Сюжеты · Политика

В «ШПОРАХ» РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА

ПРОСПЕКТ МЕДИА

«Проспект медиа» представляет тот документ первого канала, который стал ему доступен: «Темник № 11» за неделю с 30 сентября по 6 октября 2002 года. Предлагаем вашему вниманию два самых ярких события недели. Темы, рекомендуемые к освещению,...
«Проспект медиа» представляет тот документ первого канала, который стал ему доступен: «Темник № 11» за неделю с 30 сентября по 6 октября 2002 года. Предлагаем вашему вниманию два самых ярких события недели. Темы, рекомендуемые к освещению, подразделяются на главные, основные и другие. К каждой из них подверстываются «интерпретация», «рекомендация», зачастую — с указанием телефонов тех экспертов, к которым необходимо обратиться журналистам.
1. ГЛАВНАЯ ТЕМА НЕДЕЛИ — СИТУАЦИЯ НА РОССИЙСКО-ГРУЗИНСКОЙ ГРАНИЦЕ, В ГРУЗИИ И В ЧЕЧНЕ
Интерпретация
Развитие ситуации на российско-грузинской границе, как и зона отношений России и Грузии, и связанные с этим события в Чечне, по-прежнему будут самой горячей внутриполитической темой предстоящей недели. Факт перехода российско-грузинской границы со стороны Грузии отрядом боевиков, что повлекло за собой масштабные боевые действия и значительное число погибших с российской стороны. Для любого другого региона мира данные действия означали бы агрессию со стороны того государства, откуда пришли боевики. Парадокс ситуации состоит в том, что вопли Шеварднадзе об агрессии со стороны России, которую никто не собирается начинать, перекрывается фактором агрессии в отношении России со стороны Грузии. То, что эта агрессивность носит не активный (путем непосредственного участия вооруженных сил Грузии), а пассивный (при активном участии руководства) характер, не отменяет того факта, что при содействии и попустительстве режима Шеварднадзе в боях 26–28 сентября погибли или были ранены десятки российских граждан. В течение предстоящей недели части уцелевших боевиков достигнут территории Чечни или вернутся в Осетию или даже Грузию, где наверняка дадут о себе знать. Кроме того, к российской границе со стороны Грузии движется второй отряд боевиков, который, не исключено, российские военные встретят на грузинской территории. Они просто обязаны встретить боевиков на подходах к границе. А это, в свою очередь, вызовет еще более громкие вопли Шеварднадзе об агрессии со стороны России с последующей реакцией ряда политиков в ПАСЕ, Госдепартаменте США и т.п., это будет означать качественно новый этап во взаимоотношениях России и Грузии.
В случае, если подобное случится на следующей неделе, Шеварднадзе вряд ли стоит ждать в Кишиневе на встрече глав государств — членов СНГ. Во-вторых, российское руководство, возможно, все-таки придет от слов о целесообразности превентивных ударов по базам боевиков на территории Грузии к реальным действиям. Но это тоже будет означать резкое обострение взаимоотношений России и Грузии. В-третьих, террористы «выдавливаются» грузинским руководством не только в сторону России, но также в сторону Абхазии. В связи с чем не исключаются события и на этом направлении. К счастью для Абхазии, собирающейся отмечать в понедельник девятилетие независимости, ни США, ни Турция, ни братья-мусульмане не поддержали стремление грузинского руководства вернуть под свой контроль Абхазию руками Гелаева и Ко. Так что планы Шеварднадзе использовать чеченцев против Абхазии провалились, и ему ничего не остается, кроме как отправить их обратно в Россию. Наконец, ряд российских политиков все громче говорит о необходимости введения против Грузии экономических санкций путем выхода Грузии из СНГ.
Рекомендация
При подготовке сюжетов, в которых так или иначе упоминается грузинская сторона, необходимо исключить слова «Грузия», «грузинская сторона», «грузины» и т.п. Необходимо всячески подчеркивать, что боевиков поддерживает не Грузия, а Шеварднадзе или режим Шеварднадзе. При этом целенаправленно необходимо подчеркивать, что именно Шеварднадзе является виновником ухудшения российско-грузинских отношений, что он завел Грузию в тупик и т.п. Проще говоря, позиция канала должна заключаться в том, чтобы убедить народ Грузии в необходимости отстранить Шеварднадзе от власти, разумеется, в ходе всенародных выборов. По большому счету в настоящее время целесообразно силами информационных и итоговых программ начать массированную пропагандистскую кампанию лично против Шеварднадзе, используя антишеварднадзевских политиков и силы в Грузии и грузинскую диаспору в России.
2. ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ. <...>
3. ПОДГОТОВКА ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ ПРОТИВ ИРАКА. ПОЗИЦИИ ЕС, РОССИИ, НАТО, ООН И ДР. СТРАН
1) 4–5 октября в Греции состоится встреча министров обороны стран-членов ЕС, на которой среди других тем будет рассматриваться ситуация вокруг Ирака.
2) Греция, Афины. 5 октября пройдет неофициальная встреча министров обороны стран НАТО.
3) В Австрии (Вене) состоятся переговоры инспекторов ООН с иракскими экспертами. На переговорах будут обсуждаться вопросы, касающиеся возвращения инспекторов ООН в Ирак. Предстоит определить сроки и вопрос технического обеспечения первой группы инспекторов ООН, которая будет направлена в Ирак.
Ирак. Начнутся технические переговоры иракских экспертов с руководителем разоруженческой комиссии ООН Хансом Бликсом. <…>
Интерпретация
В течение предстоящей недели состоится ряд ключевых консультаций и переговоров по проблеме Ирака. Важнейшими из них станут консультации между представителями Ирака и комиссии ООН по разоружению, контролю и инспекцией, в ходе которых, возможно, удастся согласовать сроки и условия возобновления работы в Ираке международных экспертов. Российская инициатива и вовсе исключает какие-либо новые резолюции по Ираку. Руководители стран-членов ЕС попытаются убедить НАТО в нецелесообразности начала военных действий против Ирака. Что же касается США, то они как всегда действуют по всем направлениям: давят на руководство стран-членов ЕС через НАТО, формулируют дополнительные условия для Ирака по приему инспекторов, одновременно начинают бомбить иракские объекты. Не оставляют американцы также попыток убедить Совет безопасности ООН принять подготовленный США проект резолюции по Ираку.
Рекомендация
При событиях, связанных с подготовкой США к военной операции против Ирака, с миротворческой деятельностью Россию освещать максимально широко. Попытаться подчеркнуть, что Россия вовсе не пытается разменять Ирак на Грузию. В данном случае налицо лишь совпадение двух событий по времени. Но и в том и в другом случае Россия просто занимает принципиальную позицию. В Грузии находятся базы террористов, которые ежедневно убивают российских граждан. При этом Россия всего-навсего требует от Шеварднадзе обмена информацией и выдачи задержанных террористов. В Ираке наверняка тоже имеются террористы, однако США не утруждают себя доказательствами причастности оных к конкретным терактам и уже бомбят иракскую территорию.
Эксперты: Гусейнов Вагиз Алиофсатович, директор Института стратегических оценок и анализа (телефоны);
Караганов Сергей Александрович, председатель президиума совета по внешней и оборонной политике, замдиректор Института Европы РАН (телефоны);
Никонов Вячеслав Алексеевич, президент фонда «Политика» (телефоны, включая моб.);
Салтанов Алексей Владимирович, замминистра иностранных дел (телефоны).