КомментарийПолитика

Путин всё объяснил

Мы не поняли главного. В том числе про погром в Дагестане. Колонка Александра Минкина

Путин всё объяснил

Антисемитская акция протеста на территории международного аэропорта Махачкалы. Фото: AP / TASS

Вчера вечером в 21.15 по госТВ-каналам начали показывать выступление Путина. Где и в котором часу оно происходило — значения в данном случае не имеет. Реально ли там присутствовали члены правительства и Совета безопасности или их создала нейросеть (как Цыганову у Дудя*) — неважно.

Для нас, граждан России, важны лишь слова президента России. Ибо его слова — это его дела, а также дела Армии, ФСБ, МВД и т.д., а наш долг — понять и объяснить, если кто-то не понял.

ПУТИН. Те, кто стоит за конфликтом на Ближнем Востоке, другими региональными кризисами, будут использовать их разрушительные последствия для того, чтобы посеять ненависть, столкнуть людей по всему миру. В этом — подлинная корыстная цель таких геополитических кукловодов.

Это правда. Президент хорошо знает, о чём говорит. Ведь он сам — один из крупнейших геополитических игроков XXI века; все ведущие кукловоды от Байдена до Эрдогана признают его влияние на мировую политику. Он и сам это подтвердил.

ПУТИН. Сегодня Россия не просто активно участвует в формировании нового, более справедливого, многополярного мира с равными правами и возможностями для всех стран и цивилизаций. Мы не только являемся одним из лидеров этого объективного исторического процесса, и это всем известно.

Потом президент перешёл к событиям последних дней.

ПУТИН. Страшные события, которые сейчас происходят в секторе Газа, когда без разбора уничтожают сотни тысяч ни в чём не повинных людей, которым просто некуда бежать, негде укрыться от бомбардировок, ничем оправдать нельзя.

«Сотни тысяч» звучит эффектно, но это откровенный перебор. Al Jazeera со ссылкой на минздрав Газы 30 октября сообщила: число погибших в результате израильских ударов по сектору Газа выросло до 8300 человек. Это очень много, но всё же это меньше десяти тысяч, а Путин сказал про сотни.

ПУТИН. Когда смотришь на окровавленных детей, на погибших детей, на то, как страдают женщины, старики, как погибают медики, — конечно, и кулаки сжимаются, и слёзы наворачиваются на глазах. По-другому не скажешь.

Это важное признание. Значит, за год и восемь месяцев, что длится СВО, где обе стороны несут потери и каждый день дети становятся сиротами, президент не очерствел, сохранил способность к сопереживанию.

И наконец, президент коснулся ситуации, которая накануне взбудоражила всю страну (да и весь мир, не станем прибедняться).

ПУТИН. События в Махачкале вчера вечером инспирированы в том числе через социальные сети, не в последнюю очередь с территории Украины, руками агентуры западных спецслужб. Руководство Украины под руководством своих западных покровителей пытается инспирировать погромы в России. Мразь, да и только. По-другому сказать невозможно.

Возможно, это самый важный момент во вчерашней речи президента России. Слово «погром» прозвучало из его уст дважды. 

Читайте также

«Антифашизм» разыгрался

На Кавказе — попытка еврейских погромов. Кремль молчит

Но ещё прежде это слово прозвучало в главных вечерних новостных выпусках на Первом и на России 1, которые ещё точнее, чем Песков, транслируют в народ мысли президента.

На этих госТВ-каналах народу говорили о погроме, показывали ужасные кадры и, ссылаясь на компетентные органы, сообщали всевозможные подробности инспирирования.

А именно: это сделал проукраинский Telegram-канал «Утро Дагестан», в котором публиковались призывы к беспорядкам в Махачкале. А канал этот был создан на деньги бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева (признан в РФ «иноагентом»). Беглый Илья Пономарёв — один из растратчиков миллионов фонда «Сколково», политический аферист, побывавший и в КПРФ, и в «Справедливой России», и ещё чёрт знает где и с кем, причастный, по его собственным словам, к убийствам…

Стоп! Какое нам дело до беглого депутата, пусть за него краснеют Зюганов, Миронов и всякие скользкие сколковские. Нас интересуют погромщики.

Несколько сотен крепких молодых людей примчались в аэропорт Махачкалы, куда должен был сесть самолёт из Израиля. Они ворвались в здание, выбежали на взлётное поле, рвались в самолёт, в автобусы, даже в автозаки, начали драки с полицией и с охраной аэропорта — всё это зафиксировано на видео и в протоколах.

А какова была их цель?

Они ожесточённо искали евреев, чтобы их избить, искалечить, убить — этих своих намерений они ничуть не скрывали. 

Они кричали законное «Аллаху акбар» и преступное «Смерть евреям». Но никакой политики в их головах не было совершенно.

Они не кричали ни «долой Израиль», ни «слава Украине», ни «уничтожить США» — ничего, что можно было бы хоть как-то отнести к политике, пусть даже глупой и агрессивной.

Нет, их единственное стремление было бить.

Допустим, что президент России, Бастрыкин и прочие официальные лица правы, — то есть этих погромщиков спровоцировал враждебный Telegram-канал. Но…

Никто не спрашивает и никто не объясняет: почему крепкие дагестанские парни так легко и дёшево купились на «провокацию Запада»? Эти сотни молодцов в чёрном в аэропорту Махачкалы никак не были похожи на либералов, на «пятую колонну».

Судя по их возрасту, вся их сознательная жизнь прошла под властью президента Путина и партии «Единая Россия». На выборах президента 2018 года Путин в Дагестане получил 91%, а на выборах в Думу 2021 года «Единая Россия» получила там 81%. Значит, Дагестан — одна из самых-самых политически чистых и преданных президенту республик. И оказалось, что это ничего не значит.

А патриархальная семья? А школа? А миролюбивая религия и традиции?

Оказалось, что стоит какому-то Telegram-каналу чиркнуть спичкой, как вся эта шпана радостно взорвётся и помчится бить и убивать (а в толпе, в массовом побоище никакой «соразмерности» насилия ждать не приходится) — помчится бить и убивать евреев, в том числе женщин и детей, только за то, что они евреи.

Но вряд ли мы имеем дело с сознательным бешеным идейным антисемитизмом.

Мальчики получили желанную возможность бить и убивать, а при этом не быть избитыми и убитыми. Безнаказанность — обязательное условие для погромщика. Беззащитность жертвы — вот что пьянит подонков.

Читайте также

Погром — не протест

Кремль молчал и в субботу, когда началось, и в воскресенье, когда несколько пострадавших уже были в больнице

Считается, будто бы Дагестан — островок стабильности и лояльности на Северном Кавказе (особенно в сравнении с некоторыми его соседями). Говорят, будто бы там даже пописать нельзя без ведома центра «Э».

Не стоит (не стоило) обольщаться. Центр «Э» вряд ли работает лучше Моссада, который проморгал жуткий массовый, тщательно подготовленный погром.

А в Дагестане погром начался спонтанно. Мы увидели типичный бунт — бессмысленный и беспощадный. Бессмысленный для погромщиков и беспощадный для жертв (чудом обошлось без массовых убийств). В данном случае бунт был не русский, а дагестанский. Но природа та же: нищая жизнь в атмосфере лжи и агрессии.

Ложь и агрессию в людей вливают круглосуточно; неважно, что они смотрят: ТВ или всевозможные «каналы», — всюду трупы, взрывы, резня и подлые «теории». А если всё это вливают в людей, оно неизбежно куда-то выльется.

Вполне вероятно, что в Махачкале мы увидели не пещерный антисемитизм, а простую (примитивную) пещерную агрессивность.

А власть (её «выборы», «планы», «стабильность») так же надёжна, как липовые отчёты о смертности от ковида.

Помните: местные власти в разы занижали статистику, что вело к ещё большей смертности.

…Безнаказанно бить. Никакой другой цели у погромщиков не было. Повторим слова президента: «Мразь, да и только. По-другому сказать невозможно».

Впрочем, маленькая попутная цель у погромщиков, как оказалось, была. Они разграбили магазины в аэропорту. Марочный коньяк и элитные сорта виски Аллах, вероятно, простит по такому случаю.

* Внесен властями РФ в реестр «иноагентов».

Читайте также

Хроника дагестанского «погрома»

Аэропорт Махачкалы парализовала разъяренная толпа антисемитов, «проспавшим» местным властям пришлось вводить Росгвардию, СК в ночи завел уголовное дело

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow