КомментарийПолитика

«Эта война надолго»

Боевые действия в секторе Газа могут продлиться полгода

«Эта война надолго»

Бои в секторе Газа. Фото: соцсети

Уже 24 дня Израиль воюет на два фронта. На Юге ЦАХАЛ расширяет наземную операцию. При поддержке авиации и морских коммандос пехота, танкисты, саперы продвигаются вглубь сектора Газы. Удары по террористам наносятся с суши, воздуха и моря. За минувшие сутки ликвидированы десятки хамасовцев и сотни целей. На севере, на границе с Ливаном, ЦАХАЛ продолжает развертывать войска, атакуя объекты инфраструктуры «Хезболлы», отвечая на артобстрелы со стороны Ливана и Сирии.

Точных сроков наземной операции официально назвать никто не может. Руководство страны говорит уклончиво: «Война может продлиться от шести недель до полугода». По оценкам экономистов, ожидаемые расходы на ведение боевых действий и послевоенное восстановление составят сотни миллиардов шекелей.

В центральном Израиле, в приграничных районах с сектором Газы бесконечно звучат сирены. Израильские ПВО сбивают ракеты из Ливана над Голанскими высотами и Галилеей.

Тройка лидеров — премьер Нетаньяху, бывший начальник генштаба Бени Ганц и министр обороны Йоав Галант, — впервые появившись на пресс-конференции вместе, в один голос повторяет: «Эта война надолго, Газа не будет прежней». Но и Израиль не будет прежним.

Более определено высказался представитель канцелярии премьер-министра по внешним связям Марк Регев: «Мы не хотим возвращаться к статусу-кво, который соблюдался в Газе до 6 утра 7 октября».

Но израильское общество беспокоит тот факт, что до сих пор на фоне расширения наземной операции правительство не ответило на вопрос:

что по окончании боевых действий будет с Газой, кто будет управлять территорией, каково будет ее устройство?

Читайте ранее

ЦАХАЛ в Газе

Началась ли наземная операция израильской армии в секторе? Точного ответа пока нет

Военные сводки

Каждый день в 15.00 в Израиле выходят военные сводки. Данные на 30 октября:

  • погибли 1400 гражданских лиц и 315 солдат,
  • 5350 человек ранены,
  • 8500 ракет запущенно по Израилю,
  • 40 человек пропали без вести,
  • 239 — в заложниках.

Вечером в понедельник эта цифра стала на единицу меньше: «Военнослужащая Ори Мегидиш спасена в ходе ночного рейда. Операцию по ее освобождению спланировали и провели ШАБАК и спецназ ЯМАМ». На всех телеэкранах, в соцсетях — семья встречает спасенную, на улицах городов танцы. В ожидании таких чудесных спасений страна живет уже 24 дня.

А вот ужасающая новость дня, от которой стынет кровь. В Газе обнаружены останки гражданки Германии. Родные Шани Люк, увидев ее на видео ХАМАС, до последнего надеялись, что девушка жива. Но анализ ДНК фрагмента кости показал, что это останки похищенной Шани. Девушка мертва.

«Мы увидели на границе с Газой нападение, которое выходит далеко за рамки погрома. Мы видели бойню», — прокомментировал страшную смерть Шани Люк канцлер Германии Олаф Шольц.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Сколько будет еще таких страшных находок? Израиль скорбит, молится и требует от правительства принять срочные меры по возвращению заложников. Операции по их спасению держатся в секрете. «Наша главная задача — вернуть всех заложников домой», — говорят представители ЦАХАЛ. «Мы готовы обменять всех на всех», — отвечает ХАМАС. Это означает обмен 6000 палестинских заключенных в израильских тюрьмах на 238 детей, стариков и женщин, которых прячут в Газе.

На переговорах об их судьбе в Катаре пока нет заметного продвижения.

Выпустить 6000 террористов для Израиля, имеющего опыт обмена одного плененного израильского солдата на 1000 боевиков, — вопрос невероятно сложный и болезненный.

Между тем к эмиру Катара обратились семьи пленных израильтян. В СМИ просочилась информация, что глава Моссада Давид Барнеа провел в Катаре ряд секретных встреч. С премьер-министром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом аль-Тани о судьбе заложников пытался договориться и госсекретарь США Энтони Блинкен. Неделей раньше были отпущены две заложницы-американки Йегудит и Натали Раанан.

На любой шаг по освобождению заложников Катар требует предоставить гуманитарную помощь и защитить мирное население Газы.

В поддержку сделки «всех на всех» высказался бывший начальник штаба ЦАХАЛ и бывший министр обороны Шауль Мофаз: «Я бы смело выпустил террористов, если бы это гарантировало освобождение наших похищенных».

Время идет. Ситуация с заложниками на фоне интенсивности боевых действий рискует выйти из-под контроля.

В понедельник вечером ХАМАС обнародовал видео с обращением к израильскому руководству трех заложниц: Елены Трупановой, Даниэли Алони и Римоны Киршт. Женщины обвиняют в случившемся премьера Нетаньяху. Заложница с русской фамилией, по сообщению израильских спецслужб, — гражданка России.

Обращение к израильскому руководству трех заложниц. Кадр из видео

Обращение к израильскому руководству трех заложниц. Кадр из видео

«Жестокая психологическая пропаганда ХАМАС, — заявил Нетаньяху. — Мы делаем все, чтобы вернуть всех похищенных».

«Это психологический террор, — подтвердил слова премьера бригадный генерал Даниэль Хагари. — Мы не должны участвовать в их играх. Это военное преступление, это преступление против человечности».

Газа, гуманитарная помощь и интернет

Палестинский Красный Полумесяц заявил, что «получил предупреждения от израильских властей о немедленной эвакуации больницы Аль-Кудс, где находится около 14 000 человек».

Военная обстановка в Газе накаляется, в независимости от попыток договориться. Израиль констатирует, что пойдет до конца. Палестинские источники продолжают сообщать об «интенсивных воздушных и артиллерийских обстрелах». Ночные сводки ЦАХАЛ это подтверждают.

На этом фоне широкий резонанс получило предложение Илона Маска подключить Газу к интернету. После того как с миллиардером поговорил глава ШАБАК (служба безопасности Израиля.Ред.) Ронен Бар,

Маск уточнил, что имел в виду интернет-услуги не «для всех», а только для компаний по оказанию помощи мирному населению Газы.

Израиль открыл пропускной пункт доставки гуманитарной помощи. Говорят о 33 грузовиках с медикаментами, продуктами питания и средствами гигиены. Идут переговоры об отправке 100 машин с гуманитарными грузами.

Читайте также

Газа превратилась в гроб

Наземная операция Израиля оборвала связь с мирными палестинцами. Но последние поступившие известия страшные: шансов у гражданского населения нет

Обстрелы по всей территории

Мощные взрывы раздались около трех часов ночи в районе Хайфы. Утром ЦАХАЛ заявил, что это был перехват беспилотника, вторгшегося со стороны моря в район Хайфского залива. Ущерба, жертв и пострадавших нет.

Из Газы снова ракетами обстреливают израильские города Ашдод и Ашкелон. В результате обстрела на заводе в Ашкелоне возник пожар. В Нетивоте и Сдероте — прямые попадания в здания. Воздушная тревога объявлена в Западной и Верхней Галилее.

Ливан сопротивляется

На ливанской границе день ото дня усиливаются артиллерийские обстрелы и проникновения дронов. Официальный Бейрут пытается сопротивляться втягиванию в конфликт. Журналисты и общественные деятели, близкие к «Хезболле», высказываются против открытия второго фронта и военных амбиций лидера ХАМАС Халеда Машаля, призвавшего к открытию ливанского фронта.

«Есть ли у него 30 миллиардов долларов на войну? — задают Машалю риторический вопрос его оппоненты в Ливане. — Хорошо рассуждать о войне, сидя в семизвездочном отеле».

Ожидается, что лидер «Хезболлы» шейх Хасан Насралла впервые с начала войны «Железных мечей» выступит 3 ноября, на церемонии в память «мучеников, погибших по пути в Иерусалим».

Сирия

Сирия, примыкающая своей границей к «зеленому треугольнику», истощенная многолетней гражданской войной и имеющая конкретные территориальные притязания к Израилю, при худших раскладах рискует тоже стать горячей точкой. Все чаще ракеты из Сирии летят в сторону Голанских высот. Вечером в воскресенье истребитель ЦАХАЛ атаковал сирийские пусковые установки. Ливанские СМИ сообщают об израильских авиаударах по военным позициям в Дераа, которым «был нанесен существенный ущерб».

Сирийские источники сообщают об атаках американских ВВС расположения иранских боевиков на границе с Ираком.

Находясь между двух огней, Иордания просит Соединенные Штаты развернуть систему ПВО «Патриот» для усиления защиты своих границ.

Усиление мер безопасности на границе Ливана и Сирии. Фото: dpa / picture-alliance

Усиление мер безопасности на границе Ливана и Сирии. Фото: dpa / picture-alliance

Локальные беспорядки

На Западном берегу реки Иордан в лагере палестинских беженцев в Дженине ЦАХАЛ провел рейд. В результате перестрелки 4 террориста убиты. Агентства сообщили, что в ходе атаки бульдозеры разрушили ворота на въезде в лагерь. Операция проходила при поддержке дронов. Арестован 51 человек, среди них 38 боевиков ХАМАС. Пресс-служба ЦАХАЛ сообщает: с начала войны в Иудее, в Самарии, в долине Бекаа были арестованы 1070 разыскиваемых лиц, около 700 из них — боевики ХАМАС.

В Иерусалиме полицейский получил серьезные ножевые ранения и доставлен в больницу. Террорист обезврежен. На месте теракта возникла стихийная драка между евреями и арабами. Их разгоняла конная полиция.

Срок за подстрекательство

С начала войны было предъявлено 37 обвинений в подстрекательстве к террористическим действиям. В основном это арабская молодежь, публикующая в соцсетях сообщения в поддержку ХАМАС. В частности, житель Кфар-Каны, 23-летний студент Мухаммад Бен Нешат Авада, обвиняется в подстрекательстве к терроризму за пост: «7 октября — самый значимый день для нашего поколения. Мой народ — герой».

В одном из педагогических колледжей уволена преподаватель за оправдание террористической атаки ХАМАС. Она написала: «Обязанность детей служить в армии — это шокирующая оккупация. Палестинские дети были убиты. Каждая резня приводит к усилению палестинского сопротивления».

ШАБАК совместно с полицией задержал трех израильских арабов из Галилеи по подозрению в связях с террористической организацией и планировании терактов.

Читайте также

Путин всё объяснил

Мы не поняли главного. В том числе про погром в Дагестане. Колонка Александра Минкина

Эхо Дагестана

На этом фоне инцидент в Дагестане с нападением на самолет, прилетевший из Тель-Авива, вызвал серьезную реакцию. После первого шока от просмотра видео из аэропорта Махачкалы евреи из бывшего СССР заговорили о погромах. В соцсетях израильтяне призывают евреев Дагестана и всего Северного Кавказа срочно репатриироваться в Израиль. МИД Израиля выпустил предупреждение о самой высокой степени опасности и призвал евреев воздержаться от посещения республик Северного Кавказа, а находящихся там — срочно вернуться в Израиль.

Посол России в Израиле был вызван в израильский МИД.

Сводка последних событий

  • Север. Армия наносит удары по инфраструктуре «Хезболлы». В ходе расширения наземном операции в секторе Газы убито множество террористов ХАМАС, поражено около 300 целей, включая противотанковые ракеты и ракетные пусковые установки, а также военные комплексы в тоннелях ХАМАС.
  • Юг. В результате авиаудара уничтожен командир батальона ХАМАС «Бейт-Лахия» Насим Абу Аджине, который руководил резней 7 октября в кибуце Эрез и мошаве Нетив ха-Асара.
  • Эйлат. В районе Эйлата прозвучала сирена. ЦАХАЛ подтвердил факт проникновения вражеского летательного аппарата. Перехват был осуществлен за пределами Израиля. Никакого риска или угрозы для мирного населения не было.

Читайте также

Борщ в Ашкелоне

Почему наши пожилые тети и бабушки раз за разом верят Соловьеву больше, чем собственным родственникам под обстрелом

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow