Сюжеты · Общество

2007-й: хороший, плохой, лихой

Чертова дюжина примечательных событий последнего путинского года. Версия Леонида Флорентьева

13. Мавроди на свободе 28 апреля самый гуманный суд в мире — Чертановский — обязал Сергея Мавроди выплатить 20 миллионов рублей пострадавшим гражданам и 10 тысяч — благодарному ученику в лице государства. В мае он вышел на свободу с...
13. Мавроди на свободе
28 апреля самый гуманный суд в мире — Чертановский — обязал Сергея Мавроди выплатить 20 миллионов рублей пострадавшим гражданам и 10 тысяч — благодарному ученику в лице государства. В мае он вышел на свободу с тяжелой совестью, признаваясь прессе, что не проглотит корочки хлеба и не справит малой нужды, пока над ним довлеет «моральное обязательство выплатить все деньги, которые не получили вкладчики». С той поры социально близкий Сергей Пантелеевич сколь похудел, столь и раздулся, поскольку ни один из потерпевших по делу еще не получил ни копейки. Где он сейчас? В народе на этот счет бродят три версии. Первая — идиллическая: под суровым взором судебных приставов пошел на хутор бабочек ловить. Вторая — прозаическая: обувшись в коровьи копыта, под суровым взором пограничников нелегально пересек границу. Третья — поэтическая: «Там, в облаках, при всем народе Онищенко унес Мавроди».
12. Тайны никелированной койки
Всем хорошим, что у него есть, туземное население некогда захолустного местечка Куршевель обязано России. Но, видно, правду нам говорят с телеэкранов о всемирном заговоре против нашей страны. В разгар новогодних каникул французская полиция грубо вторглась в интимную жизнь совладельца «Норильского никеля» Михаила Прохорова. Вместе с ним арестовали с дюжину девушек, ошибочно посчитав их проститутками, а самого олигарха — жиголо. Рублевка сгоряча пригрозила Куршевелю бойкотом, и президент Франции Николя Саркози в ходе своего визита был вынужден держать ответ перед русским народом. Народ смилостивился и раскупил все путевки на нынешний сезон. По последним данным, в Куршевеле остались только самые плохие номера, по 3 тыс евро в сутки.
11. Хорош Гус
Сборная России по футболу благодаря невероятному стечению обстоятельств попала на чемпионат Европы по футболу, а не по баскетболу, биатлону, бухучету, боулингу и бурению лунок, где у нее все-таки оставались бы какие-то шансы. А еще говорят, что тренер нашей команды Гус Хиддинк — везучий человек.
10. Пираты Пермского края
Долгими зимними вечерами ученики сепычевской сельской школы под руководством своего директора Александра Поносова из подручных средств — реек, санок, ухватов и прохудившихся кастрюль — мастерили компьютеры в рамках целевой федеральной программы «Образование». Хотели было приделать к ним соленые уши, но из Москвы сказали, что нужны не уши, а окна, по-английски — «уиндоуз». Что же, вставили окошки из бычьего пузыря, утеплили паклей, аккуратно проклеили намазанными клейстером газетными полосками. Прознал об этом главный буржуин Билл Гейтс, затопал ногами и пригрозил упрятать Поносова в застенки Гуантанамо на 5 лет. Да не тут-то было: Верещагинский районный суд, самый гуманный в мире после Чертановского, по указанию президента Путина прекратил дело «за малозначительностью ущерба». Потом уже другой судья, независимый от президента Путина, вынес вердикт «виновен», в результате чего Билл Гейтс стал богаче на 5 тысяч рублей.
9. Развод по-чукотски
Самую, однако, большую сумму отступных за всю историю бракоразводных процессов — 6 миллиардов фунтов — выплатил губернатор Чукотки Р. Абрамович своей бывшей жене И. Маландиной. Во всяком случае, именно такую цифру приводят анадырские и певекские таблоиды. Свою бессильную классовую ненависть олигарх выместил на тренере «Челси» Жозе Моуринью, выгнав его с работы пинком сапога. Дизайнером сапога стала новая избранница Романа Даша Жукова, активно осваивающая модную индустрию.
8. Свадьба малиновки
Понесла матримониальную потерю и балерина Анастасия Волочкова, лишившаяся девичества вследствие брака с гражданином по фамилии Вдовин. На свадьбе Волочкова-Вдовина парила в кресле, запряженном воздушными шарами, затем ела шпинат, а наутро, по ее собственному признанию, не узнала себя в зеркале.
7. Старикам везде у нас печет
Пожар в доме для престарелых и инвалидов в станице Камышеватской Краснодарского края лишний раз доказал, что в сильной путинской России даже убогие отдыхают с огоньком. Есть еще порох в старых пороховницах! Причину стихийного бедствия, унесшего жизни 62 стариков и инвалидов, краевая прокуратура до сих пор установить не может. Вероятно, дом поджег какой-то матерый, престарелый враг. Зато в станице появились пожарные, правда, пока без машины, амуниции, спецодежды и пожарных рукавов. Зажившимся на этом свете обещаны комфортабельные светлые номера с местами общего пользования.
6. Самоубийство в изощренной форме
В Подмосковье в загородном доме был обнаружен труп управляющего директора ВТБ Олега Жуковского. Поскольку на дворе не лихие 90-е с их кровавыми разборками, а эпоха стабильности, органам дознания не стоило большого труда восстановить картину роковых событий: топ-менеджер взломал дверь собственного дома, разделся, связал себе руки и ноги, надел на голову полиэтиленовый пакет, вследствие чего устал от жизни, написал предсмертную записку и прыгнул в пустой бассейн.
5. Министр бежал впереди паровоза
13 августа в Новгородской области сошел с рельсов скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург. К счастью, обошлось без погибших, но более 20 человек были госпитализированы. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «терроризм» и, руководствуясь общей логикой российской действительности, сразу решила, что виновным может быть лицо либо кавказской национальности, либо славянской наружности. Это позволило министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву на очередном торжественном собрании, не вдаваясь в скучные подробности, заявить, что дело о крушении «Невского экспресса» раскрыто.
4. На дне
В ходе экспедиции «Арктика-2007» российские батискафы «Мир-1» и «Мир-2» опустились на дно Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса. На дне океана был установлен титановый государственный флаг России. Думается, наша страна имеет все основания претендовать на обширные арктические пространства. Это когда мы стояли на коленях, нам и 17 миллионов квадратных километров хватало. А встали — сразу возникли толкотня и давка по причине тесноты. Теперь уместно было бы перенести к титановому флагу так называемый «пост №1», поставить почетный караул кремлевских водолазов и принимать там пубертатных отморозков в «белые мишки».
3. Зимняя липа
Это только со стороны может показаться, что затея проведения зимней Олимпиады в единственном теплом уголке России проходит по разряду маниакально-депрессивных расстройств. Разве может бредовая идея стать национальной? Конечно, на пути к заветной цели могут возникнуть определенные трудности. В Имеретинской долине, например, твердый грунт, как выяснилось уже после всенародного ликования, залегает на глубине 40 метров. Так кто же мог предвидеть такую низость со стороны грунта? И на прокладку туннелей в горах уйдет не менее пяти лет при условии, что проходчики, пользуясь самой современной техникой, будут идти сразу с двух сторон и не разминутся. Но главное ведь не победа, а участие в освоении бюджетных средств. Тем более что первый шаг к триумфу уже сделан: указом президента создан совет при президенте, который президент самому себе приказал возглавить.
2. Чебурашка вернулся в строй действующих гигантов
Долгие 15 лет томился в американском плену простой российский боец анимационного фронта Чебурашка. Но выдержал все истязания, не принял басурманскую американскую веру, был выкуплен Алишером Усмановым и сдан в эксплуатацию российскому государственному телеканалу «Бибигон».
1. Преемник подкрался незаметно
Свою мягкую игрушку представил почтеннейшей публике и уходящий президент. То есть эта игрушка пока производит впечатление мягкой. Как оно будет на самом деле — посмотрим. Особенно забавно будет, если Владимир Владимирович примет предложение Дмитрия Анатольевича и станет при нем премьером. Каково ему будет услышать, что он ни шиша не сделал, а только сидит и сопли жует? Дескать, то Мутко чего-то намутил, а теперь вот Путин напутал. Конечно, все это выглядит пока чисто гипотетически. Ясно одно: питерское движение «Митьки» должно быть срочно объявлено прокремлевским.