Сюжеты · Общество

ОТ ВИНТА!

РЕАКЦИЯ

Под таким заголовком в № 12 (942) от 19—25 февраля наша газета опубликовала материал о создании в Нижнем Новгороде всех условий для развития малого бизнеса: производства наркотических средств на дому, а также продажи наркотиков...
Под таким заголовком в № 12 (942) от 19—25 февраля наша газета опубликовала материал о создании в Нижнем Новгороде всех условий для развития малого бизнеса: производства наркотических средств на дому, а также продажи наркотиков несовершеннолетним лицам.
После этой публикации в редакцию «Новой» поступило уведомление начальника МОБ Приокского РОВД Нижнего Новгорода подполковника милиции А.А. Фомина. Нам сообщили, что ранее различными инстанциями неоднократно делались проверки, но ни один из фактов, опубликованных в статье, объективного подтверждения не нашел.
И далее: «Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступления… отказать в возбуждении уголовного дела…».
Мы не сомневались в таком решении милиции Нижнего Новгорода. Почти шесть лет люди «сидят на химии». Пишут письма, обивают пороги, стоят в пикетах, воюют… И — ничего. Факты не подтверждаются.
Вот последнее письмо героев нашей публикации.
«Вызывали Серебренникову, а потом нас с Татьяной по поводу квартиры Серебренниковой. Проверить все опять поручили участковому. Он опрашивал соседей. Все жаловались на химические запахи. Один вечер он просидел у Тамары в квартире. Работа наверху была в полном разгаре. Были сильные запахи, но, когда он поднялся к подозреваемой квартире, дверь ему не открыли. Поэтому мы написали заявления в районную и областную прокуратуру. Тамара их отвезла.
10 марта ее вызвала в прокуратуру ст. помощница прокурора. Она резко разговаривала, была недовольна тем, что мы появляемся в их районе. Сказала, что идет проверка и нам незачем ходить в подозреваемую квартиру. При каждой встрече задавала Тамаре один и тот же вопрос: как мы нашли друг друга?
Тамаре прислали два ответа — один из прокуратуры, где говорится о проверке, которая поручена РОВД. И второй — из РОВД, где говорится, что были проведены неоднократные проверки участковым и ничего не подтвердилось. На наш акт никто не обращает внимания.
«Проверка» проходила только по указанным в статье адресам. Пока не знаю, что в Сормове. Не могу до них дозвониться.
Мы тоже не сидим сложа руки: написали небольшое обращение и развезли по многим адресам статью (Кириенко, в Законодательное собрание, в городскую Думу, министру здравоохранения области, в ГУВД, в партию «Единая Россия» и в другие). В общественной приемной Кириенко нам сказали, как мы должны написать к ним обращение и что мы должны приложить статью и материалы по квартире Тамары, и они пошлют свой запрос в Генпрокуратуру.
У меня есть еще информация, но мне надо идти на служебный автобус. Напишу завтра.
Людмила Зеленцова».
Итак, в России уже гонят не самогон, а синтетический наркотик «винт». Просто и доступно. Похоже, в Нижнем «подсела» вся администрация — полное отсутствие реакции. А люди продолжают отражать химатаки. Держат удар. «Новая» — с ними.