КолонкаПолитика

Невыборы без выбора

Поход на участок — дело морального выбора и не влияет на результат. Легитимность меряется не в процентах

Верноподданическая встреча «кандидатов в президенты» Владислава Даванкова, Леонида Слуцкого и Николая Харитонова с президентом Владимиром Путиным с последующим их участием в митинге-концерте на Красной площади — выразительный финальный аккорд электоральной процедуры, де-юре именуемой выборами президента Российской Федерации, а де-факто имевшей к выборам весьма отдаленное отношение. И не только в силу заранее известного результата.

Проведение выборов в условиях, во многом характерных для военного положения, — с фактической блокировкой ряда статей Конституции, гарантирующих политические права и свободы, с криминализованным инакомыслием, невозможностью реализации свободы слова и собраний, политической цензурой, произволом правоохранительных органов и судами, штампующими обвинительные заключения против несогласных, — не позволяет считать их выборами.

К этому добавилось отсутствие независимого наблюдения, замененного либо наблюдателями от «общественных палат», которые широко закрывают глаза на любые нарушения, либо наблюдателями от перечисленных спарринг-партнеров действующего президента, которые мало отличались от «палатных» (достаточно сказать, что в Петербурге донос на члена участковой избирательной комиссии от «Яблока», на основании которого ее пытались отстранить от работы в комиссии, написала наблюдатель от Даванкова).

И отказ от видеонаблюдения, замененного «видеофиксацией», не позволяющей в реальном времени контролировать происходящее.

И создание многочисленных помех членам избирательных комиссий от оппозиции, которым не давали документы, противодействовали, а при малейшем недовольстве пытались отстранить от работы по суду.

И трехдневное голосование, когда все бюллетени, поданные в первые два дня, могли быть заменены другими в течение двух ночей, когда они были в полном распоряжении избиркомов.

Напрашивается слово «невыборы».

И без всяких исследований по электоральной статистике понятно, что в таких условиях объявленный результат (уже почти «туркменского» типа) может иметь мало отношения к реальности.

Тем более при таком составе кандидатов, которые и так-то практически не отличались (о чем я рассказывал в «Новой газете», приводя таблицу их голосований в Госдуме) друг от друга по всем принципиальным вопросам, а сразу после голосования пришли на поклон к победителю.

И на этой встрече рекламируемый некоторыми персонажами как «кандидат за мир и переговоры» Владислав Даванков прямо и честно сказал Путину: «Вы абсолютно точно сказали, что наша общая цель — победить в специальной военной операции. Только вы можете победить в этом противостоянии». И еще добавил про «киевский режим».

Встреча Владимира Путина с баллотировавшимися на выборах президента РФ кандидатами. Фото: Григорий Сысоев / POOL / ТАСС

Встреча Владимира Путина с баллотировавшимися на выборах президента РФ кандидатами. Фото: Григорий Сысоев / POOL / ТАСС

Эта похвальная откровенность вряд ли переубедит тех, кто за него «топил», — как находящихся вдалеке от России политтехнологов, так и находящихся в России политологов и журналистов (и кто и после этой встречи продолжает искать для него оправдания).

Но, может быть, она заставит задуматься тех, кто за него голосовал, потому что он что-то сказал про мир.

Не обращая внимания на то, что именно на основании законов, за которые Даванков голосовал, сегодня сидят Алексей Горинов и Владимир Кара-Мурза*, Илья Яшин* и Александра Скочиленко, Михаил Афанасьев и Игорь Барышников, Мария Пономаренко и другие.

Задуматься о том, что нельзя выбирать «меньшее зло», и голосовать надо за принципы и ценности, а не опираясь на технологии «за кого угодно, кроме Путина».

Собственно, это уже было — и «за любую другую партию», после чего Госдуму в 2011 году наводнили коммунисты и эсеры, давно неотличимые от единороссов.

Но нет, решили еще раз наступить на те же грабли…

Количество яростных споров в протестной среде — как во время этих «невыборов», так и после них — зашкаливает.

В основном спорят о том, надо ли было ходить на выборы или нет, при этом одни обвиняют других в том, что они своей явкой «легитимизируют власть», а те их — в том, что они «сидели на диване, ни на что не влияя».

Смысла в этих спорах немного.

Потому что в таких условиях, как мы наблюдали, этот выбор был исключительно моральным, не влияющим на заранее известный результат.

Каждый решал сам — приходить ему или нет, а если приходить, то когда именно: это влияло на настроение участников голосования, но не влияло на происходящее.

Что касается «легитимизации» власти при помощи участия в голосовании, то это очень старая аргументация, возникавшая уже много-много раз.

Потому что (сошлюсь на одного из лучших российских политологов Владимира Гельмана), никакие проценты — ни явки, ни итогов голосования, в том числе за рубежом — не имеют к легитимности никакого отношения.

Легитимность вообще не меряется в процентах, говорит Гельман. Легитимность — это готовность подвластных подчиняться властвующим независимо от того, как первые относятся ко вторым.

Итоги голосования могут привести к тому, что некоторая часть россиян изменит свои предпочтения и перестанет воспринимать сохранение статус-кво любой ценой как наименьшее зло по сравнению с переменами.

Это, по мнению Гельмана, необходимое условие кризиса легитимности, но, как говорят математики (я еще помню свою первую профессию), но недостаточное. Для этого кризиса нужно, чтобы предпочтения перешли в действия. А между ними дистанция огромного размера. Да, порой она преодолевается очень быстро, но вполне может случиться, что переход займет очень долгое время…

Читайте также

Битва очередей под аккомпанемент зеленки

Выборы. Итог. Годы — даже десятки лет уже — людей целенаправленно отучают думать. Тебе говорят — ты выполняешь

Важно сегодня — мне уже приходилось об этом писать — не то, сколько процентов кому из кандидатов написали в протоколе. Сколько бы думцы, сенаторы, губернаторы, министры и государственные пропагандисты не восторгались результатом президента и не расценивали его как доказательство «небывалого сплочения» вокруг него. Помните, сколько голосовало за сохранение СССР? И что было потом?

Было понятно, что во время этой «электоральной процедуры» нельзя добиться перемен в стране.

Путь к ним будет, возможно, еще очень долгим и трудным. И он сможет начаться — еще и еще раз это повторю — только после прекращения огня и гибели людей.

Возможно, оправдается известное высказывание императора-стоика Марка Аврелия: «Не теряйте мужества — худшее впереди».

Потому что в условиях ничем не ограниченной власти президента возможно почти все что угодно.

И все же, все же, все же.

Сорок лет назад и власть КПСС была ничем не ограничена.

И казалось (в 1982-м, 1983-м, 1984-м), что мы так и будем всегда жить при этом режиме и никогда ничего принципиально не изменится.

Однако оно изменилось. И достаточно быстро.

Помните известное: «Это было навсегда, пока не закончилось»?

* Внесены Минюстом РФ в реестр «иноагентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow