
Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»
Ленинский суд Ульяновска назначил штраф в 1 тысячу рублей правозащитнику Игорю Топоркову, сообщает «7×7»*. Топоркова задержали 16 февраля у памятника жертв политрепрессий в Ульяновске. На него составили протокол по демонстрации символики экстремистской организации (ст. 20.3 КоАП РФ). Как пишет издание, силовики сочли «экстремистской символикой» портрет Алексея Навального, который Топорков принес с собой.
В Петербурге задержали Кристину Джонсон Рамирес, которая вышла в пикет памяти Навального с его портретом. На нее также составили протокол о демонстрации «экстремистской символики». Но на этот раз суд потребовал от полиции подтверждения, что портрет Навального — действительно «экстремистская символика», и вернул протокол, сообщил «Бумаге»* адвокат Сергей Подольский.
«Новая» рассказывала, как в последнее время российские суды начали признавать фотографии Навального «экстремистской символикой» и штрафовать за ее демонстрацию. Законность такой трактовки весьма сомнительна, но суды придерживаются именно ее.
Акции памяти Навального прошли 16 февраля в ряде городов России: политик погиб в этот день в 2024 году в колонии особого режима в Харпе, за полярным кругом, в возрасте 47 лет. В городе Волжском политика Александра Ефимова арестовали за фото Навального на 14 суток.