КомментарийПолитика

Восемьдесят пробоин

В чем причины грандиозного провала Моссада и ШАБАК — двух главных израильских спецслужб? Рассмотрим версии

Восемьдесят пробоин

Израиль готовит наземную операцию в секторе Газа. Фото: dpa / picture-alliance

7 октября ознаменовал собой грандиозный провал Моссада и ШАБАК — двух грозных израильских спецслужб, одни названия которых на протяжении десятилетий приводили в трепет врагов и внушали граничащее с благоговением уважение обывателю.

В двух словах о том, что представляют собой эти две структуры.

  • Моссад (Ведомство разведки и специальных операций) занимается сбором информации и проведением различных тайных операций — в том числе контртеррористических. Деятельность организации не регулируется израильскими законами, поэтому ее часто называют государством в государстве.

Сведения о количестве сотрудников засекречены, точно так же, как и объем бюджета, однако многие источники называют цифру, приближающуюся к 3 млрд долларов в год. Если это действительно так, то Моссад является крупнейшей спецслужбой западного мира, уступая только ЦРУ США.

Девизом организации взята цитата из Библии: «При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует» (Книга Притчей, 11:14).

  • ШАБАК (или Шин Бет, Общая служба безопасности) — это израильская контрразведка, в обязанности которой входит борьба с терроризмом, шпионажем, а также защита израильских объектов за рубежом. Служба подчиняется премьер-министру страны. Девиз: «Защищает, оставаясь невидимой».

Кроме Моссада и ШАБАК, у Израиля есть еще и военная разведка АМАН, которая занимается превентивными операциями по предупреждению войны, террористических вылазок, а также предоставляет военному руководству страны текущую оперативную информацию.

И вот, словно в ответ на девиз Моссада о «многих советниках», при которых «благоденствует народ», утро 7 октября показало, что у семи нянек дитя оказалось без глазу.

Сотни боевиков ХАМАСа ворвались на территорию Израиля через 80 (!) проломов в стене безопасности, которая благодаря многочисленным датчикам и камерам наблюдения считалась непреодолимым препятствием. Рассказывают, что даже касание стены птицами и животными приводило к тому, что солдат поднимали по тревоге. Более того, террористы проникли в Израиль еще и по воздуху — на парапланах, и по морю — на лодках.

Даже если допустить невозможное — вся аппаратура, которой нашпигована граница с Газой, вдруг в одночасье отказала, — остается еще куда более важный фактор. А именно — глубокое агентурное проникновение израильских спецслужб в палестинское общество, в том числе в ряды ХАМАСа и очень возможно — в его руководящие структуры.

Кибуце Реим. Израильские солдаты осматривают место трагедии. Фото: AP / TASS

Кибуце Реим. Израильские солдаты осматривают место трагедии. Фото: AP / TASS

Начнем с того, что и само движение ХАМАС в свое время возникло не без поддержки Израиля, который рассматривал его как противовес и конкурента Организации освобождения Палестины (ООП) Ясира Арафата. Более того, уже в 2014 году, во время последней крупной военной операции против ХАМАСа, забрасывавшего израильские города ракетами, речи о полном уничтожении террористической организации не было. Точно так же, как не было и намерения ликвидировать лидеров ХАМАСа, свободно разъезжавших по всему миру.

Объяснялось это тем, что

иметь дело с ХАМАСом, каким бы плохим он ни был, Израиль худо-бедно уже привык, а если его не станет, еще неизвестно, какие чудовища придут на освободившееся место, — не навредить бы.

Вот и не навредили. Отрезанные головы младенцев не в счет, ведь это сделали не новые монстры, а привычный и уже почти родной ХАМАС.

Читайте также

О внутреннем расисте, или Самая старая этика

Почему российские интеллектуалы забыли гуманизм за полтора дня

Наверняка после войны в Израиле состоится жесткий разбор полетов. Но есть большие сомнения, что будут публично названы причины провала огромного разведывательного аппарата государства, на протяжении всей своей истории находящегося в состоянии перманентной войны с террористами.

Тем не менее аналитики уже предложили несколько версий случившегося.

Так, есть мнение, что ХАМАС, ослабленный военными операциями Израиля, больше не считался слишком опасным противником — в отличие от иранской прокси «Хезболлы», угрожающей Израилю с севера.

Другими словами, израильтяне недооценили врага. ХАМАС рассматривался ими как сборище злобных дикарей с самодельными ракетами, а тут оказалось, что нападавшие были великолепно вооружены, в том числе противотанковыми комплексами «Корнет» российского производства. Кстати,

один из первых лиц ХАМАСа Али Барака открытым текстом заявил в интервью Russia Today, что в Газе с разрешения Москвы было налажено производство автоматов Калашникова.

13-й канал израильского телевидения привел выдержки из стенограммы допроса пленного боевика, который утверждал, что подготовка к акции 7 октября продолжалась более года. Можно ли после этого поверить в то, что израильская разведка, имевшая в своем распоряжении современные технические средства и агентурную сеть, не знала о планах террористов?

Есть и другое объяснение. Тому, что произошло, было просто позволено произойти. Сторонники этой версии указывают на глубокие противоречия внутри израильского общества в целом и израильского политического класса в частности. Моссад как организация имеет светский характер, как и любая разведка (любая спецслужба по определению прагматична и не может строить работу на религиозных догмах). При этом очередное правительство Нетаньяху, опирающегося на поддержку ультраортодоксов, является откровенно религиозным, а некоторые члены кабинета декларируют цели, отвечающие скорее реалиям Средневековья, но никак не XXI века.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Фото: AP / ТАСС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Фото: AP / ТАСС

Не исключено, что спецслужбы (неважно, Моссад или ШАБАК) располагали информацией о предстоящем нападении. И при этом не посчитали нужным довести эту информацию до правительства. Хотя бы из тех соображений, что палестинская акция нанесет удар по имиджу Нетаньяху и откроет новые возможности для оппозиции, выступающей за светский характер государства.

При этом

вовсе не обязательно, что имел место масштабный заговор в спецслужбах и армии. Пары-тройки генералов было бы вполне достаточно. Но случилось непредвиденное, и ситуация вышла из-под контроля.

Читайте также

Три бесполезных урока

Упоение силой, стратегический проигрыш и бесполезность насилия. Первые выводы после начала новой войны на Ближнем Востоке

Других объяснений нет. Версия о том, что все было задумано как многоходовая операция с целью покончить с ХАМАСом, выглядит слишком уж маловероятной. Угробить, пусть и ради благой цели, тысячи соотечественников — это уже слишком даже для циничных по своей сути спецслужб.

И лишь один вопрос остается пока даже без намека на ответ: зачем ХАМАС предпринял атаку — по сути, самоубийственную? Речь не об отморозках, с улюлюканьем ринувшихся в проломы на границе с Израилем и нашедших вскоре свою смерть. Но вот лидеры ХАМАСа — они вовсе не фанатики и не идиоты.

Иран, который стремится помешать сближению Израиля и арабских монархий Залива, теоретически мог науськать ХАМАС на Израиль. Но от этого Тегеран не выигрывает ровным счетом ничего, кроме риска получить жесткую ответку от того же Израиля и США. Отправка к израильским берегам американских кораблей — тому подтверждение.

Но есть и другие потенциально заинтересованные стороны, с которыми руководители ХАМАСа поддерживают теплые отношения и куда они регулярно наведываются с дружественными визитами…

Тель-Авив

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow