КолонкаПолитика

Погром — не протест

Кремль молчал и в субботу, когда началось, и в воскресенье, когда несколько пострадавших уже были в больнице

Погром — не протест

Акция протеста на территории международного аэропорта Махачкалы, куда приземлился регулярный рейс из Тель-Авива. Фото: Рамазан Рашидов / ТАСС

Толпа людей — большинство молодые, одетые в чёрные спортивные костюмы — ворвалась в аэропорт Махачкалы, в автобусы, даже в автозаки, пытались ворваться в самолёт, прилетевший из Израиля.

Эти люди искали евреев, искали очень целеустремленно, очень агрессивно. Чтобы что?

Запоздалые сообщения государственных информационных агентств рассказывали об «акции протеста против палестино-израильского конфликта».

МАХАЧКАЛА, 29 октября. /ТАСС/. Несколько сотен человек принимают участие в акции протеста, которая проходит на прилегающей к махачкалинскому аэропорту территории, куда в воскресенье вечером приземлился очередной регулярный рейс из Тель-Авива. Собравшиеся выступают против палестино-израильского конфликта.

Этот «конфликт», как известно, начался 7 октября с жесточайшего массового убийства. Но тогда никакие протесты на Северном Кавказе не начались. И еще три недели никаких протестов не было, а тут вдруг…

Государственные информаторы — все как по команде — сообщали дезинформацию. Говоря по-русски — врали.

Протест? Разве эти граждане в чёрном написали петицию и отправили куда-нибудь в ООН, в Кремль или в Тель-Авив? Разве они произносили речи, вышли с плакатами? Нет. Им никто не помог плакаты написать. А их речи слышны на записях, сделанных разными людьми в аэропорту Махачкалы. Эти речи предельно лаконичны: «Аллаху Акбар!» — и ни единого слова про палестино-израильский конфликт. Зато много откровенных угроз «людям еврейской национальности».

Если это был протест, почему там не было женщин?

Женщины в Дагестане умеют выходить на протесты; мы видели, как они защищали своих мужчин от отправки на СВО. А на «протест» в аэропорт примчались только мужики. С виду крепкие, спортивные.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Кадры, попавшие в сеть, наглядны и понятны: это погромщики. Они примчались в аэропорт, чтобы напасть на евреев. Они совсем не хотели убивать всех подряд; ворвавшись в автобус, они проверяли паспорта, определяли национальность. Кое-кого чуть не убили «по ошибке».

В ТАСС, РИА «Новости», на госТВканалах работают взрослые опытные дяденьки и тетеньки. Они все понимают. Они понимают происходящее, но ещё лучше они понимают руководящие указания.

Сам факт, что столько теле- и прочих агентств и ресурсов сообщали одну и ту же (противоречащую действительности) информацию, доказывает: указание было.

Например, «Россия 1» и утром в понедельник игнорировала воскресный погром. Новости в 9 утра рассказали о визите Шойгу в Китай, ситуации на Украине, восстановлении детских учреждений в Волновахском районе, акции в Амстердаме против поставок оружия Украине, снегопаде на Урале, извержении вулканов на Камчатке, новом уроке из курса «Разговоры о важном», войне на Ближнем Востоке, шутингах в США и (почему-то) Дне Военно-морского флота в России.

***

Очевидно, было и другое указание.

Несколько сотен молодых мужчин синхронно узнали о рейсе из Тель-Авива, синхронно решили «встретить», синхронно рванули в аэропорт, синхронно и одинаково там действовали. Телепатия? Нет, гораздо вероятнее, что кто-то им скомандовал «фас!». Если так, этот «кто-то» — опасный преступник; интересно бы узнать его имя и должность.

А Кремль молчал и в субботу, когда началось, и в воскресенье, когда несколько пострадавших уже были в больнице (двое — в тяжёлом состоянии).

Сегодня утром глава СК РФ Бастрыкин взял на контроль уголовное дело о массовых беспорядках в Махачкале. Он поручил найти участников и организаторов протеста. Будет ли это поручение выполнено всерьёз, надежды мало. Скорее, как обычно, слегка накажут стрелочников.

Но это — уголовная часть. Руководство страны обязано сказать о политической ситуации.

Что оно, как всегда, скажет чистую правду, мы уже знаем.

Аэропорт в Махачкале. Фото: AFP / East News

Аэропорт в Махачкале. Фото: AFP / East News

И в Кремле, и главы регионов уже заявили, что «беспорядки в аэропорту Махачкалы являются результатом вмешательства извне». Если эти «источники» хором поют про иностранное вмешательство — значит, и тут мы имеем дело с руководящим указанием.

А вечером, нет сомнений, мы услышим всё это из главных руководящих уст.

Пресс-секретарь президента Песков сообщил, что сегодня, 30 октября, в 19:00 Путин проведёт по этому поводу совещание. Вероятно, его позиция опять заслужит одобрение со стороны ХАМАС, который уже одобрил «протесты» в Дагестане.

Эти их взаимные одобрения оставят граждан России в заколдованном кругу. И круг этот неизбежно будет сжиматься.

Читайте также

«Антифашизм» разыгрался

На Кавказе — попытка еврейских погромов. Кремль молчит

Этот материал входит в подписку

Минкин

Говорит, что хочет

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow