Сюжеты · Политика

Извиняться не привыкли

Фигуранты напрасно возбужденных уголовных дел через суд добились раскаяния прокуратуры

Начавшаяся почти год назад зачистка СМИ и некоммерческих организаций (НКО), обвиненных в использовании нелицензионного программного обеспечения, близится к завершению. Напомню: 10 мая прошлого года сотрудники УВД Самарской области изъяли...
Начавшаяся почти год назад зачистка СМИ и некоммерческих организаций (НКО), обвиненных в использовании нелицензионного программного обеспечения, близится к завершению. Напомню: 10 мая прошлого года сотрудники УВД Самарской области изъяли компьютеры в ассоциации «Голос», заявив, что программное обеспечение, используемое правозащитниками, контрафактное. Через несколько дней против руководителя ассоциации Людмилы Кузьминой возбудили уголовное дело. 11 мая изъятия прошли в редакции «Новой газеты в Самаре» и в агентстве «ВолгаИнформ». Против руководителей этих СМИ также возбудили уголовные дела. Спустя несколько месяцев уголовные дела против Кузьминой и главного редактора «ВолгаИнформа» Людмилы Котовой были закрыты за отсутствием состава преступления. Но сообщить им эту радостную новость в прокуратуре не посчитали нужным. Уголовное дело против Кузьминой закрыли в декабре прошлого года, а официально Людмилу Гавриловну известили об этом лишь в марте нынешнего. С Котовой та же история: 16 августа дело закрыли, а узнала она об этом лишь в январе.
Людмила Котова подала жалобу в Октябрьский районный суд Самары на бездействие прокурора города Рашида Бадалова, обязанного в соответствии с законодательством страны принести ей официальные извинения.
Первое слушание дела состоялось в минувший понедельник. От имени государства в суде выступал заместитель прокурора Октябрьского района Дмитрий Евланов. Требование Котовой он сразу признал законным, но попросил сделать перерыв в судебном заседании, дабы согласовать с руководством форму принесения извинений.
Согласование длилось час, но и после возобновления слушаний господин Евланов не смог ответить, кто и как исполнит закон: «Я дело не возбуждал, я следствие не курировал и извиняться не буду». Второе его заявление было похоже на угрозу: заместитель прокурора пообещал проверить законность закрытия уголовного дела.
По просьбе прокуратуры рассмотрение дела перенесли на среду, 23 апреля. Однако уже во вторник, к концу рабочего дня, Людмиле Котовой позвонил господин Евланов.
— Он сказал, что хотел бы принести извинения до судебного заседания. Не могла бы я с утра заехать в прокуратуру, — рассказывает главный редактор «ВолгаИнформа». — Я сказала, что все действия правоохранительных органов в отношении меня неоднократно освещались в прессе, что сказалось на моей репутации и на репутации «ВолгаИнформа», поэтому я приму извинение лишь публично — в суде.
В среду Людмиле Котовой вручили письменное извинение, подписанное районным прокурором Виктором Крюковым: «Я, прокурор Октябрьского района г. Самары, от имени государства приношу официальное извинение за причиненный Вам уголовным преследованием моральный вред».
Компьютеры обещали вернуть в ближайшие дни.