9 января председатель Госдумы Вячеслав Володин опубликовал в своем Telegram-канале пост:
«Поступают обращения: много в видеоиграх встречается сюжетов, содержащих агрессию и насилие, пропаганду чуждых нам ценностей. В январе планируем принять решение о защите граждан, в первую очередь детей, от деструктивного контента. Поддерживаете?»
Под «решением» он подразумевает федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», рассматриваемый думой. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он «направлен на защиту молодежи, в частности детей, от распространения деструктивной идеологии, отрицающей или оскорбляющей традиционные ценности».
Проект партийный: его авторы — сплошь справедливороссы во главе с Сергеем Мироновым (он, видимо, уже закопал знаменитую кувалду и переключился на детей). Кроме автографа лидера эсеров, под проектом стоят подписи неутомимой Яны Лантратовой, а также Олега Нилова, Дмитрия Гусева, Андрея Кузнецова, Николая Новичкова, Сергея Кабышева и Александра Аксененко. Надо сказать, «справедливая» партия давно нацелилась на игровой контент. Лантратова уже требовала снабдить игры прокатными удостоверениями, обвиняла их в пропаганде чуждых ценностей и призывала к созданию «национальных» игр (видимо, вроде «Смуты»). Она даже призывала при выдаче удостоверений цензурировать контент — вырезать из игр сцены жестокости. Миронов и вовсе нашел в играх ЛГБТ*-пропаганду.
Впрочем, справедливороссы не единственные радетели за суверенный гейминг. На сайте Госдумы можно найти совершенно серьезную, хотя и бессодержательную новость с заголовком: «Разработчики видеоигр будут беречь основы конституционного строя России». Правда, текст под ним повествует о том, что таких разработчиков пока маловато.
В общем, законопроект о цензуре видеоигр сюрпризом не стал. По мысли его авторов,
Западом против России якобы развязана информационная война, цель которой — разрушение традиционных ценностей, а мишенью являются дети и подростки, так как они «находятся на этапе формирования своего мировоззрения и личности».
В записке упоминается, что «к традиционным ценностям относятся
- жизнь,
- достоинство,
- права и свободы человека,
- патриотизм,
- гражданственность,
- служение Отечеству и ответственность за его судьбу,
- высокие нравственные идеалы,
- крепкая семья,
- милосердие,
- справедливость,
- коллективизм,
- взаимопомощь и взаимоуважение,
- историческая память и преемственность поколений,
- единство народов России».
Все как в соответствующем президентском указе.
Вернемся к тексту записки. «Отрицание и дискредитация» данных ценностей является «деструктивной идеологией», распространение которой влечет за собой
- риски саморазрушения общества,
- усиления «социокультурного расслоения»,
- причинения вреда «нравственному здоровью»,
- внедрения «антиобщественных стереотипов поведения» (в том числе распространение насилия и алкоголя),
- пренебрежения «духовно-нравственными ценностями»,
- искажения исторической правды,
- отрицания «российской самобытности»,
- дискредитации идеи служения Отечеству.
Наконец хоть кто-то расшифровал загадочное понятие «деструктивной идеологии», которую так любят политики, пропагандисты и доносчики. Итак, кому не нравятся перечисленные ценности, тот и носитель деструктива. А также кто сомневается в их традиционности —
например, в исконном милосердии россиян или их высоких нравственных идеалах, а также в ценности крепкой семьи в стране, где, по данным официальной статистики, в 2024 году на 10 новых бракосочетаний приходилось порядка восьми разводов.
При чем здесь игры? А речь не только о них. Законопроект предлагает вообще запретить распространение среди детей (то есть посредством любого контента) информацию, «оскорбляющую или отрицающую традиционные российские духовно-нравственные ценности». Интересно, будут ли считаться отрицанием «единства народов России» сведения о Гражданской войне, о восстаниях и бунтах или, например, о двух чеченских войнах. Однако если речь только о детях, тогда вопрос решается маркировкой «18+», и ни к какому запрету видеоигр, анонсированному Володиным, это привести не может. Но его пост однозначно анонсирует запрет определенного игрового контента. В опросе, приложенном к посту, проголосовало аж 113,6 тысячи человек, 80 900 (71%) из которых одобрили предложенные блокировки.

Вячеслав Володин и Сергей Миронов. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ
В следующем посте — 12 января — Володин уточнил, что решение будет «нести сбалансированный характер». По его словам, «речь идет именно о защите детей от деструктивного контента в интернете и видеоиграх, от пропаганды там информации, запрещенной на территории нашей страны, — совершения преступлений, смены пола, употребления наркотиков и ЛГБТ. Всего того, что крайне негативно влияет на неокрепшую психику подрастающего поколения».
Формулировка здесь очень странная. Сначала говорится о пропаганде некой информации, а потом перечисляются действия, а не информация.
Кроме того, честно говоря, если у вас такие чувствительные дети, что у них ломается психика при малейшем намеке на вышеперечисленное, то очень глупо думать, что им помогут какие-то запреты.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Спикер также отмечает, что «за последние годы произошел ряд случаев нападений учащихся на учеников и учителей в школах. Действия были спровоцированы их участием в видеоиграх. Дети и подростки, совершая подобные поступки, зачастую думают, что продолжают находиться в виртуальном мире, так как грань между ним и реальной действительностью стирается». Вопрос: а откуда такая информация? Что за уверенность? Неужто были какие-то исследования, проведенные профессионалами? Если так, то какие? Если видеоигры провоцируют насилие, то почему не все геймеры нападают на людей? И почему подобные нападения происходили задолго до создания первых видеоигр? Про стирание грани между мирами и говорить нечего — недаром Володин политик, а не психиатр.
Не различать реальный и выдуманный мир может только человек в глубоком психозе, а это уж точно не связано с тем, какое искусство он потребляет.
В чем вообще смысл запрещать игры, чтобы «защитить» детей, если разработчики и так ставят возрастную маркировку? Безусловно, она никогда никого не останавливала, но чем закон может быть эффективнее? И по какому критерию чиновники собрались определять, где «пропаганда», а где нет? Учитывая их уровень понимания таких тонких вещей, как психология, я бы не стал завышать ожидания. Почему бы тогда для удобства не запретить сразу и фильмы, и сериалы, и книги, и особенно новости, ведь во всех этих вещах есть и насилие, и другие страшные вещи? Вдруг какой-нибудь ребенок случайно увидит!
Но что же об этом думают сами подписчики Володина? Ведь, несмотря на одобрительное голосование, под постом аж 85,5 тысячи грустных реакций, а лайков только 51,5 тысячи.

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
Судя по комментариям, граждане обеспокоены проблемами поважнее. Каждый третий пользователь пишет о мигрантах. «Хотите что-то запретить? Запретите паспорта ваххабитам, которые вы им раздаете направо и налево!» «Решите проблему с пропагандой в соцсетях успешного успеха, прекрасной идеализированной жизни, «восточных сказок», проблему с диаспорами иностранными».
Есть предложения и покреативнее: «Поступают обращения, надо рассмотреть, молодцы! А вот у меня всплыл вопрос: а про снижение пенсионного возраста обращений не было?», «Требуем прекратить цифровизацию всех сфер жизни, в первую очередь образования! И закрыть границу с Пакистаном для защиты детей русских», «И запретите уже электросамокаты в 2025 году», «Цифру уберите из школы, рамки металлодетектора и дайте учителям простор творческий. Вот лучшая забота о детях».
И совсем неожиданное: «Уберите пушкинскую карту, пожалуйста! А то в школе всем это навязывают, а кому-то она вовсе не нужна!»
И еще, конечно: «Доброе пожелание! Всем православным христианам! Ходите в Церковь! Читайте молитвы! Носите нательный крест православный! Исполняйте заповеди Божьи! Всем любви! Мира! Добра!»
Интересно, что на тех комментариях, авторы которых выступают за блокировку игр, тысячи дизлайков. Почему реакции на посте и в комментариях явно негативные, но в самом опросе 71% проголосовал за блокировку? Неужели спикера Госдумы атаковали боты?
К слову, Госдума анонсировала еще один законопроект, который обяжет граждан входить в через «Госуслуги», по биометрии или по номеру телефона; в случае отказа от такой регистрации возможны блокировки платформ. Технический успех такого решения сомнителен, как, впрочем, и то, что массовые блокировки популярных игр станут барьером для их фанатов или заставят кого-то увлечься виртуальными похождениями Юрия Милославского. Запреты в этой сфере выглядят довольно комично — геймеры явно все равно найдут путь к любимым играм. Просто он станет чуть сложнее.
* В РФ «Движение ЛГБТ» признано экстремистской организацией, чья деятельность запрещена.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68