Сюжеты · Политика

«МЕДВЕДЬ» ПОЙДЕТ В РАЗВАЛОЧКУ

ВЛАСТЬ

Как-то на страницах «Новой» независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков сравнил нынешнюю Думу с общепитовским блюдом — большая котлета «Единой России» и гарнир в виде трех других думских фракций. Аллегорию можно продолжить, отметив, что...
Как-то на страницах «Новой» независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков сравнил нынешнюю Думу с общепитовским блюдом — большая котлета «Единой России» и гарнир в виде трех других думских фракций. Аллегорию можно продолжить, отметив, что особая политическая кухня существует в каждой думской фракции.
КПРФ
В составе фракции числятся 47 парламентариев. Далеко не все они члены КПРФ — некоммунистов представляют экс-кандидат в президенты Харитонов, нобелевский лауреат Жорес Алферов, депутаты Собко, Кондратенко, Тюлькин, а также исключенный летом 2004 года из КПРФ, но оставшийся членом фракции генерал Макашов. Всего некоммунистов более десяти.
За время работы четвертого созыва во фракции разыгралось несколько драм: изгнание из партии «красного олигарха» Семигина, переход во фракцию «Единая Россия» депутата Александра Афанасьева, исключение троих антизюгановцев, активно участвовавших летом 2004 года в работе альтернативного съезда, — Елены Драпеко, Леонида Иванченко и Александра Куваева. Во фракции было и еще несколько попыток мятежа, однако они были подавлены в зародыше, и официального раскола не случилось.
Идеологизированная фракция отличается активным и часто консолидированным голосованием. Правда, бывают и исключения, когда депутаты-одномандатники голосуют отлично от фракционных решений по поручению своих территорий. Стремление угодить территориям допускается. Табу — только личности руководителей партии. За попытку усомниться в их непогрешимости пощады ждать не приходится.
ЛДПР
35 членов фракции напоминают галок, которые кричат громко, но летают стаей. Если внутрифракционная дисциплина КПРФ имеет во многом идеологическую природу, то дисциплина фракции ЛДПР иная. Ее базис скорее экономический. Люди, связанные с крупным и средним бизнесом (а таких среди членов ЛДПР немало), четко представляют, что означает понятие «упущенная выгода», и не хотят утратить партийную «крышу». А депутаты-силовики, например Олег Малышкин, привыкли, не рассуждая, подчиняться главе ЛДПР.
Требования, предъявляемые главой партии Жириновским (лидером фракции официально числится его сын г-н Лебедев), не так обременительны: подопечные обязаны посещать заседания фракции и по необходимости присутствовать в зале заседаний, нажимая на оговоренные кнопки. Озвучивать при этом можно любую тему так, как подскажет фантазия. Отсутствие ограничений и ограничителей ярко демонстрирует сам Жириновский, заявляя, например, что недавнее цунами — дело рук террористов.
Голосует фракция слаженно. Если случаются нестыковки — например, при голосовании по вопросу отставки правительства, когда 5 членов ЛДПР, включая Жириновского, эту идею поддержали, — то исключительно в плановом порядке. По принципиальным вопросам голосование фракции ЛДПР совпадает с курсом единороссов, что едва ли можно счесть совпадением.
«Родина»
Пестрое образование насчитывает сегодня 39 человек. Внутри фракции выделяются группы: группа Дмитрия Рогозина, народовольцы Сергея Бабурина и 5–7 человек, сохранившие неформальную привязку к бывшему лидеру фракции Сергею Глазьеву. Вместе представителей разных групп держат лишь бренд «Родина», который каждый из лидеров надеется разыграть в свою пользу, и сознание собственной малочисленности.
Перестановок во фракции немного — избранный от «Родины» депутат Александр Лебедев сразу предпочел вступить во фракцию «Единой России», а весной минувшего года в ряды фракции вступила независимый депутат Савостьянова. Видимо, примкнет к «Родине», округлив число членов фракции до 40, бывший единоросс, а ныне независимый депутат Игорь Морозов. В партию «Родина» он уже вступил.
Внутрифракционные разногласия велики — кулуарная молва доносит о стойком неприятии друг друга Рогозиным и Бабуриным. Это проявилось во время недавнего демарша с голодовкой — после ее объявления Рогозиным Сергей Бабурин заявил прессе, что «не знает, что происходит» и пойдет «это выяснять». Единственный из представителей «Родины», Бабурин появлялся в зале пленарных заседаний во время последовавшего за голодовкой бойкота.
В отличие от членов фракции КПРФ, без исключений подписавших петицию о недоверии правительству, четверо членов фракции «Родина» от этого воздержались: депутаты Шестаков, Шишкарев, Лебедева и Южилин. Это свидетельствует не столько о свободе выбора для членов фракции, сколько о невозможности договориться. Голосовать консолидированно членам фракции тоже удается далеко не всегда. Сложилась практика, когда депутаты предварительно заявляют о своем намерении голосовать особым образом, что обычно и воплощается. Идейного единства и серьезных экономических стимулов во фракции не наблюдается.
«Единая Россия»
Наиболее многочисленное, насчитывающее 307 человек, образование представляется наиболее разнородным. Изначально по спискам и одномандатным округам от партии власти в Госдуму прошли 120 человек. Все остальные — примкнувшие и вступившие в основном из конъюнктурных соображений. Среди членов фракции имеются 245 членов партии «Единая Россия», 20 представителей Народной партии во главе с ее председателем Геннадием Гудковым, по двое от аграриев и СПС, по одному представителю Партии мира и Промышленной партии и более 30 беспартийных. Фракция объединяет столь полярные фигуры, как выходец из СПС Павел Крашенинников и некогда один из лидеров молодежного крыла КПРФ Игорь Игошин.
Внутри разнообразной по своему составу фракции наблюдается нарастающее внутреннее давление. Это связано и со все более явным недовольством Кремля деятельностью партии «Единая Россия» и ее думской фракции. В стремлении услужить думское большинство перегибает палку и принимает законы, представляющие собой мину замедленного действия. Это наводит на мысли о том, что слишком многочисленное и слишком однородное послушное большинство выглядит неприглядно даже с точки зрения того, кто заказывает музыку.
Все более громко звучат разговоры о том, что фракция будет почковаться — от нее отделится условное «правоцентристское» крыло. По информации «Новой», олицетворять либеральную составляющую центра могут вице-спикер Георгий Боос, глава Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, глава Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин и глава Комитета по собственности Виктор Плескачевский. Если деление состоится, то оно будет не идеологическим, а технологическим, в рамках поисков Кремлем новых путей работы с Госдумой.
В соответствии с таким сценарием условно-либеральная составляющая будет играть ту же роль в Госдуме, какую в правительстве играют «министры-либералы» Греф и Кудрин: олицетворять умеренную лояльность к президентскому курсу на фоне неумеренной лояльности остальных.
Катализатором процесса деления фракции могут стать перестановки в правительстве, ожидающиеся после двухмесячных исправительных работ, к которым Госдума приговорила премьера Фрадкова.
Менее вероятно, но не исключено, что ряды фракции в обозримом будущем может покинуть глава Народной партии Геннадий Гудков: близкие к нему люди не исключают такой возможности в случае оказания административного воздействия на этого депутата при его голосовании, отличном от решений фракции. А случаи такого голосования Гудкова в последние месяцы участились. В этом случае можно будет говорить о менее технологическом «левоцентристском» почковании.
В сущности, оно уже началось — 11 февраля единороссы отторгли главу Партии пенсионеров Валерия Гартунга как «утратившего связь с фракцией». Поводом стали 40 случаев голосования Гартунга вразрез с решением фракции, в том числе по вопросу о недоверии правительству. Существует мнение, что Гартунг фрондирует в рамках договоренностей на уровне кремлевской администрации, и задача его — в будущем оттянуть на себя часть классического левого электората, оставаясь при этом внутренне абсолютно лояльным к действующей власти. В этом случае его исход из «Единой России» был предрешен. Ведь если бы не превентивное исключение, то 12 февраля на VI съезде Партии пенсионеров он сам бы заявил о своем переходе в стан независимых депутатов.
В то же время несанкционированное инакомыслие вызывает в среде единороссов намного более бурную реакцию, как это было в случае с депутатом Анатолием Ермолиным, открыто заявившим в прессе о случаях давления на депутатов со стороны президентской администрации: как известно, депутат быстро и (в отличие от случая с Гартунгом) громко был исключен из фракции.
Итак, каждая думская фракция решает свои задачи — КПРФ выживает, «Родина» выжидает, ЛДПР стремится засветиться, а «Единая Россия» неуклонно проводит генеральную линию. Неясно другое: на каком месте в иерархии партийно-фракционных ценностей стоит собственно благо избирателей и возможны ли в нынешней Думе настоящие, а не сценические законотворческие споры.