Сюжеты · Культура

ЗИНОВИЮ ГЕРДТУ УСТАНОВЯТ ПАМЯТНИК НА РОДИНЕ

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Если все задуманное сбудется, то прямо у подножия бронзового монумента будет плескаться озеро неземной красоты, а позади — нерушимой глыбой возвышаться бывший «тюремный замок». Ныне музей. Посередине находится небольшой сквер, где и решено...
Если все задуманное сбудется, то прямо у подножия бронзового монумента будет плескаться озеро неземной красоты, а позади — нерушимой глыбой возвышаться бывший «тюремный замок». Ныне музей. Посередине находится небольшой сквер, где и решено установить памятник лучшему Паниковскому всех времен и народов. В отличие от своего кинематографического персонажа у Гердта всегда был паспорт, где в графе «рождение» значилось: город Себеж (ныне Псковская область), 21 сентября 1916 года. Инициаторами увековечивания имени великого артиста на его исторической родине выступили сами горожане, которые немедленно были поддержаны местной администрацией.
Местечковые корни З. Гердта раскопала когда-то давно Наталья Шершнева — в прошлом директор музея. А раскопав, сразу же пригласила именитого артиста в гости. В 1986 году эта поездка и состоялась. Вместе с женой Натальей Александровной Зиновий Ефимович бродил по городу, пытаясь найти свою «родовую избушку», которая принадлежала некогда его деду — сапожнику по профессии.
— Вместе с ними тогда приехал и Окуджава, — вспоминает Наталья Сергеевна. — Булат Шалвович читал тогда свои стихи музейным работникам и… местным милиционерам — они помогли решить вопрос с проживанием.
К сожалению, тогда им не удалось найти дом, где обитало все его многочисленное семейство, но, как уже сейчас мне рассказали в отделе культуры района, совсем недавно это историческое во всех отношениях здание все-таки отыскалось. Просто в свое время его разобрали и перевезли на другое место.
Что же касается самого памятника, то уже определена и дата закладки первого камня. Это историческое событие запланировано на 3 июля с.г. — в День города.
Полная стоимость проекта пока неизвестна — нет даже приблизительного эскиза памятника, но уже в мае в Себеж снова собирается приехать вся творческая группа. В том числе художник Борис Жутовский — один из авторов будущего монумента, а также руководитель художественной галереи центра ЮНЕСКО Юрий Мираков.
Открытие памятника может состояться в 2006 году — к 90-летию со дня рождения Зиновия Гердта.