КомментарийПолитика

ЦАХАЛ в Газе

Началась ли наземная операция израильской армии в секторе? Точного ответа пока нет

ЦАХАЛ в Газе

Обстрел Газы израильскими вооруженными силами ЦАХАЛ. Фото: соцсети

Прошлый вечер и эта ночь в Израиле выдались крайне тревожными. Мир прильнул к смартфонам — подразделения ЦАХАЛ вошли в сектор Газа. Стало ясно, что на юге страны действительно что-то происходит. Но что? Ни одного официального подтверждения ни от израильского правительства, ни от Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Израиль готовился к шаббату, кабинет безопасности объявил, что следующее его заседание состоится в воскресенье.

Предвестники

Предыдущие два ночных рейда на территорию Газы казались рутинными зачистками. Две ночи, с 25 на 26 октября и с 26-го на 27-е, армия входила в сектор Газы и возвращалась. Бригадный генерал Даниэль Хагари заявил в СМИ, что ЦАХАЛ находится в состоянии повышенной боевой готовности, сосредоточен на границе с сектором. «Сухопутные войска расширяют наземную деятельность» одновременно с масштабными ударами ВВС, заявил генерал. Он призвал жителей города Газы и его окрестностей эвакуироваться на юг анклава.

Международные СМИ, работающие в секторе Газа, также были призваны принять меры для обеспечения безопасности журналистов.

В пятницу днем по всем каналам была опубликована 3D-реконструкция самой большой в Газе больницы Шифа на 1500 мест, где работают 4000 медиков. Это «гражданский объект, «цинично используемый в качестве живого щита», — сообщила пресс-служба ЦАХАЛ. Под больницей построен целый подземный город с командным пунктом ХАМАС и складами оружия. Иллюстрацию подкрепляла запись допросов плененных хамасовцев, которые рассказали об использовании боевиками гражданских объектов.

Тригером в инфополе послужило заявление представителя израильского премьера Нетаньяху по связям с иностранными СМИ Марка Регева:

«Сегодня вечером начнется поворот. ХАМАС заплатит за свои преступления против человечности».

Реальное начало наземной операции будет неожиданным, заявляли высокие военный чины. И вот…

«Молитесь! Кажется, началось!» — запестрели сообщениями телеграм-каналы. Ночь обещала стать бессонной.

Первые сообщения об операции ЦАХАЛ появились около семи вечера пятницы в палестинских источниках: «Масштабные действия и массированная стрельба в секторе Газа… Это самые интенсивные авиаудары с начала боевых действий…» Но ЦАХАЛ никак не комментировал ситуацию и «наземное вторжение» не подтверждал.

Обстрел Газы израильскими вооруженными силами ЦАХАЛ. Фото: соцсети

Обстрел Газы израильскими вооруженными силами ЦАХАЛ. Фото: соцсети

Но пользователей сетей это не успокоило, напротив… «На прилегающих к сектору Газа территориях слышны сильные взрывы. ЦАХАЛ проводит масштабные атаки. Массированный огонь по городу Газа. Идут тяжелые артиллерийские обстрелы. В окрестных населенных пунктах слышны громкие взрывы. Восточнее Джебалии, на севере сектора, израильские ВВС создали «пояс огня».

Приблизительно к 19.30 в секторе пропала сотовая связь. По сообщению агентств, палестинская компания-провайдер, сообщила, что «интенсивная бомбардировка, произошедшая за последний час, привела к разрушению всех линий международной связи, соединяющих сектор Газа с внешним миром».

Около семи вечера ЦАХАЛ обнародовал запись перехвата над Красным морем беспилотников, запущенных с территории Йемена. По сообщению пресс-службы, вражеские цели в этом районе были перехвачены ВВС США.

Интересно, что накануне высокопоставленный представитель хуситов в Йемене Хизам аль-Асад написал в твиттере лишь одно слово: «Эйлат». Через два часа после этого бригадный генерал Даниэль Хагари заявил, что «ЦАХАЛ расширяет наземные операции в секторе Газа».

Читайте также

«Культурной нормой ислама является почтение к иудаизму и к евреям»

Культуролог Гасан Гусейнов — о корнях антисемитизма и новом повороте в российской политике

В пятницу вечером «вмешаться в процесс» попыталась «Хезболла». Но ракеты, запущенные по территории Израиля, упали в Сирии. В ответ израильские истребители «нанесли удар по военной инфраструктуре «Хезболлы» в Ливане».

Со вчерашнего вчера в Израиле участились сигналы воздушной тревоги. Ракеты из Газы летали над Тель-Авивом, Холоном, Рамат-Ганом, Бат-Ямом, Ришон-ле-Ционом, Модиином. В сельскохозяйственном районе недалеко от Ришон-ле-Циона осколками ракеты был ранен иностранный рабочий. Около 20.00 ракета упала на открытой местности в районе Лода. Около 21.00 звучала воздушная тревога в районе Лахиша, Ашкелона, Нетив ха-Тары, Кармии и Яд Мордехая. В 21.20 в Сдероте ракета попала в жилой дом.

В десятом часу вечера палестинские источники сообщили: «Израильские танки вошли в сектор Газа. Происходят столкновения, одновременно ВВС Израиля наносят бомбовые удары».

Израильский интернет-портал Ynet опубликовал подробности продвижения войск со ссылкой на палестинские и международные СМИ: «В воздушном пространстве Бейт-Хануна и к востоку от лагеря беженцев Аль-Бурейдж слышна стрельба, артиллерийская канонада и выстрелы из танков. Бригады ХАМАС военного крыла Аз ад-Дина аль-Кассама сообщают, что «начались столкновения с израильскими войсками».

«Это еще не наземная операция», — прокомментировал происходящее неназванный израильский источник в правительстве.

Последствия удара ракетой в жилое здание в Тель-Авиве. Кадр из видео

Последствия удара ракетой в жилое здание в Тель-Авиве. Кадр из видео

Что предшествовало

Ранее вечером в пятницу высокопоставленный представитель ЦАХАЛ заявил, что Израиль готов дать «еще одну возможность освободить» заложников — всех без исключения. По последним сообщениям, в плену у ХАМАС их 229. В свою очередь, группировка потребовала освободить 6000 палестинских заключенных в обмен на 100 заложников. Израиль ответил: «Условия неприемлемы».

Одновременно шло голосование по резолюции ООН, призывающей к немедленному гуманитарному перемирию и прекращению огня.

  • 120 стран проголосовали «за»,
  • 45 стран воздержались,
  • 14 — «против», среди них Израиль и США.

«Израиль сделает все необходимое, чтобы уничтожить террористическую инфраструктуру ХАМАС и вернуть похищенных домой», — заявил израильский полпред в ООН Гилад Эрдан.

Международная реакция

  • Иран. «Боевики в Ливане «держат палец на спусковом крючке, чтобы нажать на него, как только начнется наземная операция», — заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

Командующий иранскими ВВС высказался еще определеннее: «В ходе маневров на наших вертолетах были установлены системы ночного видения и ракеты большой дальности, чтобы улучшить их боевые действия».

  • Белый дом. «США спрашивает Израиль, чем закончится война танков в секторе Газа и бои между Израилем и ХАМАС».
  • Иордания. Министр иностранных дел Иордании Айман аль-Сафади: «Израиль только что начал наземную войну против сектора Газа. Результатом станет гуманитарная катастрофа».
  • Бейрут. Премьер-министр Ливана Наджиб Микати надеется, что «Хезболла» будет вести себя реалистично, принимая во внимание ситуацию в Ливане, который не хочет быть втянутым в войну.
  • Ирак. Премьер-министр страны Мухаммед ас-Судани провел две встречи с шиитскими политические фракциями и с «Бригадами «Хезболлы» в Ираке». Он подчеркнул необходимость прекращения атак на американские войска. Однако представители фракций подчеркнули, что в свете эскалации в секторе Газа действия против американских сил будут продолжены. Продолжаются иракско-иранские переговоры.

Читайте также

Замороженный конфликт убивает через поколение

Европа осторожна и неоднозначна в оценке израильско- палестинского конфликта

  • Этой ночью в палестинском Наблусе толпы людей прошли маршем в поддержку Газы. Секретарь движения ФАТХ (Движение за национальное освобождение Палестины) Мухаммад Хамдан призвал к «конфронтации и эскалации» на фоне атак ЦАХАЛ в секторе Газа.
  • В Ираке, Марокко, Иордании тысячи людей вышли на демонстрации в поддержку палестинцев. Сотни палестинцев протестуют в Иудее и Самарии, в том числе в Рамалле, Дженнине, Туль-Кареме и нескольких деревнях на Западном берегу реки Иордан.
  • В США сотни пропалестинских протестующих перекрыли Центральный вокзал Нью-Йорка.

Член сенатского комитета по международным отношениям сенатор-республиканец Тед Круз опубликовал сообщение о «начале наземной атаки»: «Успех израильской операции имеет важное значение для национальной безопасности Соединенных Штатов».

Ответ

Утром в субботу источники в ЦАХАЛ не подтвердили, что ночные боевые действия произошли в рамках наземной операции, но распространили без комментариев видео, на котором запечатлены кадры действий сухопутных войск и танковых бригад на территории сектора Газа.

«Этой ночью (с 27 на 28 октября.Ред.), — говорится в сообщении ЦАХАЛ, — израильские истребители нанесли удары по 150 подземным объектам на севере сектора Газа, включая террористические туннели, подземные боевые помещения и вспомогательную подземную инфраструктуру. Кроме того, было убито несколько террористов ХАМАС. В их числе командующий военно-морскими силами Ратиб Абу Цахибан и глава воздушной группировки ХАМАС Асем Абу Ракаб».

Одновременно военнослужащие ВМС и ВВС Израиля оказали поддержку сухопутным силам ЦАХАЛ и нанесли удары по многочисленным объектам террористов с воздуха и моря. Среди целей были наблюдательные пункты, пусковые установки противотанковых ракет и военный комплекс.

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow