Сюжеты · Политика

Дело Политковской. Хроника процесса.

1 и 2 декабря

Вера Челищева , репортер, глава отдела судебной информации
Показания свидетелей, скандалы вокруг карты Москвы, помощник депутата, попытки затянуть процесс и зловещий дядя подсудимых 1 декабря 11.30. Гособвинение сообщило присяжным, что в рамках расследования уголовного дела был произведен биллинг...
Показания свидетелей, скандалы вокруг карты Москвы, помощник депутата, попытки затянуть процесс и зловещий дядя подсудимых
1 декабря
11.30. Гособвинение сообщило присяжным, что в рамках расследования уголовного дела был произведен биллинг — опознавались все телефонные номера, по которым звонили в день убийства Политковской в районе ее дома. По словам прокуроров, данные биллинга свидетельствуют о том, что один из обвиняемых неоднократно звонил от дома журналистки в день убийства.
Два номера телефона были названы присяжным: следствие считает, что один из них принадлежал подсудимому Джабраилу Махмудову, а второй — некой Хаве Дизчивой. Обращаясь к Махмудову, прокурор уточнила, кем ему приходится Дизчева и знает ли он ее вообще. Однако отвечать на вопросы Махмудов отказался: «Я не отрицаю, что это мой номер. Но все показания буду давать после предоставления доказательств стороной обвинения».
14.05. На процессе допрашиваются первые свидетели обвинения. В основном вопросы о том, какими номерами телефонов пользовались братья Махмудовы. Ахам Паша Кукаев, близкий друг Джабраила Махмудова, в настоящее время —помощник депутата Госдумы Адама Демильханова (бывший вице-премьер Чечни, правая рука Рамзана Кадырова), сообщил суду, что часто созванивался с Махмудовым и его номер был в его SIM-карте. А вот про номер Ибрагима, с которым свидетель тоже поддерживал связь, Кукаев помнит неточно. Тогда прокуроры зачитали показания этого же свидетеля, данные на следствии. Выяснилось, что телефон Ибрагима в SIM-карте свидетеля был. Кстати, эту SIM-карту Кукаев считал потерянной, однако на допросе у следователей ему сообщили, что она была обнаружена на квартире Джаибраила после ареста братьев Махмудовых. Кукаев сообщил, что какое-то время там проживал.
Гособвинение пыталось выяснить у свидетеля, знаком ли он с дядей Махмудовых — Лом-Али Гайтукаевым. Кукаев ответил, что не знаком. Следующий вопрос прокурора — известно ли Кукаеву, за что Гайтукаев был осужден — судья Зубов отклонил. Хотя в ходе допроса выяснилось, что однажды Кукаев вместе с Махмудовым возил передачки в СИЗО, где в тот момент содержался Гайтукаев.
Второй свидетель — студентка одного из московских вузов, знакомая Ибрагима Махмудова. Девушка рассказала, что Ибрагим звонил девушке с разных телефонов, несколько из которых она вспомнила. Номера совпали с данными следствия. Представители государственного обвинения задавали свидетелю вопросы, и касающиеся Мовсара Исаева, которого девушка не раз встречала вместе с Ибрагимом. Он осужден в Риге за попытку осуществить заказное убийство. Однако судья опять же снял вопрос.
2 декабря
10.30. Зал заседаний. Сотрудники суда прикрепляют к стене карту центра Москвы, на которой изображен район Лесной улицы и Садового кольца на пересечении с Малой Дмитровкой. На карте две фотографии Анны Политковской — одна на Садовом кольце, где она проезжала обратно домой из магазина «Рамстор», рядом с ее фотографией изображение Ибрагима Махмудова. Вторая фотография Политковской — на месте убийства, рядом с ней изображение Рустама Махмудова. Недалеко от места преступления — на Миусской улице — прикреплена фотография третьего брата — Джабраила Махмудова. Кроме того, на карте значками обозначены: вышки сотовых операторов, а стрелками и черточками — маршрут передвижения самой Анны, а также тех, кто следил за ней 7 октября.
11.30. Прокуроры собирались приступить к анализу карты и демонстрации видеозаписей, сделанных камерами наружного наблюдения, установленными на подъездах дома № 8/12 по Лесной и находящегося рядом банка ВТБ24. Но им помешали адвокаты обвиняемых. Слово взял Мурад Мусаев. Во-первых, его не устраивало то, что за пультом монитора сидит представитель следственной бригады. Председательствующий согласился с позицией защиты и объявил 10-минутный перерыв — чтобы найти рядового специалиста для нажатия кнопок.
12.30. Специалиста нашли, им оказался системный администратор суда. Однако тут же вновь дал о себе знать адвокат Мусаев. В этот раз его не устраивала карта, которую он обзывал «зрелищем» и «картиной Пикассо».
Начался скандал. Процесс по делу об одном из самых громких убийств последних лет на глазах присяжных и прессы превращался в фарс. Судья никак не мог утихомирить адвоката Мусаева. Под конец сам адвокат, окончательно запутавшись в своей бурной и страстной речи, на вопрос прокурора Веры Пашковской: «Цель вашего затягивания процесса?» — вдруг выпалил: «Да мы не против карты. Мы обеими руками за!»
В зале раздался громкий смех.
— Вот дурит… — сказал кто-то на последних рядах.
Судья попросил удалиться из зала присяжных и прессу — необходимо решить процессуальные вопросы.
13.45. Гособвинение на мониторе демонстрирует присяжным детализацию телефонных переговоров братьев Махмудовых, комментирует карту, показывая на ней вышки сотовых операторов.
— У вас ничего не замерено! — вмешивается Мусаев.
— У нас все замерено, — парирует прокурор.
— Тише! Тише! — гневно повторяет судья.
Несмотря на противодействие адвоката Мусаева, прокурорам во вторник все-таки удалось показать присяжным заседателям, каков, по версии следствия, радиус вышек мобильной связи, которые позволили установить звонки с телефонов обвиняемых друг другу. Эту карту гособвинение использовало, в том числе и чтобы наглядно прояснить, где шел убийца до дома Политковской, как двигалась она, и где в это время, по версии следствия, находились подсудимые.
Кроме того, прокурорам удалось продемонстрировать и видеозапись с камер наблюдения. Они зафиксировали, как 7 октября по улице Александра Невского движется автомобиль марки ВАЗ-2104, как в 14.24 он паркуется у дома № 10 по той же улице, как в 15.55 из автомобиля выходит мужчина в «темной одежде, темного цвета бейсболке и с перекинутой через руку вещью, напоминающей плащ или куртку». Неизвестный направляется к дому № 8/12 по Лесной ул., в 15.56 заходит в подъезд № 2 а. В 16.06 камера фиксирует, как в подъезд заходит Анна Политковская. Еще через минуту — в 16.07 — из подъезда выбегает мужчина в бейсболке (лица его не видно) и направляется в сторону станции метро «Новослободская».
— Гособвинитель добавил, что с 15.56 до 16.07 в подъезд никто не входил и не выходил. Отдельное внимание гособвинение уделяет машине ВАЗ-2104 и допрашивает в этой связи подсудимого Ибрагима Махмудова. Тот говорит, что машина у него с осени 2006-го, передал брат Рустам, в ноябре того же года ею стал пользоваться Джабраил, а затем снова он. Иногда на машине ездил Мовсар Исаев.
— Раз вы упомянули Рустама, спрошу, известно ли вам его местонахождение сейчас.
Возникла пауза. Что-то пытался выкрикнуть адвокат Мусаев…
— Нет, неизвестно. Откуда? Я же в тюрьме.
P.S.Среда 3 декабря была посвящена «четверке» и экспертизе, позволившей установить: оружие находилось именно в этом автомобиле.
Вопросы от редакции
— Известно, что дядя подсудимых Махмудовых — Лом-Али Гайтукаев, известный криминальный авторитет, член лазанской преступной группировки, осужден за попытку организации заказного убийства украинского предпринимателя Корбана. Он был арестован в августе 2006 года и, находясь в СИЗО, поддерживал по мобильному телефону связь с братьями Махмудовыми, Сергеем Хаджикурбановым и подполковником ФСБ Павлом Рягузовым, чьим агентом являлся. Известно, что мобильный телефон Гайтукаева прослушивался ФСБ. Вопрос: где распечатки этих разговоров, в том числе и за период с конца сентября по середину октября 2006 года? Вопрос: почему в деле нет учетной карточки агента Гайтукаева, его дела оперативного учета, а также отчетов и отчетов его куратора?
— Известно, что осенью 2006 года в Москву были засланы три спецгруппы из Чечни. Бывший мэр Грозного Бислан Гантемиров уже после убийства Анны Политковской в присутствии высокопоставленного офицера МВД назвал пофамильно членов этих групп и предположил, что они были направлены для уничтожения его, офицера ГРУ Мовлади Байсарова и Анны Политковской. Члены одной из групп с набором киллера в багажнике машины были случайно арестованы московской милицией, а затем отпущены. Вопрос: почему не проверялась оперативная информация о спецгруппах из Чечни? Кто их направил и с какой целью? Почему не было предотвращено убийство Байсарова в центре Москвы? Какую роль в этой расправе играл бывший вице-премьер по силовым структурам Чечни и нынешний депутат Чечни Адам Демильханов, которого офицер ГРУ Сулим Ямадаев назвал одним из участников операции по устранению Байсарова и чей помощник был дружен с подсудимыми по делу об убийстве Анны Политковской?