СМОТРИ В ОБА Культура

Модный приговор, поющие трусы и синие поросята

О трудном моральном выборе Первого канала в столь тяжелое время, когда…

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Вначале было слово. А точнее — пресс-релиз Первого канала, обещавший зрителям в эфире настоящую праздничную феерию. «Для съемок новогодней ночи было использовано 6000 тысяч бенгальских огней, 2,5 тысячи лент серпантина и 400 пакетов серебряного дождя, — рапортовали авторы пресс-релиза. — Для хита Филиппа Киркорова «Цвет настроения — синий» декорации готовили неделю: огромный синий стол, декорированный поросятами, осетрами и фруктами, тоже выкрашенными в синий цвет. Реквизит был намертво приклеен к столу, где происходила танцевальная вакханалия».

Филипп Киркоров на вечеринке Анастасии Ивлеевой. Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Филипп Киркоров на вечеринке Анастасии Ивлеевой. Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Однако ж, как говорят в народе, не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Канал предполагает, а бог (или кто там наверху?) располагает. И синих поросят, «намертво приклеенных к столу», пришлось буквально вырубать топором вместе с носителем настроения синего же цвета, который, обознавшись дверью, ненароком, уже после съемок «Новогодней ночи на Первом», поучаствовал в другой «вакханалии» — почти голой вечеринке, после чего только и оставалось, что каяться, просить прощения и обещать исправиться.

Не помогло. Праздничные торжества прошли без короля попа и других проштрафившихся поп-звезд. Хотя, справедливости ради, их прикиды на той печально знаменитой вечеринке мало чем отличались от их обычных сценических костюмов: гипюра, перьев во всех местах и трусов со стразами, бесстрашно обнажающих филейные части поющих и пляшущих кумиров публики.

Но одно дело — сцена, а другое — закрытая частная вечеринка без стыда и совести. Да еще в наше нелегкое время, когда доблестные бойцы СВО защищают Родину, как писали в своих телеграм-каналах военкоры и прочие патриоты, потрясенные открывшимся им бесстыдством и откровенной демонстрацией голых жоп… «За это наши мальчики жертвуют собой?» — гневно вопрошали они.

Телеканалы взяли под козырек и в авральном порядке вырезали паскудников почти из всех своих праздничных телешоу. Но всех же не перережешь. И «поющие трусы» в новогоднем эфире продолжили дело отцов-основателей стиля. Например, явно претендующая на вакантную роль Примадонны российской эстрады Полина Гагарина, чей большой сольный концерт под многообещающим названием «Навсегда» показал тот же Первый канал на Рождество.

В одном из номеров у певицы на подтанцовке появилась стая девушек в купальниках телесного цвета и алых сапогах-ботфортах, как бы крепящихся к трусам алыми же резинками. Но это еще полбеды. Во время танца эти девы то и дело поворачивались к сцене передом, а к залу задом, эротично изгибаясь и являя публике те самые фактически оголенные части тела, за которые их старших товарищей только что подвергли суровому общественному порицанию.

Но эти трусы — у кого надо трусы.

Полина Гагарина. Источник: Первый канал

Полина Гагарина. Источник: Первый канал

«Рождество с Григорием Лепсом» тоже украсили едва одетые девочки-подпевочки, по сравнению с которыми ветеран сцены Лолита, безжалостно вместе с Киркоровым удаленная из всех новогодних телешоу, показалась бы пуританкой. И да, вместо «Рождественских встреч» с Аллой Пугачевой зрителям предложили рождественскую встречу с Григорием Лепсом, а ведущая Яна Чурикова, представляя любимца публики, заявила: «С недавних пор у нас появилась примета — если ты встречаешь Рождество с Григорием Лепсом, значит, год будет хорошим». В зале за накрытыми столами певцу восторженно внимала солидная публика — декольтированные дамы с накачанными губами и вальяжные джентльмены в дорогих костюмах.

Впрочем, под «Рюмку водки на столе» (типично рождественская тематика) почти все они повскакивали с мест и принялись качаться в такт музыке и подпевать кумиру, закатив от наслаждения глаза. И это в наше-то тяжелое время, когда наши мальчики…

Кадр из концерта «Рождество с Григорием Лепсом». Источник: Первый канал

Кадр из концерта «Рождество с Григорием Лепсом». Источник: Первый канал

Первый канал в новогодние праздники вообще существенно обновился. То есть решил, что новое — это еще не до конца забытое старое и пришла пора вернуть в эфир милые народу шоу, исчезнувшие два года назад, сразу после 24 февраля. Да, многих прежних ведущих уж нет — не оправдали доверия или вовсе свалили из страны, туда им и дорога.

Но не пропадать же добру, то есть без толку простаивающим форматам? А зрители — существа ветреные: любили старых ведущих, полюбят и новых. Или привыкнут.

«Возвращение легенды» — так представляют на Первом реинкарнированное шоу «Модный приговор». Его бывший ведущий, историк моды Александр Васильев, за минувшие два года наговорил с три короба и в конце концов, кажется, релоцировался. Из предыдущего состава ведущих в программе осталась лишь «эксперт мира моды» Эвелина Хромченко, сохранившая за собой роль обвинителя. А на роль ведущего и защитника проводят открытый кастинг прямо в эфире.

В одном из первых выпусков преображали селянку Ирину из Ставрополья, все свое время посвящающую собственному хозяйству и потому махнувшую на себя рукой. Претендующий на роль судьи радиоведущий Константин Михайлов, в чем-то серебристом, искренне недоумевает: «Вы такая хрупкая девушка, и вот этими своими руками доите коров? В это невозможно поверить. Вам хочется самой поехать в ресторан, красиво одеться? Что вам мешает?» Ирина оправдывается: «Наверное, хозяйство. Даю по 70 литров молока в день. Мое утро начинается в четыре часа утра, порой даже не успеваешь почистить зубы и бежишь к своим буренкам».

Кадр из шоу «Модный приговор». Источник: Первый канал

Кадр из шоу «Модный приговор». Источник: Первый канал

Эвелина Хромченко придирчиво осматривает вещи из обычного гардероба героини: «Меня удивляет, как вы делаете работу, связанную с животными, и при этом умудряетесь иметь белоснежную блузу в гардеробе. Удивительно чистоплотная женщина».

Видимо, «эксперт мира моды» искренне считает, что именно в этой блузе и кремовых брюках Ирина доит коров, задает корм свиньям и курам, умудряясь при этом не запачкать свои белые одежды.

Разумеется, селянку преображают так, что она, глядя в зеркало, сама себя не узнает и наверняка прикидывает, куда можно пойти в этих вызывающе экстравагантных нарядах и как не завязнуть в сельской грязи на высоченных шпильках стильных красных ботфортов. Не говоря уже о печальной участи бедных поросят — да не синих, намертво прибитых к столу, а самых настоящих, хрюкающих и требующих жратвы, а также буренок, ожидающих дойки от этой внезапной фифы в образе и нарядах а-ля Марлен Дитрих. «Ну уж как-нибудь, голубушка, надо не забывать, что вы в первую очередь женщина», — советуют восхищенные ведущие.

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Петровская рекомендует

«Но. Медиа из России». Блогер, историк Александр Штефанов*

Гость нового выпуска подкаста «Здесь» — блогер, историк и один из самых молодых «иноагентов» Александр Штефанов. Ведущие канала «Но. Медиа из России» Ирина Воробьева и Василий Полонский обсудили с ним его фильм про Мариуполь, историческое образование в России, а также спросили, что такое зло?

Ютуб-канал «Культура достоинства». Фильм «Алла Гербер. Повесть»

Премьера фильма режиссера Александра Зельдовича «Алла Гербер. Повесть» — на ютуб-канале «Культура достоинства». Александр Зельдович снял в нем свою маму — литератора, публициста, правозащитницу. Это шесть глав-монологов, в которых Алла Гербер невероятно искренне и вдохновенно рассказывает о своей жизни. Не оторваться.

«Скажи Гордеевой*». Вениамин Смехов

Если вдруг пропустили в новогодней суматохе, не пожалейте времени и восполните пробел, посмотрев выпуск канала «Скажи Гордеевой» «Берегите ваши лица». Его герой — замечательный артист Вениамин Смехов. Как говорит сама Катерина Гордеева, предваряя показ: «В этом выпуске много о чести и достоинстве. О бесстрашии и трусости, верности и предательстве. И о том, что самые темные времена все-таки можно прожить, не становясь подлецом». И еще здесь много стихов, которые Смехов читает непревзойденно.

Ютуб-канал Михаила Ширвиндта. Посиделки «Гараж 2024»

И еще одна новогодняя радость — дружеские посиделки «Гараж 2024» на ютуб-канале Михаила Ширвиндта. В реальном гараже Михаила за накрытым к празднику столом собрались блистательные рассказчики: отец и сын Ширвиндты, актер и ректор школы-студии МХТ Игорь Золотовицкий и опальный ныне Иван Ургант. Сидят себе, понемножку выпивают и, что называется, травят актерские байки. Эдакие «Театральные встречи» на новый лад. Атмосферно, тепло, смешно.

«А поговорить» с Ириной Шихман*

Вы плюшевых мишек любите? Тогда вам сюда — на канал «А поговорить» к Ирине Шихман. Она рассказывает невероятно трогательную историю о том, как дети и взрослые во всем мире полюбили плюшевых мишек — Паддингтона, Тедди, Винни Пуха и всех-всех-всех.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

Читайте также

«Пациент#1» — это история про смерть и власть»

Итоговый выпуск подкаста Ирины Петрвской «Смотри в оба» с режиссером Резо Гигинеишвили

Этот материал входит в подписку

Смотри в оба

Ирина Петровская рецензирует ТВ и Youtube

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow