Смотри в обаКультура

«Мы голодные, псоголовые… Мы идем»

Новая культурная элита угрожает старой чистилищем. Обзор Ирины Петровской

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Аким Апачев. Фото: соцсети

Аким Апачев. Фото: соцсети

Признаюсь честно: до недавних пор я и не подозревала о существовании этого персонажа. Впервые обнаружила его имя в пресс-релизе Первого канала, анонсирующем предстоящую «Новогоднюю ночь» и состав ее участников. Первым в алфавитном порядке значился некто Аким Апачев. В большом стриме «Новой газеты» незадолго до Нового года ведущая Ирина Воробьева, зачитав этот список, спросила меня: «Знаешь, кто это?» Увы, ни она, ни я не знали. Тем более что в прежние годы за участие в новогодних шоу боролись самые именитые российские артисты. Это участие было подтверждением их статуса и востребованности у зрителей. Правда, некоторые потом возмущались: сколько можно? Много лет на всех каналах публику развлекают одни и те же: Пугачева и Ротару, Леонтьев и Вайкуле, Меладзе и Киркоров… Что имеем — не храним.

Вот и настал тот день и час, когда звездные ряды изрядно поредели. И на недосягаемую высоту взлетели те, кто прежде не мог и помыслить о такой чести — выступать в эфире главного телеканала страны в главном праздничном шоу года.

Свершилось, наконец, то, о чем не устает грезить Захар Прилепин, названный, кстати, в итоговом выпуске шоу Вована и Лексуса великим русским писателем: на телеэкран прорвалась «новая культурная элита».

Тут еще и «голая вечеринка» случилась очень вовремя. Прилепин в своем телеграм-канале с удовлетворением констатировал: «Они бы, все эти прекрасные люди в трусах, вечно сидели у страны на шее… А теперь нам сообщают, что ряд участников вечеринки срочно вырезают из новогодних огоньков… Более того, Аким Апачев сообщил, что в Новогоднем огоньке вдруг оказался он! Только что он узнал об этом, за два дня до…» Обращаясь к другим исполнителям-патриотам (Джанго, Чичерина, Вадим Самойлов), Прилепин кинул клич: «Давайте, ребята, не стесняйтесь, шире ряды, добавьте жару в «огоньки».

Ребята, видимо, все же постеснялись. Сам же Аким Апачев подтвердил у себя в телеграм-канале: «Не знаю, как так вышло, но в Новогоднюю ночь на Первом канале я выступлю с «Пливе кача». А вот Киркорова с его «пидордвижем» вырезали. Может, и вправду началось очищение?»

Аким Апачев. Фото: соцсети

Аким Апачев. Фото: соцсети

Наш герой, конечно, лукавил. Его «врезали» в праздничную программу не вместо Киркорова, а вместе с ним. И съемки к этому моменту давно уже прошли. Просто ему важно было лишний раз пнуть поверженного поп-короля и провозгласить начало новой эры.

А на минувшей неделе на ютуб-канале «Осторожно: Собчак» вышло большое интервью с этим ярким представителем «новой культурной элиты». В самом начале Ксения Собчак сообщила, что интервью снимается на следующий день после «голой вечеринки». То есть маховик репрессий в отношении ее участников только начал раскручиваться. И хотя интервьюерша специально уточнила, что дата интервью согласовывалась с героем чуть ли не целый год, это все равно выглядело попыткой искупления собственной вины за участие в непотребстве и эдаким послушанием: вот вам, пожалуйста, Z-рэпер, блогер, военкор, к тому же уроженец Мариуполя, ныне воспевающий «русский мир». Чего ж вам боле?

Моду на формат обстоятельного разговора либерально настроенного интервьюера с патриотически ориентированным гостем ввел Юрий Дудь*, и эти разговоры неожиданно стали набирать десятки миллионов просмотров. Несмотря на это, редкие патриоты соглашались и соглашаются на такие беседы, опасаясь последующего осмеяния. Герои Дудя — Оскар Кучера и чета Цыгановых — демонстрировали такие бездны невежества и мракобесия под патриотическим соусом, что аудитория дивилась, ужасалась и смеялась одновременно.

Скриншот ютуб-канала «Осторожно: Собчак»

Скриншот ютуб-канала «Осторожно: Собчак»

Собчак, несмотря на медоточивые интонации, Апачева тоже не пощадила и свою антипатию или даже брезгливость, как ни старалась, скрыть не смогла. Безжалостно ловила его на бесконечных противоречиях, гуманитарной дремучести и отсутствии элементарной логики,

порой почти доводя того до бешенства, которое он все же пытался прятать под маской эдакого бескомпромиссного героя без страха и упрека, уверенного в собственном праве судить «нечестивых» и навешивать на них унизительные ярлыки.

В заголовок интервью она вынесла его слова: «Аким Апачев — певец войны: «Мы всю вашу культурку выметем». «Ху из мистер Апачев»? — спросила она у него и получила ответ: «Мистер Апачев — это молодой Кобзон, и он пришел, чтобы … (раздолбать.И. П.) весь этот пластмассовый мир, всю эту культурку вашу».

«Молодой Кобзон» топит за новую «культурку», в основе которой — неприкрытая ненависть к так называемой старой и ее носителям. В процитированной Собчак песне под названием «Мы» сам Апачев, Охлобыстин, Чичерина и какие-то еще люди в камуфляже с топорами и метлами в руках злобно кричат: «Мы голодные, псоголовые / Излечим хворь, разгоним хмарь / Мети, метла, лети, герань / Достань топор, сруби врага / Над нами песья голова… / Мы идем, и глубинный идет народ / Очищением через чистилище».

Аким Апачев. Фото: соцсети

Аким Апачев. Фото: соцсети

«Кого вы хотите метлой и топором отправить в чистилище?» — интересуется Собчак. «Условно — всю вашу старую культурку, — отвечает Апачев. — Киркоров, Лазарев, Галкин*, Палкин, Копалкин».

«Песьи головы, метла — это же опричнина», — недоумевает Собчак. «Ничего дурного в опричнине не вижу», — парирует ее собеседник без всякого смущения. — В тяжелые времена опричнина — это хорошо. Это государевы люди, готовые драться за наше богохранимое ?Богом хранимое Отечество… Опричник в наше время — это чекист, который защищает интересы Родины…» И орет вдруг во все горло, подражая другу и соратнику Охлобыстину: «Гойда! Бойся, старый мир, мы идем!»

Впрочем, своим прорывом в «старый мир» этот певец метлы, топора и кувалды, автор неофициального гимна ЧВК «Вагнер» и непримиримый борец с «петушиным движем» гордится. Признается, «как сложно было пробить этот педокупол» и вколотить хотя бы пару приличных песен в эфир. Друзья, именно для вас мы боремся с этой гидрой. До 90% всего эфира — это дно днищенское, но мы на верном пути».

Кто бы сомневался.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

Аудиоверсия

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Петровская рекомендует

«Но.Медиа из России»

Интервью журналиста Зои Световой с бабушкой Владимира Кара-Мурзы-младшего* на ютуб-канале «Но.Медиа из России». Майе Вольдемаровне 90 лет. Ее отец, старый большевик, прошел царскую каторгу, был арестован в 1937 году и расстрелян в 1938-м по 58-й статье как враг народа. Ее мужа арестовали в том же 1937-м по той же 58-й статье — за то, что «высказывал враждебность к партии и правительству». Внук Владимир, политик и публицист, приговорен к 25 годам строгого режима за госизмену, распространение «фейков» и (так в приговоре) «враждебное отношение к группе лиц, представляющих государственную власть, включая президента РФ». Пугающие совпадения. Тем не менее бабушка верит, что стране все-таки удастся вырваться из этого порочного круга и что она еще увидит внука на свободе.

«Но.Медиа из России». «Пойми меня, если сможешь»

Умер Лев Рубинштейн — поэт, публицист, общественный деятель, человек невероятного обаяния, безупречной репутации и абсолютной внутренней свободы. 8 января на пешеходном переходе в Москве его сбила машина. Через несколько дней он скончался от страшных травм, неовместимых с жизнью. В память о нем еще раз размещаю ссылку на разговор с 76-летним Рубинштейном молодой журналистки «Но.Медиа из России» Марьи Уросовой в подкасте «Пойми меня, если сможешь».

EktbTV

А еще Лев Семенович Рубинштейн прекрасно пел. Убедитесь в этом сами, посмотрев его интервью каналу EktbTV (Екатеринбург) и послушав фрагменты сольного концерта с оркестром KLesmaster (2017 год).

Ютуб-канал «Радио Долин»

В первом выпуске года известный кинокритик Антон Долин* на своем ютуб-канале «Радио Долин» рассказывает о фильмах, которые с нетерпением ждет в 2024 году. Это и «Мегалополис» Фрэнсиса Форда Копполы, и новый Соррентино, и сиквелы «Джокера» и «Гладиатора», и «Лимонов» Кирилла Серебренникова, и современная «Эммануэль», переснятая женщиной, и «Мастер и Маргарита» с Евгением Цыгановым и Юлией Снигирь, и много чего еще. В общем, год, по мнению Долина, обещает быть насыщенным.

«Фантастические TVари»

Радиоведущая Люся Грин в авторской рубрике «Фантастические TVари» на ютуб-канале Александра Плющева* делится впечатлениями от просмотра пропагандистских шоу российского ТВ. В ее остроумном пересказе это очень смешно, хотя временами и жутко, конечно. На этот раз в обзор угодили телеканал «Спас», Дмитрий Киселев, озаботившийся незавидной судьбой Франции и Алена Делона, и старожил телеэфира КВН.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

Читайте также

Модный приговор, поющие трусы и синие поросята

О трудном моральном выборе Первого канала в столь тяжелое время, когда…

Этот материал входит в подписку

Смотри в оба

Ирина Петровская рецензирует ТВ и Youtube

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow