смотри в обаОбщество

«Бесогон» помянул Навального

В смерти оппозиционера виновны западная вакцина и лично Урсула фон дер Ляйен. Обзор Youtube от Ирины Петровской

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Никита Михалков в новом выпуске «Бесогона». Скриншот

Никита Михалков в новом выпуске «Бесогона». Скриншот 

Никита Михалков прорвал информационную блокаду и весь новый выпуск «Бесогона» посвятил Алексею Навальному. Федеральное ТВ, зачитав 16 февраля официальное сообщение ФСИН о внезапной смерти заключенного колонии «Полярный волк», затем словно воды в рот набрало. Ну, умер и умер — с кем ни бывает. И вдруг целый выпуск о нем, да еще и показанный по двум государственным каналам — «Россия-1» и «Россия-24». В конце программы Михалков даже выпил рюмку водки, закусив, аппетитно хрустя, соленым огурцом. За помин души усопшего раба божьего Алексея, подумали вы? И не угадали. «За победу! — произнес он знаменитый тост из фильма «Подвиг разведчика» и добавил, лукаво усмехнувшись, — За нашу победу!»

Каким образом гибель в застенках оппозиционного политика приближает «нашу победу», Михалков не объяснил. Но на свой же вопрос — «почему мы всю программу посвятили Навальному?» — ответил вполне определенно: «Важно понимать, кто есть кто… Потому что у нас, слава богу, есть лидер, которому доверяет большинство людей в нашей стране и во многих других странах». В огороде бузина, а в Киеве дядька? — повторите вы вслед за Бесогоном его любимую присказку… и опять не угадаете. В его системе координат все логично: лидер у нас уже есть — и ого-го какой, всему миру на зависть. А другого нам и не надо. Отечество, ликуй! По крайней мере, он, Михалков, один из лучших его сынов, ликования не скрывает.

Истинный христианин ничуть не огорчен кончиной раба божьего Алексея. По его версии, все к этому шло. Следите за руками, то есть за логикой повествования.

Алексей Навальный по видеосвязи из колонии. Скриншот

Алексей Навальный по видеосвязи из колонии. Скриншот 

  • Во-первых, сам Навальный категорически не хотел возвращаться в Россию, буквально в ногах у своих покровителей валялся, упрашивая оставить его в Германии. Заставили. Силой вытолкнули на Родину, зная, что его там ждет. Следовательно, преступный умысел у западных кукловодов созрел давно.
  • Смотрите дальше. 8 февраля президент дал «абсолютно легендарное интервью» Такеру Карлсону, резонанс от которого был «оглушительный: более миллиарда людей услышали нашего президента, услышали правду». У мировых лидеров, по свидетельству Михалкова, «началась истерика». Еще 15 февраля Навальный был жив-здоров, а уже 16-го скоропостижно скончался. И не успела ФСИН выпустить официальное сообщение, как посыпались заявления лидеров западных стран: мол, российские власти лично несут ответственность за смерть Навального, мол, оппозиционер жестоко убит Кремлем.

Читайте также

«Россия постепенно погрузилась в катастрофу»

Кирилл Набутов про смерть Навального, годовщину сочинской Олимпиады и разгром телевидения в России

Эти заявления Михалков отслеживает буквально по минутам, предлагая зрителям подивиться вместе с ним. Вы только вдумайтесь: где находится Ямало-Немецкий автономный округ, а где — Швеция, Франция, Германия, тем более Америка, чей президент тут же выходит с обращением к нации! Это же уму непостижимо: обращение американского президента к нации в связи со смертью заключенного в далеком Заполярье! К тому же все эти заявления написаны словно под копирку. Значит, они были подготовлены заранее. Но это также значит, по мысли Михалкова, что «все эти руководители не только негодяи и убийцы, но еще и идиоты — не хватило мозгов, чтобы выдержать паузу и чтобы иметь какое-нибудь алиби». А зачем им надо было непременно убивать оппозиционного политика? А затем, что кому-то смертельно не хочется, чтобы Путин выиграл выборы. Чай, не бином Ньютона.

Позже стройное повествование Михалкова несколько сбивается, потому что он седлает любимого конька. Постоянные зрители «Бесогона» вряд забыли, как во время пандемии Михалков яростно выступал против вакцинации (за что, кстати, был тогда отлучен от федерального эфира).

В итоге — что погубило Навального? Правильно: оторвавшийся тромб. А спровоцировала отрыв тромба вакцина Pfizer, применение которой якобы в разы увеличило количество смертей во всем мире, в том числе и от оторвавшегося тромба.

Он же, не пойми зачем, вакцинировался 4–5 раз. Таким образом, в смерти Навального Михалков винит уже не всех мировых лидеров, а конкретно председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен, пролоббировавшую использование «смертоносной вакцины» в Европе, жертвой которой и пал в итоге заключенный «Полярного волка». В общем, вы и убили-с, заранее так спланировав, чтобы его смерть наступила незадолго до президентских выборов в России! При нынешних-то технологиях ничего невозможного нет. Лихо!

Выступление Юлии Навальной на Мюнхенской конференции по безопасности. Скриншот

Выступление Юлии Навальной на Мюнхенской конференции по безопасности. Скриншот

Впрочем, главный выгодоприобретатель во всей этой истории даже не Урсула, а Юлия, жена оппозиционного политика, поэтому и название этого выпуска «Бесогона» звучит так: «Анатомия предательства, или Веселая вдова». Доказательство от «Бесогона»: не так скорбит! Посмотрите на ее улыбки, на ее декольте, на ее тщательно прокрашенные корни волос (так!). «Может быть, она готовилась, что ее муж скоро умрет? Может быть, сбылась ее мечта оказаться в центре внимания? Послушайте ее обращение через три дня после смерти мужа. Это не слова бедной вдовы, не идущая от сердца горечь… Представьте человека, который действительно страдает». Для сравнения автор предъявляет публике кадры людей, по-настоящему убитых горем: женщины в Газе и других горячих точках мира воют и рвут волосы на голове. Почувствовали разницу? «Мне больно это показывать, но только так можно понять, где фальшь, а где нет».

Читайте также

Смерть бегущей строкой

Большинство телеканалов и блогов пропагандистов уже на следующий день после гибели Навального тему закрыли. Обзор Ирины Петровской

Плюс ко всему эта героиня, пока муж сидел, получала «Оскара» за «так называемый документальный фильм о нем» — в красном платье, с ярким макияжем! Она и в колонию к нему не ездила. И даже мать умершего обратилась к ней с осуждением — тоже послушайте. Михалкова не смущает, что это обращение матери Навального — тысячу раз разоблаченный фейк. В его копилке обвинений и фейк лишним не будет. Ну и, наконец, самое очевидное: на похороны Навального пришло «довольно много людей — единственное, кого не было, это его жены». Хотя, по мнению Бесогона, ничто не мешало ей приехать в Россию! Она же вместо этого в своем видеообращении обвиняет Путина в убийстве мужа и требует от людей разделить с ней ее ярость. Заметьте при этом — видео-то постановочное. Конечный вариант явно собирали из нескольких дублей. Петличка микрофона и цепочка на шее вдовы на разных кадрах расположены по-разному. Свет поставлен профессионально.

«Твою мать!» — в сердцах восклицает этот набожный человек на фоне многочисленных икон.

И это единственная и самая емкая рецензия на сей опус, которая приходит в голову после его просмотра. А вслед за этим вспоминается еще одна цитата из еще одного культового фильма: «Я сомневаюсь, поручик, была ли у вас мать».

аудиоверсия

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Ирина Петровская рекомендует

Ютуб-канал «Но. Медиа из России». Дмитрий Скурихин

«Полтора года лишения свободы за слова и мысли» — так называется новый выпуск канала «НО. Медиа из России». Его герой — предприниматель и отец пятерых детей Дмитрий Скурихин. За «повторную дискредитацию Вооруженных Сил РФ» его приговорили к полутора годам лишения свободы. Журналисты Нина Петлянова и Алексей Душутин съездили в село Русско-Высоцкое Ленинградской области и поговорили с его семьей и местными жителями.

Ютуб-канал «MRR». Михаил Бирюков

На канале MRR (My Russian Rights**) фильм «Обидчивый Путин, уродливая прокуратура», герой которого Михаил Бирюков, один из самых известных российских адвокатов. Он остается в России и, несмотря на риски, занимается политическими уголовными делами. «Для политического узника самое страшное — быть забытым», — убежден адвокат.

Ютуб-канал «Редакция». Валерий Ширяев

Гость канала «Редакция» военный эксперт Валерий Ширяев отвечает на вопросы Алексея Пивоварова*: что значит взятие российской армией Авдеевки? Как далеко может продвинуться российская армия? Грозит ли России новая волна мобилизации, и состоятся ли переговоры России и Украины в этом году?

Ютуб-канал «Контекст». Прослушка

Канал «Контекст», недавно отпочковавшийся от «Редакции», разбирается в том, как подслушанные и вовремя обнародованные чужие разговоры могут стать мощным политическим орудием и какие новые возможности открывает перед спецслужбами всех стран цифровая эпоха.

Ютуб-канал «Радио Долин». Итоги «Оскара»

Кинокритик Антон Долин* на ютуб-канале «Радио Долин» подводит по горячим следам итоги «Оскара-2024», делится своими впечатлениями и отвечает на вопросы зрителей.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

** Юрлицо-учредитель признано иноагентом в РФ.

Этот материал входит в подписку

Смотри в оба

Ирина Петровская рецензирует ТВ и Youtube

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow