РепортажиПолитика

«Я как зверь в клетке, только зверям дают воду, а мне — нет»

Процесс по делу Александры Скочиленко в петербургском суде все больше похож на издевательство. Но судья уверяет, что художница во всем виновата сама

«Я как зверь в клетке, только зверям дают воду, а мне — нет»

Саша Скочиленко 11 октября приехала на заседание с суточным кардиомонитором. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

«Я чувствую себя как зверь в клетке, только зверям в клетке дают воду, а мне — нет. Я очень хочу пить, мне нужно в туалет», — после четырех часов судебного заседания 11 октября в Василеостровском районном суде Петербурга Саша из клетки умоляла судью Оксану Демяшеву хотя бы о десятиминутном перерыве. До этого судья уже жестко отклонила несколько ходатайств обвиняемой и ее защиты — как о переносе заседания, так и о перерывах в 40, 30, 20 минут. Аргументируя свою непреклонность, Демяшева всю вину переложила на саму девушку и тех, кто неизменно приходит в суд ее поддержать.

— Я знаю, как обычно происходят перерывы: Скочиленко уводят очень долго, еще дольше уходят слушатели, — объясняла судья, опустив глаза, и без того спрятанные за очками.

Справедливости ради: слушатели и журналисты медленно покидали не зал, а коридор возле зала заседания только один раз — первый и последний — 28 сентября.

Тогда они и поняли, что от этого зависит, как быстро приставы выведут из зала и сопроводят Сашу в специальное помещение, где она сможет удовлетворить естественные человеческие потребности (сходит в туалет, попить и, если повезет, что-нибудь съесть).

Сейчас единственное раздражающее судью и охрану действие присутствующих — это крики «позор!» выходящему из зала суда государственному обвинителю Александру Гладышеву, а также фотографирование самой Демяшевой, которую из зала и в зал сопровождает конвой. Возможно, это тоже повод не делать интервалов в многочасовых заседаниях.

— Вы нарушаете все возможные нормы этики, морали и здравого смысла, — заявила свои возражения на действия председательствующего адвокат Скочиленко Яна Неповиннова. — Это уже точно пытки.

После этих слов Саша подробно рассказала, каким испытаниям она подвергается, когда Демяшева назначает судебные заседания подряд, а во время них игнорирует состояние подсудимой и ее проблемы со здоровьем:

— Из-за ежедневных заседаний мои друзья и близкие лишены возможности передать мне передачу: в СИЗО ее просто не принимают накануне назначенных судебных заседаний. В суд меня доставляют рано утром, для этого мне приходится вставать в шесть утра. Из суда меня увозят около 22 часов, еще полтора часа занимает дорога в СИЗО, до двенадцати ночи я на ногах, а в шесть утра снова вставать.

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Ни на завтрак, ни на обед, ни на ужин в следственном изоляторе я не попадаю. Сегодня у меня есть с собой быстрорастворимая каша, но вы не даете мне десяти минут, чтобы я могла спуститься вниз и ее заварить…

Демонстративно «дорожащая» десятью минутами Демяшева в то же время судебное заседание 11 октября опять начала с задержкой на час (с того момента, как стартовал процесс в Василеостровском районном суде — 15 декабря прошлого года, — вовремя не начиналось еще ни одно судебное заседание).

Первым делом судья приобщила к делу клочок бумаги, который назвала «медицинской справкой». В ней, кроме ФИО и даты рождения Скочиленко, содержалось только одно сведение: «этапом следовать может», дата — 11.10.2023, неразборчивая подпись и такая же печать. Адвокат обвиняемой Юрий Новолодский отметил, что такого рода «документ» ничего не подтверждает, и поинтересовался у Саши: осматривали ли ее медицинские работники СИЗО перед выездом в суд?

— Нет. Медработников СИЗО я видела в последний раз 15 сентября, — уточнила Александра.

В коридоре суда. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

В коридоре суда. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Защитники протестовали против приобщения к делу непонятной бумажки. Демяшева клочок, естественно, приобщила. При этом «способная следовать этапом» Скочиленко 11 октября приехала на заседание с суточным кардиомонитором. Сейчас врачи обследуют Сашу, определяя, в какие сроки ей необходима установка кардиостимулятора. Ранее кардиолог в суде рассказывала о том, что у Саши есть риск остановки сердца из-за хронических заболеваний и неблагоприятных условий жизни в СИЗО.

Далее Демяшева сообщила, что в суд поступило обращение о недопустимости ее поведения. Также этот документ, под которым на сегодняшний день подписалось более 2500 человек, в начале недели был направлен на рассмотрение в Квалификационную коллегию судей Петербурга. Однако обращение судья решила не принимать во внимание, поскольку подписанты «не являются участниками процесса». В документе говорится о множественных нарушениях со стороны судьи: об обвинительном уклоне, которого придерживается Демяшева; о том, что на протяжении всего процесса она не обеспечивает состязательность и равноправие сторон; неоднократно подвергает подсудимую пыткам — голодом и жаждой.

Читайте также

«Проявите человечность, мы же не животные»

Срок ареста питерской художницы Александры Скочиленко опять продлен на три месяца. Она обвиняется в распространении «фейков» о российской армии

Цитата

«Судья Демяшева, — пишут авторы обращения, — неизменно игнорирует многочисленные просьбы (в том числе — мольбы, слезы, трясущиеся руки) Александры Скочиленко о том, чтобы отложить либо прервать заседание и дать ей возможность поесть, отдохнуть и принять лекарства… Демяшева утверждает, что «никаких препятствий для продолжения судебного заседания не имеется».

Судебное заседание. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Судебное заседание. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Никаких препон Демяшева не видела и 11 октября, на протяжении почти пяти часов беспрерывно заслушивая доказательства невиновности Саши, представленные защитой. В 18 часов закончился рабочий день суда, но судья парировала, что он «ненормированный». Около 19.00 адвокаты Скочиленко сообщили, что работают уже более десяти часов, но нарушение Трудового Кодекса РФ председательствующую тоже не смутило. Мимо ее ушей пролетело и напоминание Юрия Новолодского о том, что он страдает сахарным диабетом и ему противопоказано нарушение режима питания и отдыха. Многочасовые судебные заседания в конце сентября и начале октября уже чуть не довели защитника до реанимации: уровень сахара в крови у Новолодского подскочил до 19 ммоль/л, при норме — 6 ммоль/л. После 20 часов на голод и головокружение пожаловался адвокат Дмитрий Герасимов. А сама Александра предупредила, что через час-полтора ей нужно поменять батарейку в кардиомониторе, для чего надо еще добраться до СИЗО, а иначе аппарат перестанет работать — и сорвется все обследование.

Но ни одно из обстоятельств силы не возымело. Отказываясь отложить процесс, Демяшева заявила, что Саша «была должным образом уведомлена о заседании» (3 октября.Ред.) и могла каким-то образом «изменить график установки монитора». Скочиленко возмутилась:

— Согласование кардиологического обследования и установки кардиомонитора велось одновременно с СИЗО и с клиникой и заняло месяц!

А о том, что такое обследование планируется, Скочиленко уведомляла суд чуть ли не за полгода. Есть большая вероятность, что Саша не успела вчера ни заменить батарейку, ни поесть. Следуя, похоже, исключительно ей одной известным мотивам, Демяшева завершила заседание около 21 часа и назначила следующее на 13 октября.

Читайте также

«Зачем вы морите меня голодом?»

Адвокаты художницы Александры Скочиленко готовятся заявить отвод судье Демяшевой, чтобы «пресечь пытки» подсудимой

Этот материал входит в подписку

Судовой журнал

Громкие процессы и хроника текущих репрессий

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow