Евросоюз предлагает запретить продажу игровых консолей в РФ, что, по версии Брюсселя, помешает российским военным использовать их для управления беспилотниками в Украине, пишет Financial Times. Такой запрет войдет в 16-й пакет санкций против России, который будет приурочен к третьей годовщине начала военных действий в Украине, заявила глава дипломатии ЕС Кая Каллас.
Три крупнейших производителя игровых консолей — американская Microsoft и японские Nintendo и Sony — прекратили продажи в России еще в начале марта 2022 года. Запрет ЕС будет направлен на продавцов из стран союза, которые до сих пор отправляют консоли в РФ, в том числе подержанные, пишет FT.
В 2024 году Путин поручал правительству рассмотреть вопрос о создании отечественного аналога PlayStation. Осенью глава Минпромторга Алиханов заявил, что прототипы российской игровой консоли якобы уже существуют, но государство пока не поддерживает их разработку.
В конце прошлого года чиновники предложили ввести идентификацию всех геймеров через «Госуслуги». Перед этим Минпромторг высказал идею ввести аналог «прокатных удостоверений» и для игр, как для кино.
Российские разработчики указывали, что из-за подобных ограничений отрасль может пострадать: разработчики-россияне, зарабатывающие в основном на зарубежных рынках, столкнутся с ответными санкциями.