КомментарийПолитика

Три бесполезных урока

Упоение силой, стратегический проигрыш и бесполезность насилия. Первые выводы после начала новой войны на Ближнем Востоке

Три бесполезных урока

Марш участников исламистского движения ХАМАС в секторе Газа. Фото: Majdi Fathi

Главные выводы из событий в Израиле можно было делать уже на вторые сутки спланированной ХАМАС террористической операции.

Россия

С точки зрения внутренней политики показательна реакция граждан России, активно поддерживающих СВО. По глубокому замечанию Путина, Россия — воюющая страна. И потому многие теперь лихорадочно читают новости о чужом опыте.

Сегодня Z-сообщество очень радо, что ошибаются все, — вот и Израиль тоже. Однако и успехи палестинских террористов ультранационалистов особо не радуют, ведь границу между российскими мигрантами и арабами они провести не в состоянии. Подобные идеи имеют хождение и в действующей на Украине армии. По счастью, там они пока в меньшинстве — слишком много других народов воюют в ВС РФ, теряют руки-ноги и получают ордена, невзирая на разрез глаз и цвет кожи.

В своем же политическом сегменте Z-сообщество неспособно к адекватной оценке: Ближний Восток и Среднюю Азию оно боится и не любит, Израиль не терпит, США ненавидит больше Украины, Европу презирает, Китая боится пуще Кавказа.

Поэтому мгновенно проснувшийся в провоенных блогерах вслед за шутками президента про евреев антисемитизм соединился у них с ненавистью к гастарбайтерам, которая усиленно разгоняется с прошедшего лета.

Эта кампания ненависти сопровождается требованиями ограничить права мигрантов из Средней Азии и их въезд в Россию. Замысел посольства Таджикистана организовать медицинский центр для граждан Таджикистана в Екатеринбурге вызвал у этой публики бурную реакцию. Как будто речь об отделении экстерриториальной таджикской полиции.

Военнослужащие армии Израиля. Фото: AP

Военнослужащие армии Израиля. Фото: AP

Три урока

С сугубо военной точки зрения выводы ясны. В исторически очень короткие сроки военные и политики всего мира получили три урока, ни один из которых никому не пошел впрок.

Все общество и армейское командование Армении после побед в Карабахе в 90-х годах впало в самолюбование и уверило себя в неизбежности будущих успехов. Три года назад, во время второй карабахской войны, вдруг стало понятно, что на пути наступавших с севера и юга двух армейских корпусов ВС Азербайджана нет ни одного минного поля, ни одного фугаса или хотя бы завала (это в горной местности!), что экипажи машин ПВО толком не умеют стрелять, а не ожидавшее такого поворота командование просто растерялось.

Нет сомнений, что российское командование при планировании специальной военной операции на Украине, в том числе, опиралось на опыт успешных военных действий в Донбассе в 2014–2015 годах. Тогда ВСУ были нанесены тяжелые поражения, и Киев был вынужден заключить Минские соглашения. Вскоре после 24.02.2022 стало ясно, что ситуация отличается кардинальным образом, армия Украины и весь театр военных действий ничем не напоминают ситуацию 2015 года. И сегодня ВС РФ ведут кампанию по полностью пересмотренным планам.

И вот два неполных батальона бойцов ХАМАС атаковали населенные пункты Израиля в условиях полной тактической внезапности. «Нью-Йорк Таймс» обвиняет: всесильный МОССАД прозевал весь цикл подготовки ХАМАС к нанесению ударов — завоз ракет, тренировки групп боевиков и сосредоточение ударных средств. Но ведь оперативной внезапности для армии Израиля не может быть — страна десятилетиями живет в условиях враждебного окружения, и действия всех частей расписаны заранее.

В который уже раз в военной истории злую шутку над победителем играет недооценка противника и высокомерие военно-политического руководства.

Израильские военные комментаторы, только что снисходительно поучавшие украинских и российских военных, с удивлением обнаружили, что их армия демонстрирует такие ошибки, которые в зоне СВО для обеих воюющих сторон уже немыслимы. Да и боевая выучка вдруг оказалась не такой высокой, какую все ожидали. И это случилось в стране, привыкшей к бесчисленным победам над близкими и далекими соседями, уверенно контролирующей весь Ближний Восток военной силой и разведкой.

Обстрелы в секторе Газа. Фото: AP

Обстрелы в секторе Газа. Фото: AP

Стратегия и тактика террора

В целом не только ХАМАС, но все фракции палестинского движения исповедуют стратегический террор. Сравнивать их военный потенциал с ЦАХАЛ невозможно. В самой короткой перспективе прямые столкновения прекратятся за полным превосходством израильской армии. Но палестинцы и не планировали генерального сражения. Их отряды неспособны противостоять Израилю, традиционно и с несомненным умыслом вовлекая в боевые действия гражданское население с обеих сторон. То, что действия ХАМАС, имея все признаки военной операции, все же по исходному плану преследовали террористический замысел, понятно по тому, как преднамеренно безжалостно были убиты гражданские люди и захвачены заложники.

Люди не склонны заглядывать в историю или к соседям. Поэтому, ужаснувшись очередному конкретному теракту, большинство по-прежнему полагает, что у террора могут быть лишь сиюминутные расчеты, на худой конец — среднесрочные.

Читайте также

Кровавая суббота

Сколько продлится война, никто не знает, однако очевидно: на Ближнем Востоке происходят события тектонического масштаба

Даже если речь о таких сложных по замыслу и исполнению акциях, как уничтожение башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке с помощью угнанных гражданских авиалайнеров или захват театра на Дубровке.

В действительности организованные в политические группы радикалы могут десятилетиями двигаться к своей цели, осуществляя террористическое давление на правительство. Ирландская республиканская армия 90 лет осуществляла террористические акции и добилась при этом политических уступок. ИРА не остановили ни расколы, ни британская контрразведка, внедрившая в ее руководство своих агентов.

Традиция арабского терроризма — старейшая в мире. Исмаилиты (известные в Европе со слов крестоносцев как ассасины), практиковавшие жертвенность и тайные политические убийства, составили его основу еще в XI веке. Наложившийся на эти традиции культ мученичества во имя веры дал мощные всходы: вследствие постоянных расколов вскоре после 1972 года (атака на олимпийскую сборную Израиля в Мюнхене) количество арабских террористических организаций исчислялось десятками.

Поэтому правильнее рассматривать нынешние события в Израиле как продолжение череды актов стратегического террора, которые, по замыслу их идеологов, должны привести к образованию на территории Израиля и его арабских анклавов исламской республики Палестина (без евреев).

Палестинские студенты проходят военную подготовку. Фото: ZUMAPRESS.com

Палестинские студенты проходят военную подготовку. Фото: ZUMAPRESS.com

Палестинские студенты проходят военную подготовку. Фото: ZUMAPRESS.com

Возможен ли мир?

Да, конечно, вероятность того, что в отдаленном будущем ХАМАС или организация-преемник утратит влияние, и население палестинских анклавов признает право государства Израиль на существование, тоже существует. В конце концов, исламский фундаментализм распространился тут не так давно, лишь после окончания войны СССР в Афганистане. Вспомним, что отторжение от Британии территорий Северной Ирландии было изначально невыполнимой задачей. Но спустя десятилетия террора ИРА согласилась на политический компромисс, как и Лондон.

А вот объявленная руководством Израиля 9 октября цель — полная ликвидация ХАМАС не приведет к прекращению противостояния и террора.

По разным оценкам,

в секторе Газа от 20 до 40 тысяч боевиков. Они будут прикрываться мирным населением, но теоретически их, конечно, можно уничтожить с большими политическими и человеческими жертвами для Израиля.

Но при этом население сектора Газы — 3 миллиона, и более половины из них солидарны с ХАМАС. Рождаемость высокая, на смену придет другая организация (как это часто бывает в арабском мире), и отсюда выйдут новые боевики.

Уничтожить население невозможно, придется вернуться к долгому процессу примирения.

Читайте также

Как упаковать жизнь в «тревожный чемоданчик»

Израиль в ожидании массированных обстрелов с севера — на этот раз с территории Ливана. Люди готовы к тяжелым испытаниям

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow