смотри в обаОбщество

Смерть бегущей строкой

Большинство телеканалов и блогов пропагандистов уже на следующий день после гибели Навального тему закрыли. Обзор Ирины Петровской

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Люди несут цветы к «Стене скорби» в память об Алексее Навальном. Фото: Анастасия Цицинова / «Новая газета»

Люди несут цветы к «Стене скорби» в память об Алексее Навальном. Фото: Анастасия Цицинова / «Новая газета»

«Я давно понял, как измерить величину человека. Количеством людей, которым будет больно от его смерти. Я плакал. Я плакал два раза: в день убийства Бориса Немцова и в день, когда увидел бесконечный поток людей, пришедших в центр Москвы… Видно, что люди потеряли близкого человека».

Это слова Михаила Жванецкого, сказанные им девять лет назад.

Тогда заплаканных, потрясенных немыслимым злодейством людей еще можно было увидеть по телевизору. Помню, как канал «Россия 24» мгновенно организовал в ночи прямую трансляцию с Большого Каменного моста, где произошло убийство, как в прямой эфир выходили соратники Немцова, как потом в новостях показывали Марш скорби, собравший в центре Москвы десятки тысяч людей.

Спустя девять лет заплаканных, убитых горем людей по официальному «ящику» не увидишь. Они есть, их много, они несут цветы к стихийным мемориалам и искренне скорбят, но не вписываются в официальную установку: «Да кому он нужен, этот Навальный? О нем все давно забыли».

Пропагандист Красовский, однако, не без гордости отметил в своем телеграм-канале (потом он этот пост удалил), что о смерти оппозиционного политика сообщили именно государственные СМИ. Типа, как гордимся мы, современники, что у нас такие открытые и свободные госСМИ.

Ну да. Сообщили. Практически бегущей строкой. В лучшем случае — устным, на 30 секунд, чтением того самого извещения УФСИН по Ямало-Ненецкому округу о внезапной кончине заключенного. И сразу встык: «А теперь на Первом канале программа «Давай поженимся».

Красовский и Соловьев. Фото: соцсети

Красовский и Соловьев. Фото: соцсети

Если в своих эфирах пропагандисты либо молчали, либо ограничивались чтением официальных сообщений, то у себя в телеграм-каналах в выводах не стеснялись. Так, Артем Шейнин, ведущий ток-шоу «Время покажет» на Первом канале, мгновенно выстроил логическую цепочку:

Шейнин. Фото: соцсети

Шейнин. Фото: соцсети

«Рекомендую исходить из нескольких очевидных здоровому человеку оснований.

  1. Алексей Навальный, если когда-то и был им, то давно уже не является никаким оппозиционным политиком. Как и вообще политиком.
  2. Алексей Навальный отбывал наказание по приговорам, не имеющим никакого отношения к политике…
  3. Последний, кто мог быть в нынешних условиях заинтересован в смерти Навального, — это российская власть. Потому что ни одного плюса от того для нее не просматривается, а проблем масса…
  4. Смерть Навального, напротив, играет на руку самым разнообразным ее врагам и оппонентам. Прежде всего внешним… И именно те, кто громче и настойчивее всех начнут делать упор на то, что Навальный умер не от естественных причин, и должны автоматически расцениваться как главные интересанты его смерти. А возможно и заказчики…
  5. Люди смертны, а порой внезапно смертны. Тем более мы не знаем, каким манипуляциям подвергался Навальный в свое время в закрытой немецкой клинике… Ну и да. Конечно же — упокой, Господь, душу его грешную».

Я специально так подробно процитировала пост Шейнина, что это прямо-таки готовая, по пунктам, методичка для пропагандистов. Хотя и она не понадобилась. Большинство каналов уже на следующий день после случившегося тему закрыли. А про то, что матери, приехавшей на край света, не только не выдают тело сына, но даже не позволяют на него взглянуть, все телеканалы помалкивают. Наверное, из опасения, что даже самых их преданных телезрителей это обстоятельство может навести на нехорошие мысли, а также, не дай бог, вызовет у них сочувствие как к погибшему во цвете лет политику, так и к пожилой женщине, потерявшей сына.

Что до сочувствия — то это вряд ли. То же государственное ТВ очень постаралось создать из Навального образ такого страшного и безусловного врага, что сердобольный и богобоязненный глубинный народ не только не жалел арестанта при его жизни, но еще и сокрушался, что мало ему дали. «Лет пятьдесят надо за то, что он творит для России… А чего он подстрекает-то все время к фашизму?.. Ворюга. В Америке получает свои бабки, а здесь гадит».

Смотрите также

«Осталась ли у вас надежда?»

Что отвечают люди у мемориалов жертвам политрепрессий в Москве — на четвертые сутки после гибели Навального

Это цитаты из выпуска «Редакции», снятого два года назад журналистом Константином Гольденцвайгом в городке Покров Петушинского района Владимирской области, куда отправили отбывать первый срок знаменитого на весь мир арестанта. Местные жители, с которыми разговаривал журналист, жаловались на маленькие зарплаты, на некачественное медицинское обслуживание и смрад с мусорного полигона, перемешивающийся со сладким запахом шоколадной фабрики. Всем им после разговоров о житье-бытье Константин Гольденцвайг как бы между прочим задавал вопрос о Навальном: что думаете? как относитесь к тому, что он теперь тут у вас под боком? И обычные добрые люди на глазах стервенели и злобно чеканили вот это все: «Мало ему… Говорят, что у него миллионы за границей».

«Это вы по телевизору смотрели?» — раз за разом уточнял журналист. «А вы что думаете — по телевизору необъективно показывают?» — отвечали, как под копирку, добрые люди. В том же выпуске «Редакции»

Венедикт Ерофеев-младший, сын легендарного Венички, прославившего эти края, тоже местный житель, признался, что готов укрыть Навального у себя в подполе, если тому «станет совсем хреново, и он убежит. А куда ему бежать? Попадет в Петушки. Те же бабушки — они его сдадут за чекушку».

Его знаменитый отец когда еще заметил: «Зато у моего народа какие глаза!.. Что бы ни случилось с моей страной, во дни сомнений, во дни тягостных раздумий. В годину любых испытаний и бедствий — эти глаза не сморгнут. Им все божья роса».

Безнадега? Да. Но лишь отчасти. Прочитайте слова Жванецкого, вынесенные в эпиграф этой заметки. И посмотрите репортажи канала «НО.Медиа из России», снятые у Стены скорби. И вы увидите людей, которым больно.

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Петровская рекомендует

«НО. Медиа из России»

Один из репортажей канала «Но.Медиа из России», снятый в Москве у Стены скорби, куда люди, узнав о гибели Алексея Навального, приносят цветы и откуда их пытаются вытеснить сотрудники полиции. Посмотрите на лица этих людей — молодых и старых. Послушайте их слова.

«Редакция». Жизнь в городе, где сидит Навальный

Тот самый выпуск «Редакции» из города Покров Владимирской области, где отбывал свой первый срок Алексей Навальный. Константин Гольденцвейг поговорил с местными жителями об их житье-бытье и о знаменитом на весь мир арестанте. Картина страшная. Судите сами.

«вДудь». Навальные — интервью после отравления

Первое после отравления интервью Алексея и Юлии Навальных Юрию Дудю* в октябре 2020 года. В нем Навальные подробно рассказывают, как это случилось, что тогда спасло Алексею жизнь, и отвечают на вопрос, когда они собираются вернуться в Россию. Собрало более 37 миллионов просмотров. Судя по комментариям, многие зрители в эти дни смотрят интервью повторно — в память о погибшем 16 февраля политике.

«вДудь». Дмитрий Марков

Дмитрий Марков, один из лучших российских фотографов, умер в один день с Алексеем Навальным. Четыре года назад выпуск о нем снял Юрий Дудь. Его интересовало, как живет российская провинция, где живет и работает Марков и зачем он снимает ТАКУЮ Россию — с любовью и болью, но без прикрас.

Маша Борзунова*. Пропаганда об убийстве Алексея Навального

Спецвыпуск программы Маши Борзуновой, посвященный тому, как пропаганда отреагировала на смерть Алексея Навального.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

Этот материал входит в подписку

Смотри в оба

Ирина Петровская рецензирует ТВ и Youtube

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow