смотри в обаКультура

«Слово пацана» и цирк с конями

Есть версия, что немало людей из разных эшелонов власти сами в свое время давали такое слово и продолжают жить сообразно «пацанской этике»

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Чиновники всех мастей вдруг вспомнили знаменитую фразу Ленина: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино». Впоследствии вождю приписали ее продолжение: «И цирк».

Это, как сказали бы сейчас, натуральный фейк, хотя цирк в широком смысле слова неизменно сопровождает любое мало-мальски заметное художественное событие, но о цирке чуть позже.

Сначала появилось кино — мощный и страшный сериал Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте». В нем почти с документальной точностью реконструируются события конца 80-х годов прошлого века, получившие название «Казанский феномен». Подростковые банды существовали во многих городах СССР, но именно в Казани и Набережных Челнах их было больше всего, и действовали они с особым размахом.

Документальность воспроизводимого в сериале сюжета отчасти подтверждается в одном из эпизодов, где герои на воспитательном мероприятии, организованном комсомольскими активистами и милицией, смотрят черно-белую хронику, запечатлевшую реальных «пацанов» образца 1987 года.

Кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Двадцатиминутная короткометражка «А у вас во дворе?» была снята на Казанской студии кинохроники по сценарию Марины Разбежкиной — известнейшего ныне сценариста и режиссера неигрового кино. «В городе неспокойно. Двор идет на двор, улица на улицу, район на район, — говорит тревожный голос за кадром. — Бьют друг друга, бьют инакомыслящих, бьют за то, что оказались на чужой территории, за то, что волосы слишком длинные или майка иностранная… Как-то незаметно в нашу жизнь вошло понятие «группировка». В кадре стаи подростков шатаются по улицам, прохожие, втянув головы в плечи, стараются побыстрее пройти мимо… На танцплощадке участники одной из группировок, встав в круг, исполняют некий танец-ритуал (ровно так топчутся в совместном танце герои в сериале Крыжовникова)… В приемное отделение горбольницы везут на каталках покалеченных в уличных боях ребят…

Что противопоставляет этой смертоносной подростковой самодеятельности власть? Говоря современным языком, «Разговоры о важном». «Тема сегодняшнего урока — сущность и основы коммунистической морали», — противным назидательным тоном объявляет училка.

При райкоме комсомола против плохих парней организуют парней хороших. Они все как на подбор в аккуратных костюмах, маршируют в буденовках под красным знаменем, но в основе их деятельности — та же непримиримость, тот же расчет на кулак и та же цель: бить «мразей»…

Все эти характерные приметы времени вплоть до вязаных шапок с козырьком и олимпиек воспроизводятся в сериале «Слово пацана».

Воспроизводится и главное: атмосфера страха и бессилия перед насилием, которая пронизывала жизнь подростков в середине 80-х, отсутствие сколько-нибудь внятной перспективы на будущее и реальный шанс быть убитым или покалеченным в уличных схватках.

Кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Сериал «Слово пацана» стартовал 9 ноября — и не на федеральном ТВ, охмуряющем широкие народные массы бесплатно, то есть даром, а на онлайн -платформах, для доступа к которым нужно приложить некоторые усилия: найти, оплатить просмотр и т.д. На телеканалах, кстати, фильмы и сериалы криминальной тематики, которые по степени жестокости дадут фору и «Слову пацана» и тем более героизированному пропагандой «Брату», занимают львиную долю эфирного времени. И ничего. А тут вдруг слуги народа возбудились, возмутились и подняли вселенский хай (хайп), тем самым обеспечив фильму повышенное зрительское внимание, ажиотажный спрос и обсуждение на всех заметных каналах в ютубе.

Начался тот самый цирк — причем не просто цирк, а цирк с конями: то есть предельно абсурдная ситуация, не имеющая ни малейшего отношения к содержанию или качеству обсуждаемого и осуждаемого произведения.

Эти самые «кони» забили копытами и потребовали от СК и Роскомнадзора проверить указанное произведение «на содержание в нем пропаганды, которая может причинить вред жизни и здоровью детей, а также всего российского общества». В сериале они углядели романтизацию бандитизма, героизацию криминала и дурное влияние на подростков, которые, насмотревшись вредного кино, якобы начали играть в «Слово пацана», инсценируя показанные в нем драки и снимая их на видео.

Кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Одна из самых рьяных охранительниц общественной нравственности — детский омбудсмен Татарстана Инна Волынец — в интервью ютуб-каналу «Редакция/Контекст» усмотрела в сериале, что: «самое страшное — это вообще, наверное, настоящий плевок в душу родителей, в том, что премьера фильма состоялась 9 ноября, в годовщину выхода Указа президента 809 (Указа об утверждении основ госполитики по сохранению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. И. П.). Нас берут на слабо, проглотим мы это или не проглотим, будем мы молчать, как бараны, или нет, — витийствовала Волынец с пафосом училки из сериала. — Что это? Халатность или осознанная информационная диверсия со стороны тех, кто этот фильм продюсировал, финансировал и снимал?»

Марина Разбежкина, показывая в финале той давней короткометражки «хороших» и «плохих» парней образца 1987 года, предостерегает: «Присмотритесь. Это ХХ (!) столетие шагает по нашим улицам. Что принесут они с собой в будущее?»

Сегодня этим героям под 50. Некоторые из тех, кто выжил в уличных боях конца 80-х и криминальных разборках 90-х, заняли руководящие должности и теперь разъясняют следующим поколениям «сущность и основы» уже не коммунистических, а традиционных духовно-нравственных ценностей. Есть версия (и ее высказывают некоторые участники многочисленных обсуждений нашумевшего сериала), что немало людей из разных эшелонов власти сами в свое время давали «слово пацана» и продолжают жить сообразно «пацанской этике». Поэтому в тех эпизодах фильма, где нормальные люди содрогаются от ужаса, они узнают себя и свое прошлое, которое, казалось, сами давно мифологизировали и героизировали, а тут явилась жестокая правда. «Мы никогда такими не были», — кричат теперь они, безошибочно тыча начальственными перстами в самое талантливое и честное: «Запретить!»

Если не помнишь своего прошлого, оно может вернуться, — предупреждают наиболее здравомыслящие люди. Но здравомыслие сегодня не в ходу. Последняя, 8-я серия, выйдет 21 декабря. Должна выйти. Ужас происходящего в фильме нарастает. Цирк с конями набирает обороты. Кто кого?

аудиоверсия

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Петровская рекомендует

Ютуб-канал «Редакции/Контекст». «Конкретный сериал»

Автор Елена Светикова вместе с экспертами — социологами, психологами, киноведами — разбирается в том, почему самый обсуждаемый сериал года «Слово пацана. Кровь на асфальте» хотят запретить.

«А у вас во дворе?». Фильм Марины Разбежкиной

Та самая короткометражка «А у вас во дворе?», снятая по сценарию Марины Разбежкиной на Казанской студии кинохроники в 1987 году. Именно ее в рамках профилактического мероприятия смотрят герои сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». А в черно-белой хронике «реальные пацаны» демонстрируют непримиримость к чужим и готовы «махаться», то есть драться — двор на двор, улица на улицу, район на район.

Ютуб-канал «Саши Сулим». Как компании дворовых пацанов превратились в ОПГ?

Журналист Саша Сулим на своем канале рассказывает о бандах Казани, пытаясь понять, как компании дворовых пацанов превратились в ОПГ, почему эти группировки появились именно в Казани и что стало с их лидерами. В этом выпуске принимают участие бывший сотрудник уголовного розыска Александр Аввакумов, один из тех, кого называют лидером первых казанских группировок Сергей Антипов (он предпочел лица не показывать) и автор документальной книги «Слово пацана» Роберт Гараев.

Ютуб-канале «Осторожно: Собчак». Закрытый показ фильма «Сказка» Александра Сокурова

Закрытый показ запрещенного в прокате фильма Александра Сокурова «Сказка» и его обсуждение с участием Андрея Смирнова, Дмитрия Муратова*, Антона Желнова, Юрия Сапрыкина и, конечно, самого Александра Николаевича Сокурова на ютуб-канале «Осторожно: Собчак». Весьма неожиданный формат для этого канала. Тем интереснее.

Ютуб-канал «Скажи Гордеевой*». Алла Гербер

Невероятная Алла Гербер — в исповедальном разговоре с Катериной Гордеевой*. Основательница и глава фонда «Холокост», кинокритик и историк кино, писатель и публицист, Алла Гербер вспоминает детство, арест отца, своих великих соратников и друзей. После 24 февраля 2022 года, когда многие уехали из России, она, напротив, вернулась. Теперь признается, что на окончательный развод с родной страной не готова, а обвинять всех россиян в том, что, оставшись, они стали соучастниками преступления, по ее мнению, возмутительно и глупо. Обвинителям на заметку.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

Читайте также

Русский народный иноагент

Как маленькая доярка дискредитировала целую большую армию. Обзор Youtube от Ирины Петровской

Этот материал входит в подписку

Смотри в оба

Ирина Петровская рецензирует ТВ и Youtube

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow