КомментарийСпорт

Вошли в африканский период

Сборная России по футболу провела товарищеский матч с Камеруном. Счет — ободряющий (1:0). Перспективы — туманные

Вошли в африканский период

Товарищеский матч по футболу Россия — Камерун. Оливье Мбайзо (Камерун) и Максим Мухин (Россия) во время матча. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Лучше бы, конечно, было наоборот: ужасный счет, а перспективы — ясные. Ведь с причудливым переменным успехом мы и перекатывали мячик последние 20 лет. К примеру, помните, как национальная черчесовская дружина проигрывала всем подряд перед чемпионатом мира — 2018? А потом бабах — и четвертьфинал. Но время идет, меняется жизнь. Сейчас российский футбол находится в полном неспортивном офсайде…

К Камеруну мы еще вернемся, а пока о том, как страдают от СВО те, кто страдать уж не должен ни при каких обстоятельствах. Это я о чуть-чуть футбольных детях. В конце сентября мы порадовались тому, что УЕФА разрешил сборной России до 17 лет участвовать в международных стартах без флага и гимна (и на нейтральной территории). Порадовались, уточню, тому, что МОЖНО УЧАСТВОВАТЬ.

Такой прорыв произошел не в последнюю очередь благодаря двум Карлам: чемпиону мира Карлу-Хайнцу Румменигге («дети — жертвы конфликта и не несут за него ответственность; они ни в чем не виноваты и нуждаются в помощи, а не в наказании») и первому вице-президенту УЕФА Карлу-Эрику Нильссону (в своей речи он и вовсе сослался на Конвенцию ООН по правам ребенка). Общий же посыл был таким: человечек до 18 лет не имеет права голосовать на выборах и служить в армии (то есть он не вовлечен в политический процесс), но играть в футбол со всеми ему тем не менее нельзя из-за цвета паспорта, что является полнейшим беззаконием. К ним и другим адекватным советникам прислушались, и вот как прокомментировал то положительное решение президент организации Александер Чеферин:

цитата

«Запрещая детям выступать в наших соревнованиях, мы не только не признаем и не поддерживаем фундаментальное право на их глобальное развитие, но и напрямую дискриминируем их. Предоставляя им возможность играть и бороться со сверстниками со всей Европы, мы инвестируем в светлое будущее и поколение, которое, как мы надеемся, станет более способным и ярким».

Александер Чеферин. Фото: AP / TASS

Александер Чеферин. Фото: AP / TASS

Но «счастье» было недолгим. Вернее, ребятишки его вообще не успели почувствовать. Потому что тут же Англия, Дания, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Румыния, Украина, Финляндия и Швеция заявили, что будут бойкотировать матчи с участием юных россиян. Шведы и вовсе доложили, что не пустят в свое королевство и футбольных девушек из РФ на Евро U-17 в 2024 году…

И спустя две недели, 10 октября, УЕФА пошел на попятную и отменил свой же позитивный вердикт.

Объяснили подобный кувырок назад одной фразой: «Мы не нашли технического решения, позволяющего российским командам играть».

То есть сначала нашли, а потом потеряли? Или просто испугались и прогнулись перед теми, от кого зависит в будущем судьба союза европейских футбольных ассоциаций?

Впрочем, как ни странно, но конкретно в УЕФА тем не менее я не бросался бы камушками. В конце концов, он хотя бы попытался. Как герой Джека Николсона — Рендел Патрик Макмерфи — в фильме «Пролетая над гнездом кукушки». Напомню, что в других командных видах серьезные обсуждения о допуске россиян не доходили даже до голосования… И под нейтральным флагом на сегодняшний день имеют право выступать за рубежом только теннисисты, борцы, велогонщики, дзюдоисты и фехтовальщики. При этом в каждом случае все равно происходят проблемы с «пропусками» и визами…

Читайте ранее

«Уходим, уходим, уходим…»

Российские спортсмены меняют гражданство, чтобы не потерять смысл жизни

У взрослой сборной по футболу, отстраненной от отборочных матчей к европейскому форуму-2024, таких проблем нет. Потому что финтим мы сейчас исключительно по-дружески только с теми, кто согласился водиться с нами. А таких смельчаков днем с огнем не сыщешь. В прошлом месяце, если кто забыл, мы дважды соперничали в гостях с олимпийской командой Египта (ничья 1:1 и поражение 1:2) и без особых подвигов поборолись с Катаром (1:1). А до этого, полгода назад, национальная «банда» провернула два «товарняка» — с Ираном в гостях (1:1) и с Ираком в Санкт-Петербурге (2:0). И еще раньше (еще осенью 2022-го) грустная бригада, зевая, мучилась с Узбекистаном (0:0) и Таджикистаном (0:0) и с трудом одолела Кыргызстан (2:1). Больше никто опальной сборной (опальной — из-за СВО) партнерской руки не протягивал.

И вот наконец-то проявился по-настоящему сильный соперник — Камерун, который даже кивнул на приглашение приехать в Москву (в аэропорту встречали дорогих гостей с песнями, плясками и пирогами). «Мировой уровень организации!» — так оценил прием генсек федерации футбола Камеруна Блез Джунан.

Читайте ранее

49 футболистов и 3 мяча

Сборная России провела два матча с олимпийской командой Египта и один поединок — с Катаром

А знаете, когда последний раз главная команда страны играла в столице? 25 месяцев назад она принимала на «Открытие Арена» в отборе к ЧМ-2022 Мальту (2:0)… Потом мы обыграем словаков, словенцев и киприотов, продуем в решающем матче хорватам и окажемся в стыковых матчах. Жеребьевка отправит нас для начала на поляков. Однако специальная операция лишит сборную и той возможности попасть в зимний Катар-2022.

А Камерун, к слову, туда попал. И «Неукротимым львам» чуть-чуть не хватило до выхода из группы. Они уступили швейцарцам, затем сделали ничью с сербами (3:3) и напоследок грохнули бразильцев (1:0). В общем, лица не потеряли, хотя на протяжении всего чемпионата сборную сотрясали скандалы (в Африке, как и в России, очень любят по ходу пьесы ругаться из-за премиальных).

Игроки сборной Камеруна перед началом матча. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Игроки сборной Камеруна перед началом матча. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Но Камерун силен. В воротах — Андре Онана, вратарь, на минуточку, «Манчестер Юнайтед». Андре Замбо-Ангисса метко пасует в составе чемпиона Италии — «Наполи», Эрик Шупо-Мотинг регулярно забивает за «Баварию» — бессменного немецкого лидера, Венсан Абубакар — звезда «Бешикташа», а Бриан Мбемо удачно фокусничает в АПЛ за «Брентфорд». Да, первые трое на столичном газоне в итоге не появились, но и без них, повторюсь, Камерун — опасная и качественная труппа. Это не тот отряд, который мы когда-то обыгрывали со счетом 6:1… Хотя и наша сборная, чего греха таить, в 1994-м была другой.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков дал такой расклад:

«Матч с Камеруном станет праздником футбола для болельщиков. Сборная наконец-то играет дома с крутым соперником. Он превосходит в классе нашу команду. Это статусная сборная. В основу Камеруна из наших игроков попал бы только Головин. У них все футболисты играют в хороших европейских командах, поэтому встреча будет непростой».

Вячеслав Колосков. Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Вячеслав Колосков. Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Но наш легионер из «Монако» — Саша Головин — помочь своим товарищам из-за травмы не смог. Но в Москву прилетел и поспособствовал дружной атмосфере на сборе. Несмотря на пасмурную и дождливую погоду, тепло и уютно было в фойе стадиона «Динамо», где организаторы подготовили много различных активностей для детей и взрослых. Настоящим сюрпризом явилась автограф-сессия бывших футболистов сборной России — Дмитрия Сычева, Евгения Алдонина и Динияра Билялетдинова. Ни в росчерке пера, ни в совместном фото они никому из фанатов не отказывали и охотно шли на контакт.

А вот наши парни, как начинающие, так и продолжающие игровую карьеру, в атаку на грозных «Львов» с первых минут бежали зажато и без особого аппетита. Но затем освоились, и бой, как любят говорить комментаторы, получился на встречных курсах.

Россияне уступали Камеруну в движении и «физике», но в единоборствах лапки не складывали.

Да, хозяева допускали много потерь мяча на своей территории в простых ситуациях, не хватало грамотного прессинга, здорового риска и изюминки в атаке. И в целом не было солидности в завершающей стадии. Однако за самоотдачу все подопечные Карпина заслужили твердую четверку.

Жером Нгом Мбекели (Камерун), Александр Соболев (Россия) и Нуу Толо (Камерун) во время матча. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Жером Нгом Мбекели (Камерун), Александр Соболев (Россия) и Нуу Толо (Камерун) во время матча. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Парни в белых майках не теряли концентрации, ошибки друг друга исправляли старательно, пытались комбинировать (пусть это выходило читаемо и предсказуемо) и почти каждый марш-бросок доводили до удара. И вполне логично Федор Чалов в конце тайма распечатал ворота африканцев, головой забив после розыгрыша углового свой дебютный мяч за сборную.

Во второй половине матча сетка за спиной кипера Ондоа трепыхалась после ударов выскочивших на замену Соболева и Мухина, но судьи в обоих взятиях верно фиксировали офсайд. А после выстрела активного Пиняева Камерун спасла перекладина. Завелись и заполнившие почти до отказа арену в Петровском парке болельщики, принявшиеся скандировать давно забытую фразу: «Вперед, Россия, мы с тобой!» И проводники идей Валерия Георгиевича, прибавившие в нужной агрессии и изобретательности, к радости публики, искали-таки счастья у чужих ворот фактически до финального свистка, хотя и действовали в последние минут двадцать строго по счету. Нельзя не отметить, что Камерун подвели в отдельных моментах реализация и вратарь Матвей Сафонов, спокойно сохранивший своими сейвами результат тайма номер один к программе «Время».

Любопытно, что с капитанской повязкой выводил друзей на битву локомотивец Дмитрий Баринов, затем эту ношу взвалил на себя Далер Кузяев из «Гавра», а заканчивал капитанить еще один легионер — Алексей Миранчук из «Аталанты».

Валерий Карпин после долгожданной виктории (кстати, матч пошел в зачет общего рейтинга ФИФА, что тоже важно) позволил себе улыбнуться:

цитата

«Я ребят поздравил, но брака столько… Либо поле такое, либо техники и ноги у нас такие… Могли бы и крупнее победить, если бы не потери… Что нам дал этот спарринг? Понимание того, что такое быстрый европейский футбол. И положительные эмоции вкупе с уверенностью: игроки поняли: если серьезно готовиться, то можно противостоять любому противнику».

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин во время матча. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин во время матча. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

А вот как кратко прокомментировал свой исторический гол Федор Чалов: «Мечта сбылась!»

Но вот будет ли приятное нетоварищеское продолжение мечты для Федора и его партнеров с красными паспортами? Покидавшие стадион болельщики шумно зарубились на тему того, когда Россию вернут в большую футбольную семью. Пессимисты полагали, что наше отстранение продлится еще лет на десять при любых раскладах. Оптимисты утверждали, что нам пришлют приглашение с обратным адресом сразу же после окончания СВО. Однако на вопрос пессимистов: «А когда эта операция закруглится?» — четкого ответа ни у кого не было.

Сейчас ясно только одно: следующий матч сборная России проведет в понедельник , 16 октября. С командой Кении, но в Турции. Что ж, там хотя бы тепло…

Федор Чалов (Россия) радуется голу во время матча. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Федор Чалов (Россия) радуется голу во время матча. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Этот материал входит в подписку

Заиграно!

Герои спорта и их истории, события и оценки — от обозревателей «Новой»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow