медведева и Путина ничего не значат.