Сюжеты · Культура

В МОСКВЕ ОТКРЫЛСЯ КИНОФЕСТИВАЛЬ «САКУРА»

КИНОБУДКА

В Центральном доме кино проходил 1-й международный кинофестиваль «Сакура». Как послание об общечеловеческих ценностях на границе Восток—Запад и рассматривают главную идею МКФ его организаторы.Жюри возглавляет вице-президент ассоциации...
В Центральном доме кино проходил 1-й международный кинофестиваль «Сакура». Как послание об общечеловеческих ценностях на границе Восток—Запад и рассматривают главную идею МКФ его организаторы.
Жюри возглавляет вице-президент ассоциации продюсеров Республики Корея Чонг Енг Кунг. В него входят известный журналист, профессор Всеволод Овчинников (автор, быть может, лучшей книги на русском языке о Японии «Ветка Сакуры), сценарист, эссеист, фотограф Коси Миа, искусствовед Хироко Кодзимо (консультант Александра Сокурова).
В рамках фестиваля будут представлены игровые и документальные фильмы молодых кинематографистов из 15 стран, проживающих в Азии, кинематографистов азиатского происхождения, закончивших киношколы в Европе, и тех, кто не родился на Востоке, но снимает о нем кино. Программа короткого метра называется «Незнакомцы из Азии».
Среди полнометражных фильмов представлены «Страх и трепет» Алена Карно, «38-я параллель» Кан Чже Гю.
По словам директора фестиваля Ларисы Клемехиной, у российской «Сакуры» есть будущее. Фестиваль поддержали известные политики. Так, Евгений Примаков высказал надежду, что установится преемственность с прежним ташкентским кинофестивалем стран Азии, Африки и Латинской Америки.