Сюжеты · Общество

ВЫШЕ «НОЛЯ»

Федор Чистяков выпустил хорошую пластинку Чистякова знает каждый, кто склонен к дурным поступкам и раздолбайству. Тот, кто ведет себя хорошо, все равно знает понаслышке, что «настоящему индейцу завсегда везде ништяк». А Дядя Федя — это...

#Федор Чистяков выпустил хорошую пластинку

       

       

истякова знает каждый, кто склонен к дурным поступкам и раздолбайству.

       Тот, кто ведет себя хорошо, все равно знает понаслышке, что «настоящему индейцу завсегда везде ништяк». А Дядя Федя — это баян да человек с кошкой.

       Больше десятилетия назад неформальный Федор совершил ужасный поступок — резанул по горлу даму сердца Ирину (девушка выжила). Посидев в «Крестах» и психиатрической клинике, Чистяков почистил сознание от мусора и занялся различными полезными делами.

       В середине девяностых бывший фронтмен «Ноля» записал сольную пластинку с баянными интерпретациями Баха и Моррисона. Творчество вышло почти полностью инструментальное — и подумалось, что у Дяди Феди кончились слова.

       После прослушивания свежего диска «Ондатр» стало ясно: слова появились. Добрые, хорошие, детские почти. В мире животных Чистяков чувствует себя хорошо, и только оброненное словцо о том, что ондатр ЛЕТАЕТ, не позволяет сомневаться — перед вами все тот же Дядя Федя.

       Пока все рокеры выпрыгивают из штанов в стремлении казаться социально значимыми, Чистяков сочиняет песни про гуляющих барашков, уток, стремящихся на юг, и собак, которые «любого могут сделать подобным колбасе». В свете событий общественно-политической жизни так и хочется думать, что это басни.

       Свои детские стихи Дядя Федя приправляет звуками баяна, похожими на модный французский аккордеон, и мелодиями, рождающими грусть по молодой «Алисе» и покойному «Зоопарку». Немудрено — над записью альбома трудились музыканты из групп «Зоопарк», «Аквариум», «Ноль», «Поп-механика», «Разные люди» и «Вермишель оркестра».

       На диске одного из последних обитателей андеграунда нет ни слова о политике и ужасной жизни. Просится вывод: лучший протест против сущего — даже не анархия, а созерцание и пофигизм. Объект наблюдения Чистякова — животные и сам Чистяков.

       Совершенно ясно: «Ондатр» — лучший саундтрек к жизни на фоне предвыборной гонки.