
Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU / ТАСС
Каждую зиму с неизменным постоянством у работников коммунальной сферы случается откровение: они вдруг (и это ключевое слово) обнаруживают, что в январе в России бывают снегопады. А еще в стране зимой возможны морозы. Минусовые значения в 15–17 градусов, если они происходят в средней полосе, безоговорочно считают серьезными. А температуру, едва приблизившуюся к отметке минус 20, в метеорологических сводках столицы классифицируют уже как аномальную. Трудно представить, как в этой метеорологической парадигме обозначат, скажем, –35 где-нибудь в Подмосковье. Между тем в Иркутской области минувшим январем было и –37, и даже –40.
Зима, холода…
О готовности к началу отопительного сезона соответствующие структуры обязаны отчитаться. Здесь все по старой доброй схеме: рапорт сдан — рапорт принят. Но это ровным счетом ничего не значит. Отопительный сезон 2025–2026 еще не закончен, а катастрофическая ситуация с поставками коммунальных ресурсов налицо. Наступление зимы — ответственный период, своего рода проверка на прочность. На этот счет даже есть народная примета — плод многолетнего опыта: обещают холода — жди аварий.Покупай обогреватели, настраивайся на минус 13–15 в квартире (реальный показатель температуры в домах некоторых подмосковных городов) и держи наготове кастрюли для сбора свежего снега вместо отключенной воды (это тоже реальный лайфхак текущей зимы).
Аварии на сетях каждую зиму уже не воспринимаются как нечто чрезвычайное. Скорее как штатное. Изношенная инфраструктура не справляется с сезонными нагрузками. Ресурс давно выработан.
Те, кто совсем недавно бодро отчитывался о готовности к отопительному сезону, не в силах справиться с типовыми сезонными явлениями. При таком раскладе все происходящее за окном ретушируется под нужную картину. Скажем, прорыв теплосети объясняют в первую очередь аномальным морозом, а уже потом прочими (давно всем известными) причинами. «Оранжевый уровень опасности», «восьмичасовая пробка на шоссе», «критические температуры» — все это экстренно призывается в помощь, чтобы внушить нам, что в подобных экстремальных условиях нормально функционировать ничто не может.
Действительно аномалия — это в Петропавловске-Камчатском. А в Москве просто обильные снегопады и сообразные нормальной зиме морозы. Горожане ездили на работу, ходили в школу и магазины. Общественный транспорт функционировал. Дети так и вовсе откровенно радовались жизни, штурмуя растущие снежные кучи. И только коммунальные службы трудились в авральном режиме. Набивший оскомину «коллапс» давно стал обязательной характеристикой, сопровождающей даже минимальное отклонение от погодной нормы. В столице таковой с некоторых пор стала считаться европейская зима.
На улице похолодало, в трубах чуть прибавили давление, повысив градус отопления, и трубу… прорвало. Казалось бы, думать надо о людях, а приходится о трубах. Но что делать, если сетевые мощности, генерирующие тепло, работают у нас со времен Советского Союза. Когда очередной спикер напоминает об этом, даже и не знаешь, как реагировать — сокрушаться или возмущаться. Росстат еще пару лет назад подтвердил развал коммунальной инфраструктуры, которая не модернизировалась десятилетиями. И что нам с этим статистическим откровением делать? Принять как данность и смириться?
В эпоху глобальной цифровизации усердно эксплуатируется ветхое хозяйство прошлого века. А срок его службы из года в год продлевается с обещанием модернизации.
Она уже идет, оказывается. Или когда-то была, но мы не заметили. Деньги на реформирование то вот-вот выделят, то никак не найдут. То инфляция мешает, то недостаточно высокий тариф для потребителя. Председатель Жилищного союза Москвы Крохин высказывается на этот счет категорично: «За последние 35 лет не было ни одного масштабного инвестпроекта по модернизации ЖКХ». И надо ли в таком случае удивляться масштабам износа тепловых сетей? Он сегодня превышает 60% — это в целом, в отдельных же регионах показатель и того хуже. Только в одной Нижегородской области число аварий на теплосетях за четыре года выросло на 300 с лишним процентов! Зимой 2024 года в стране было зафиксировано рекордное их количество, 44% пришлось на сферу теплоснабжения.
По законам жанра как раз сейчас надо назвать причину происходящего. Но она столь часто звучит в публичном поле, что имеет ли смысл повторять? Шли годы, мало что менялось… Общая канва неизменна: хозяйство стремительно ветшает, обновление за ним не успевает, реальная модернизация никак не начнется, денег по-прежнему не хватает, аварии не прекращаются.

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ
Аварийность высокая, эффективность низкая
Если в общих чертах описать, картина безрадостная. Для всего этого беспокойного хозяйства характерны высокая аварийность и низкий показатель энергоэффективности. Например, в Иркутской области средний КПД коммунальных теплоисточников — 60–65%. Для сравнения: в европейских странах эта величина приближается к 90%. Российские тепловые сети самые протяженные в мире. Но именно этот факт играет против — значительная их часть находится на балансе муниципальных образований. А те содержат как могут. Точнее, как позволяет бюджет.
Высокая изношенность тепловых сетей наблюдается по всей стране, в некоторых регионах показатель опустился уже за грань добра и зла. Близко к критическому состояние теплоснабжения в Нижегородской, Свердловской, Новосибирской и Иркутской областях (показатель износа основных фондов здесь оценивается в 62%).
Треть теплосетей достигла критической черты и требует полной замены. По данным Росстата, менять нужно более 50 тысяч км теплотрасс. Менять, подчеркнем, а не латать.
Но процесс серьезно пробуксовывает. Основной причиной эксперты называют крайне низкую, зачастую даже отрицательную рентабельность предприятий. По оценкам Минэнерго, в 2023 году минус в секторе ЦТС составил 249,5 млрд рублей. Если производственные результаты серьезно не меняются, но при этом растут финансовые показатели, объяснение может быть только одно: сложившаяся картина обусловлена ростом тарифов и инфляцией. Если добавить к этому крайне низкий инвестиционный потенциал отрасли, слабый контроль за реализацией инвестпрограмм и неэффективное тарифообразование, все сразу встанет на свои места. При таких вводных результат закономерен. Его можно назвать плачевным. Хотя обсценная лексика суть отразила бы точнее.
Тарифы растут, а денег на модернизацию по-прежнему не хватает. Нам объясняют, что даже с текущим уровнем индексации они не покрывают всех расходов РСО, не говоря уж об инвестиционных вложениях. И как, спрашивается, из этого замкнутого круга выйти?
Лидер профсоюза «ЯУправдом» Сергей Креков:
«Во-первых, рост тарифов никакого отношения к модернизации сетей не имеет. Его цель — покрыть кассовые разрывы, возникшие из-за роста задолженности за поставленные коммунальные ресурсы, и компенсировать рост расходов, обусловленных инфляцией. Во-вторых, доля инвестиционных расходов РСО является составляющей тарифа и защищена законодательно. Вне зависимости от размеров индексации они должны реализовывать программу модернизации сетей. Однако отсутствие механизма контроля делает этот механизм бесполезным.
Выход обычно находится там же, где вход: необходим кардинальный пересмотр тарифной политики государства в сфере поставки коммунальных ресурсов. Надо покончить с монополией на централизованную поставку и открыть рынок для развития конкуренции среди РСО. Это позволит определять тарифы рыночным способом, мотивировать поставщиков работать с себестоимостью и вкладывать деньги в модернизацию сетей».
Эксперт считает, что выделять бюджетные средства стоит только тем поставщикам, которые готовы снижать стоимость коммунальных ресурсов для потребителей. Кроме того, необходимо прекратить индексацию тарифов с целью покрытия кассовых разрывов РСО, запретить передавать их в государственно-частное партнерство, поскольку ничего, кроме разорения предприятий, находящихся в концессии, и ускоренного роста тарифов, это не принесет. И убрать лоббистов из процесса разработки и реализации государственной политики в сфере поставки коммунальных ресурсов.
Пока же о тарифной политике властей граждане отзываются или резко, или никак. Зимние аварии подлили масла в огонь. «Конечно, тарифы надо повышать, — иронизирует жительница Подмосковья, с которой мы обсуждали бесконечные прорывы на сетях. — Еще лучше — выдавать по мешку сухарей в месяц, а зарплаты, пенсии, пособия сразу переводить на модернизацию».

Фото: : Екатерина Сычкова / URA.RU / ТАСС
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Ни воды, ни тепла
Проблема изношенной и не способной выдерживать сезонные нагрузки инфраструктуры — уже не отраслевая, она глобальная. Только за январь 2026 года в стране зафиксировано свыше 200 крупных аварий на теплосетях. Регион за регионом попадает в сводки о прорывах и массовых отключениях. Чем ниже температура в квартирах, тем выше счета за электричество и газ. Греться-то надо.
В Екатеринбурге крупный прорыв теплосети оставил без отопления почти полторы тысячи жителей в декабре. Тогда же, но уже в Тюмени, все было еще серьезней. Из-за коррозии прорвало магистральный трубопровод. В результате ни воды, ни тепла. В западню попало более четырех тысяч горожан. Страдали и крупные города, и совсем небольшие. В Бодайбо Иркутской области в конце января жители лишились тепла в самый пик морозов. Сотни человек обратились к властям за помощью, был введен режим повышенной готовности и даже развернуты пункты временного размещения для замерзающих.
Масштабное коммунальное бедствие случилось в Ростовской области в разгар январских морозов. Серия аварий на Гуково-Гундоровском магистральном водоводе лишила воды и тепла целую агломерацию, затронув в общей сложности десятки тысяч человек. В подмосковных Химках проблемы начались с приходом нового года и ремонтом на тепловой станции. Подачу горячей воды и тепла ограничивали каждый день. В Балашихе и Красногорске перебои с подачей воды и тепла фиксируются с начала января. Утечки лишили горячей воды восемь тысяч жителей.
География коммунальных аварий — вся страна. Похоже, они давно стали повсеместным явлением. А за локальной аварией следует локальный же ремонт. Проще говоря, латание.
В Улан-Удэ решить проблему изношенных теплосетей не могут уже более 20 лет. В пример можно привести любой город. Да хотя бы Самару, где уже в который раз прорвало теплосети в двух районах. Кроме жилых домов, пострадали два детских сада, школа, несколько организаций, МФЦ. Самара, добавлю, прочно удерживает свое место в коммунальном антирейтинге.
От коммунального до уголовного
57% жалоб, которые взял под личный контроль генпрокурор РФ, касаются нарушений в сфере ЖКХ. В Омске возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Некачественный и несвоевременный ремонт теплосетей обернулся порывом труб с горячей водой. И как раз в то время, когда погода совсем не радовала. В Карабаше Челябинской области при запуске отопления прорвало трубопровод. Последствия затронули почти четыре тысячи человек — 31 многоквартирный дом, а еще школу, детский сад и несколько социальных объектов. В шести МКД проблемы с теплоснабжением растянулись практически на неделю. И все это в 30-градусный мороз. В результате возбуждено сразу два уголовных дела по уже знакомым статьям — о халатности и оказании небезопасных услуг.
Подмосковный Чехов регулярно попадает в сводки коммунальных аварий. Январский сбой затронул жителей 101 многоквартирного дома. Горожане говорят, что проблемы с отоплением длятся годами, и городская прокуратура начала проверку. В Новосибирской области на коллегии прокуратуры на коммунальных проблемах остановились особо. За прошедший год в городе произошло 765 инцидентов и 64 коммунальные аварии, пострадало почти 2 млн жителей.
Масштабная авария парализовала в конце января Мурманск и Североморск. После обрушения нескольких опор ЛЭП жители остались сразу без света, тепла и воды. Встал общественный транспорт. Школы перешли на дистанционное обучение, был введен режим ЧС. В сетевой организации изъяли техническую документацию, назначен комплекс судебных экспертиз, допрашиваются должностные лица. И в уже упомянутом Бодайбо СК возбудил уголовное дело сразу по двум статьям. В халатности подозревают местных чиновников, в мэрии прошли обыски. Переморожены магистральные сети, полностью теплоснабжение до сих пор не восстановлено (с момента аварии прошло почти две недели). Горожане требуют перерасчета коммунальных платежей.
Более двух десятков квартир подлежит расселению, часть размороженных домов признана аварийной. Чиновники обещают провести капремонт сетей. Вопрос, как подобное допустили, остается открытым. Наверное, снова виноваты морозы.
Тем временем введенный в качестве временной меры мораторий на проверки малого и среднего бизнеса в сфере ЖКХ растянулся на пять лет. Хочется понять: количество аварий, ставших результатом ненадлежащего состояния и содержания сетей, разве не повод отменить его? А мера, актуальная для конкретного периода, не выглядит в нынешних условиях как результат активной работы коммунального лобби? Иначе как объяснить ежегодные катаклизмы в коммунальном хозяйстве? И если бы только в холодное время года, а то ведь они случаются и в проливные дожди, и в период таяния снегов. У нас то засыпает, то скользит, то заливает.

Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ
В коллапсе виновата, конечно, природа — на нее всё и списывают, продлевая мораторий в самой непрозрачной и проблемной сфере.
Лидер профсоюза «ЯУправдом» Сергей Креков:
«Я не вижу особых проблем для контроля за деятельностью РСО со стороны надзорных органов. Постановление правительства, которое ввело мораторий на проверки, содержит ряд исключений, позволяющих в полной мере контролировать работу таких организаций, поскольку их деятельность сопряжена с высокой степенью риска для жизни и здоровья людей. Дело не в моратории, а в нежелании осуществлять контроль».
Недавний опрос, проведенный в ТГ-канале председателя Госдумы Володина, показал, что россиян сильнее всего волнуют проблемы ЖКХ. Они опередили даже вопросы поддержки семей с детьми.
Еще один вопрос — приоритеты. К долгам ресурсоснабжающих организаций государство относится с повышенным вниманием. Недавно был расширен круг тех, кому эти долги позволено с потребителей взыскивать. Когда же сами РСО не исполняют свои обязанности, их штрафуют на смехотворные суммы. «Причина та же, по которой государство ненадлежащим образом контролирует деятельность РСО, — продолжает Креков. — Это коррупция — только так можно объяснить происходящее. Наличие лоббистов в федеральных и региональных органах власти позволяет им решать свои проблемы за наш счет, игнорируя наши права и законные интересы. Яркий пример — поборы за тепло. И дело не только в безумных тарифах, не имеющих экономического обоснования. Проблема в общих начислениях за отопление и манипуляциях с объемом поставленных коммунальных ресурсов. Сегодняшние поборы — это квазиналоги, вмененные потребителю».
А модернизации-то мы и не приметили
Качество коммунальных услуг падает, цены на них растут — таков алгоритм работы ЖКХ. Позволим себе неоригинальный прогноз: тарифы будут расти и дальше. Что же до качества… Сколь-нибудь значимых подвижек в этом вопросе пока нет. Программы по реформированию и модернизации анонсируются и даже запускаются. Суммы, необходимые на их реализацию, растут, что-то вроде бы делается. Еще разглядеть бы результаты.
Теперь самое, пожалуй, любопытное. Оказывается, объем производственных мощностей отрасли в целом избыточен. По оценкам Минэнерго, чтобы система централизованного теплоснабжения работала в нормальном режиме, достаточно 70% от текущего резерва. Следовательно, отрасли нужна комплексная модернизация. И в первую очередь — вывод из эксплуатации наименее эффективных сетей. А это опять серьезные затраты. По подсчетам экспертов, 300–500 млрд рублей необходимо ежегодно и 3–4,5 трлн рублей до 2030 года.
Еще одну цифру вывели аналитики Сбербанка: чтобы уменьшить фактический износ теплосетей с нынешних 70% (в среднем) хотя бы до 40%, потребуется около 20 трлн рублей. Планы есть, цифры — тоже. Дело за малым — так говорят обычно. Но не в этом случае. О запуске программы модернизации объявили еще в начале года. Вот только средств привлечено в разы меньше необходимого.
Но оптимизма власти не теряют. И о намерении переломить ситуацию сообщают уверенно и регулярно. Сколько этих «модернизаций» мы уже прошли! Добраться бы хоть до промежуточного финиша…
И последнее: несмотря на череду аварий, затронувших каждый второй регион России, правительство планирует серьезно урезать финансирование жилищно-коммунального хозяйства из федеральной казны. В 2025 году расходы сократили на 43%. На 2026-й запланировано секвестирование еще на четверть. А в итоге финансирование опустится на самый минимум за последние пять-шесть лет. Вопрос: если столь ощутимо урезается бюджет на текущее содержание, откуда возьмутся триллионы на модернизацию? В публичных источниках есть весьма размытый ответ: «из различных источников».
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

