КомментарийПолитика

Все может быть еще хуже, чем кажется

Почему к берегам Израиля и Ливана стягиваются авианосные группы ВМФ США и военные корабли Великобритании

Все может быть еще хуже, чем кажется

Авианосец ВМС США «Джеральд Форд». Фото из открытых источников

Спустя два дня после атаки палестинских боевиков ХАМАСа из Сектора Газа на пограничные поселения Израиля к его берегам отправился самый крупный и дорогой военный корабль планеты — авианосец ВМС США «Джеральд Форд».

Этот корабль:

  • выше двадцатиэтажного дома,
  • в его кофейные автоматы по всем палубам в день заправляют более 50 кг кофе,
  • во время стоянок в европейских портах моряки его авианосной ударной группы оставили на берегу более 50 миллионов долларов,
  • а в пяти камбузах, которые впору называть уже ресторанами, в день съедают 5000 пирожных.

Об этом рассказывают молодым людям на флотских вербовочных пунктах, стремясь впечатлить кандидатов.

Но главное — сочетание ударной мощи палубной авиации и кораблей авианосной группы (совокупный залп — 110 универсальных крылатых ракет) — крейсера и четырех эсминцев УРО (управляемого ракетного оружия).

Учитывая мощь боевой авиации Израиля (именно она, а вовсе не артиллерия будет играть главную роль в предстоящей операции в Газе), возможности «Джеральда Форда» и его сопровождения абсолютно избыточны для боевых действий на участке земли 12 км в ширину и 40 км в длину.

А вслед уже идет второй авианосец — «Дуайт Эйзенхауэр» — с не менее впечатляющим сопровождением. И Британия в знак поддержки направляет туда же два корабля ВМС с палубной авиацией, начав наблюдательные полеты над Израилем.

Все это оружие на кораблях вскоре соберется у берегов Ливана и Израиля. И хотя символические удары по целям в Секторе Газа самолеты «Джеральд Форд» тоже могут нанести, главная задача этой группировки совершенно другая. Наибольшую опасность в развивающейся ситуации представляет не легковооруженные боевики ХАМАСа, а сведенные в батальоны и относительно неплохо обученные (насколько это вообще возможно для арабской армии), стоящие в полной боеготовности на северной границе (в Ливане) вооруженные силы «Хезболлы».

Читайте также

Как упаковать жизнь в «тревожный чемоданчик»

Израиль в ожидании массированных обстрелов с севера — на этот раз с территории Ливана. Люди готовы к тяжелым испытаниям

Дело в том, что пока непонятно, в какой форме пройдет операция против ХАМАСа в Секторе Газа — одном из самых густонаселенных мест на Земле. Если в результате боевых действий количество гражданских жертв (а отличить подростков от боевиков не всегда получится) перейдет некую черту, которую союзники палестинцев в исламском мире сочтут «красной», политическую, финансовую и военную поддержку им могут оказать крупные силы. Не только Сирия или Катар, но и Пакистан могут начать снабжение всех вооруженных исламистов по периметру Израиля серьезным оружием.

Армия «Хезболлы» насчитывает до 30 тысяч. Но в отличие от ХАМАСа, имеет настоящий боевой опыт и вооружена Ираном. В ее составе

  • около сотни советских и российских танков,
  • противотанковое оружие НАТО, Ирана и России,
  • иранские БПЛА,
  • огромное число пусковых установок РСЗО самых разных типов,
  • накопленные запасы из десятков тысяч ракет дальностью до 300 км.

Разумеется, все это не идет ни в какое сравнение с армией Израиля и его союзников, но сражения не будут легкими, учитывая склонность исламистов наносить удары, не различая армию противника и мирных жителей.

С бортов авианосцев командование США может наносить удары по любой стране, которая окажет ХАМАСу военную помощь, вплоть до Индийского океана. И Пентагон уже объявил, что военное вмешательство любой третьей страны повлечет немедленный ответ. В первую очередь это касается Ирана как самой организованной и решительной силы в возможной войне. Глава МИД Ирана уже заявил, что в свете действий Израиля открытие новых фронтов остается возможным.

Поэтому главная интрига предстоящего месяца — опосредованное вступление в противостояние Ирана через свою прокси-армию ливанских шиитов «Хезболла». У них есть свои противокорабельные ракеты (ПКР) китайского производства дальностью до 120 км.

Читайте также

Три бесполезных урока

Упоение силой, стратегический проигрыш и бесполезность насилия. Первые выводы после начала новой войны на Ближнем Востоке

Но дело может обернуться еще хуже.

С большим опасением израильская пресса еще в 2016 году писала со слов источников в спецслужбах о том, что, избегая ударов израильской авиации, Сирия передала на юг Ливана во владение «Хезболлы» российские противокорабельные ракеты П-800 «Оникс».

Это абсолютно современное морское оружие, разработанное именно для атак крупных кораблей, вплоть до авианосцев. Для сведения, они стоят на дежурстве на охране военно-морской базы Севастополя. В прошедшем июле спикер ВСУ Юрий Игнат после обстрела российскими «Ониксами» целей в районе Одессы заявил, что имеющимися на Украине средствами ПВО сбить их невозможно — ни системами, доставшимися от СССР, ни недавно полученными от НАТО. Но ведь на вооружение ВСУ к этому времени уже были поставлены системы ПРО НАТО, не менее эффективные, чем те, которые охраняют от ракетных ударов авианосец «Джеральд Форд».

Флаг «Хезболлы» на границе с Ливаном. Фото: Ariel Schalit / AP / TASS

Флаг «Хезболлы» на границе с Ливаном. Фото: Ariel Schalit / AP / TASS

Вооруженный конфликт на Украине показал, что крупные корабли очень сложно защитить от современных ПКР. Если ударами ПКР «Хезболлы» будет не утоплен, а хотя бы просто поврежден крупный корабль ВМС США, Пентагон и политическое руководство страны будут рассматривать возможность полноценного участия американской армии в войне против исламских фундаменталистов.

А уж если это будет «Джеральд Форд» — символ величия США, — то политическое давление на администрацию с требованиями вступить в войну станет очень сильным.

И делать это будет необходимо всего лишь через два года после выхода из Афганистана, имевшего очень тяжелые политические последствия. А приказ на выход в августе 2021 года давал тот же самый президент США.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow