смотри в обаКультура

Сегодня изменил жене, завтра — Родине

От Кати Муму к Вовану с Лексусом и примкнувшему к ним Малахову

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Катя Муму. Фото: dntuyt.ru

Катя Муму. Фото: dntuyt.ru

Кто-нибудь помнит, кто такая Катя Муму? Ну так я вам напомню. Дело было в далеком уже 2010 году, в недолгий период правления оттепельного, как кому-то показалось, Дмитрия Анатольича, провозгласившего, что свобода лучше, чем несвобода. Вот легковерные либералы и разгулялись на просторе. Пришлось унимать.

Для этого использовали медовую ловушку — классический шпионский метод вербовки через постель. Вербовать этих «клиентов» с целью получения какой-то важной информации было, впрочем, совершенно незачем — они и так открыто писали и говорили все, что им бог на душу положит. Цель была другая — опозорить властителей дум некоторой части общества, дабы каждый сверчок знал свой шесток и не слишком много о себе воображал.

Тут-то и пригодилась девушка с пониженной социальной ответственностью по кличке Катя Муму.

В отличие от своей литературной тезки, несчастной собачонки, утопленной хозяином по приказу самодурки барыни, эта Муму сама должна была утопить нескольких не в меру активных оппозиционеров, чтобы не гавкали.

План удался, и в ее ловушку угодило по меньшей мере шестеро оппозиционно настроенных представителей сильного пола, имевших слабость к полу слабому: старые и молодые, женатые и холостые. Их плотские утехи с Катей Муму на специально оборудованной квартире зафиксировала скрытая камера, а пикантное видео выложили в интернет.

Натурально случился скандал — грязный и громкий. Злопыхатели смаковали пикантные подробности этого «кино не для всех», сочувствующие жертвам Кати Муму, напротив, возмущались беспардонным и (заметим) незаконным вторжением в личную жизнь граждан. До федерального телеэфира видео не дошло. Обжегшись десятью годами раньше на показе в программе «Вести» столь же пикантных кадров с участием человека, похожего на генпрокурора Скуратова, теленачальники на сей раз не стали брать греха на душу, позориться сами и позорить свои телеканалы.

Шли годы. Смеркалось. Иных из фигурантов «Муму-гейта» уж нет, а те далече. В прямом смысле. Релоцировались. Эмигрировали. Стали «иноагентами», лишний раз подтвердив аксиому, утвердившуюся в сознании немалой части общества еще с советских времен: сегодня ты изменил жене — завтра изменишь Родине.

Кадр из «Шоу Вована и Лексуса»

Кадр из «Шоу Вована и Лексуса»

К разоблачению предателей, отбросив ложный стыд, подключилось государственное ТВ. На то оно и государственное, чтобы стоять на страже национальных интересов, выводя врагов Отечества на чистую воду. Нынешней осенью Первый канал объявил премьеру — «авторского проекта всемирно известных пранкеров, которые открыли миру пранк-журналистику (так!!!И. П.). Их знаменитые звонки мировым лидерам давно стали органичной частью реального политического процесса… современной журналистики и мирового медиапространства».

Prank в переводе с английского — «шалость, выходка, розыгрыш». А если совсем уж по-простому — телефонное хулиганство, чем поначалу и промышляли Вован с Лексусом. Но с воцарением их шоу на главном канале страны телефонное хулиганство обрело признаки спецоперации государственного значения. Теперь Вован и Лексус «разводят» на откровенность не только мировых лидеров, но и ту самую «пятую колонну», которую постоянный участник разных ток-шоу депутат Гурулев призывает уничтожать физически. Наши герои уничтожают ее морально, помогая при этом следственным органам принять против предателей Родины жесткие, но необходимые для очищения от скверны меры. «Кто эти люди, которые уехали из России, но продолжают вредить России на расстоянии?» — вопрошают пранкеры в выпуске с завлекательным названием «Ох, уехавшие!»

Люди, попавшиеся на их удочку, разные. Но ведутся на провокации (назовем вещи своими именами) не только легкомысленные певицы вроде Наргиз Закировой, но и «глыбы», «матерые человечища», «инженеры человеческих душ». Почему они так легко покупаются на не слишком даже и изобретательные пранки, что лишает их сомнений и заставляет делиться мыслями не пойми с кем — загадка, на которую я не нахожу ответа.

Борис Акунин. Кадр из «Шоу Вована и Лексуса»

Борис Акунин. Кадр из «Шоу Вована и Лексуса»

Свой очередной выпуск Вован и Лексус так и назвали: «Дело писателей», с восторгом констатировав: «Борис Акунин попался на наш пранк дважды и обнажил свои враждебные намерения…» Анонсы этих разоблачительных шоу больше напоминают доносы: «Гражданин Великобритании Борис Акунин и гражданин поэт-«иноагент» Дмитрий Быков* живут в других странах, но не забанены в России — их книги до сих пор продаются в магазинах огромными тиражами».

Читайте также

Книжное аутодафе

Тиражи Бориса Акунина изымают из издательств, а работы снимают с магазинных полок. Что происходит и что на самом деле запрещено

В советских газетах была рубрика «Газета выступила — что сделано». Она возродилась, но в новом, более современном варианте: Вован и Лексус выступили — что сделано? А вот что. Сразу после выхода в эфир их шоу книги Акунина и Быкова в России таки «забанили», на Акунина завели уголовное дело и внесли в перечень террористов и экстремистов… Сами Вован с Лексусом на Премии Рунета 2023 в это же самое время получили специальную награду в номинации «Культурные проекты». Свято место пусто не бывает, поэтому теперь к деятелям культуры по праву приравнены они, санитары леса, новые герои нашего времени.

Кадр из передачи «Малахов»

Кадр из передачи «Малахов»

Андрей Малахов тоже вносит свой посильный вклад в разоблачение истинной сущности «иностранных агентов». Под его прицел попал… Андрей Караулов*, внесенный (необъяснимый казус) в реестр «иноагентов», несмотря на его клятвы верности лично В.В. Путину. Казалось бы, совсем недавно Караулов в качестве почетного гостя восседал в студиях того же Малахова на канале «Россия» и Дмитрия Борисова на Первом. И вот поди ж ты. Внезапно коллегам открылся не только «криминальный талант «иноагента» Караулова» (так назвали выпуск этого ток-шоу), но и его развратная сущность. Бывшая жена «иноагента» сыплет леденящими душу подробностями: оказывается, сей борец за справедливость был не чужд плотских радостей с девочками по вызову. Чуть ли не каждый день при живой-то жене к нему в дом приезжали жрицы любви (иной раз по несколько одновременно), с которыми этот гигант большого секса устраивал форменные оргии в специальной красной комнате без окон. Видео жена снять не догадалась, и для пущей убедительности Малахов реконструирует события с помощью полуодетых девушек, возлежащих на гигантском ложе в самых недвусмысленных позах.

Логика при этом та же, что и в незапамятной истории с участием Кати Муму: вчера ты изменил жене, а сегодня изменяешь Родине.

Оскорбленный в лучших чувствах Караулов у себя в тг-канале назвал Малахова подлецом и пригрозил не только скорым возвращением на Родину («возвращаюсь потому, что я всегда верил и верю в Россию Путина»), но и приходом в студию Малахова — «да хоть бы и в наручниках»: чтобы посмотреть тому в глаза, ответить на вопросы, задать свои и покаяться перед народом, если в чем-то ошибся. «В России Путина легко найти правду, если ты за эту правду борешься», — снова и снова со свойственным ему пафосом восклицает он. Такой вот грядет момент истины. Хотя на большом экране в студии у Малахова огромными буквами предупреждающим стоп-сигналом светилась надпись: «Объявлен в розыск».

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

аудиоверсия

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Петровская рекомендует

Ютуб-канал «НО. Медиа из России». Документальный проект «Ничьи мальчики»

Новый выпуск документального проекта «Ничьи мальчики» — о том, как сирот убеждают идти на СВО. Корреспонденты «Новой газеты» Иван Жилин и Анна Артемьева поговорили с пятью сиротами, которым предлагали подписать контракт. Двое из них побывали на передовой. Один и сейчас там.

Ютуб-канал «Скажи Гордеевой*». «Возьми деньги, пока дают»

Спецвыпуск канала «Скажи Гордеевой*» «Возьми деньги, пока дают». Это третья, заключительная часть интервью Катерины Гордеевой с мамами российских солдат-срочников, отправленных в Украину в феврале 2022 года. Сначала их было трое — три мамы: Гульнара, Татьяна и Ирина. Гульнаре удалось выцарапать сына, поэтому она давала интервью с закрытым лицом. Сыновья Татьяны и Ирины пропали без вести, мамы не верили в их гибель и продолжали поиски. В последней части осталась одна Ирина Чистякова. «Я перестану надеться, когда умру», — говорит она.

Ютуб-канал «Parfenon».#НМДНИ-1937

Пик «Большого террора» на фоне праздников, достижений и рекордов советской страны. Леонид Парфенов в своем тг-канале Parfenon объясняет: «На обложке серии — фото из альбома 1934 года «10 лет Узбекистану», экземпляр дизайнера книги Александра Родченко, знаменитого фотохудожника. Через несколько лет после выхода альбома часть деятелей на официальном снимке расстреляли. И Родченко замазал их лица черным… Если кто увидит — владелец книги лоялен, врагов народа удалил». Бывают странные и страшные сближения.

Ютуб-канал «Varlamov». Кремлевский централ

От тюрьмы и от сумы не зарекайся, говорят в народе. Новый выпуск ютуб-канала Varlamov знакомит зрителей с самой элитной тюрьмой России — Кремлевским централом, где в разные годы довелось сидеть Ходорковскому*, Навальному, Улюкаеву, Полонскому. Бывшие заключенные и правозащитники рассказывают о самом необычном СИЗО в нашей стране, где хорошо кормят, качественно лечат зубы и никогда никого не бьют.

Ютуб-канал «Редакция». Новые способы телефонного мошенничества — почему они так четко работают?

«Вор на связи» — крайне полезный и познавательный выпуск канала «Редакция», посвященный телефонному мошенничеству, с которым хоть раз в жизни да сталкивался практически каждый взрослый россиянин. При этом жертв телефонных разводок меньше не становится. Среди них не только простые пенсионеры, но и знаменитые ученые, крупные чиновники, публичные персоны. Почему люди ведутся на обман, как не попасть на удочку мошенников, какие новые способы они используют, чтобы управлять своими жертвами? Об этом и многом другом рассказывает Илья Егоров.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

Этот материал входит в подписку

Смотри в оба

Ирина Петровская рецензирует ТВ и Youtube

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow