место событийПолитика

«Проявите человечность, мы же не животные»

Срок ареста питерской художницы Александры Скочиленко опять продлен на три месяца. Она обвиняется в распространении «фейков» о российской армии

«Проявите человечность, мы же не животные»

Александра Скочиленко в суде. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Процесс над Скочиленко продолжился сегодня в Василеостровском районном суде Петербурга. Дело рассматривается уже четвертый рабочий день подряд, в нарушение ранее согласованного графика судебных заседаний (они были назначены не на все дни, начиная с 28 сентября, а только на 5 и 6 октября). К тому же каждое слушание в суде — теперь длительное. Последнее завершилось накануне около десяти часов вечера.

Александру 2 октября конвоиры забрали из СИЗО около 8 утра, а обратно в изолятор привезли ближе к ночи. Обвиняемая вновь осталась без завтрака, обеда и ужина (так же было 28 и 29 сентября, в результате чего девушке во время заседания стало плохо). Скочиленко страдает целиакией (непереносимость глютена), в СИЗО ей не без проблем, но обеспечивают необходимую диету. Сухой паек для Александры — яд.

Как рассказала «Новой» общественный защитник Скочиленко Маргарита Кислякова, все, что Саша съела в понедельник, — это один киви, которым ее угостила соседка по камере.

— Никто из нас не был готов к такой безумной судебной гонке, — говорит Кислякова. — Если бы Саша знала, что с 28 сентября многочасовые заседания будут проходить ежедневно, может быть, она смогла бы хоть как-то продумать вопрос с питанием. Хотя в магазине ФСИН приобрести безглютеновую еду сложно, и это тоже нужно делать заранее. Передачи в СИЗО накануне назначенных судебных слушаний не принимают. В суде Саше также передать ничего нельзя — ни яблоко, ни шоколадку, ни бутылку воды.

К девяти вечера 2 октября подсудимая не выдержала и от усталости и слабости прилегла на скамейку в судебной клетке. На плохое самочувствие пожаловался и адвокат Скочиленко 72-летний Юрий Новолодский:

— У меня диабет, а я пропустил уже два приема лекарств. Проявите человечность, — обратился он к судье. — Мы же люди, а не животные…

— Я понимаю, что я заключенная, и вы можете делать со мной все что угодно, но подумайте о свободных людях, которые, в отличие от меня, хотя бы как-то защищены законом, — добавила Александра.

Однако только после угрозы защиты покинуть зал судебного заседания и обратиться с жалобами в квалификационную коллегию судей и адвокатскую палату судья Василеостровского районного суда Оксана Демяшева согласилась отложить процесс, но не далее чем на 3 октября.

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

***

Заседание 2 октября адвокаты Скочиленко, как и планировали, начали с того, что заявили мотивированный отвод судье Оксане Демяшевой и государственному обвинителю, заместителю районного прокурора Александру Гладышеву. В письменном обосновании отвода они отметили, что судья нарушает Конституцию РФ, базовые положения Кодекса судебной этики, запугивает защиту, утратила требуемую по закону объективность и беспристрастность. «У нас не осталось ни малейшей возможности рассчитывать на справедливое правосудие», — устно подытожил адвокат Юрий Новолодский. Защитники также упрекнули Демяшеву и Гладышева в пытках, которым те подвергают Скочиленко, сутками лишая ее возможности принимать пищу, лекарства, а в зале суда не позволяя даже пить воду.

Судья ничего из вышеперечисленного не заметила и ни заместителя районного прокурора, ни себя от процесса не отстранила, однако, продолжив его в том же составе, изменила себе. После 18 часов в понедельник, когда защита ввиду окончания рабочего дня ходатайствовала об отложении процесса, Демяшева вдруг объявила, что у нее «рабочий день — ненормированный» (это стало новостью), после чего и провела рекордное по продолжительности заседание за весь этот год — около девяти часов.

Кроме того, его можно считать и одним из самых жестких.

Судья отказывала защитникам даже в просьбе выступать сидя: и адвокату Юрию Новолодскому, у которого боли в ногах после перенесенного ковида, и общественному защитнику Маргарите Кисляковой,

которая, стоя, на протяжении двух с половиной часов, вынуждена была зачитывать 120-страничный доклад ОБСЕ о нарушении норм международного гуманитарного права и прав человека, военных преступлениях и преступлениях против человечества, совершенных в Украине после 24 февраля 2022 года (одно из письменных доказательств защиты).

Маргарита Кислякова. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Маргарита Кислякова. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Всего 2 октября Демяшева отклонила более десяти ходатайств защиты, а точнее — все заявленные, кроме одного — о присоединении к материалам дела протокола осмотра сайта, на котором Саша нашла макеты ценников с пацифистскими тезисами и распечатала их.

Адвокаты просили вызвать в суд священнослужителя Григория Михнова-Вайтенко, занимающегося системной поддержкой беженцев из Украины.

— Он — свидетель того, как формировалась моя позиция и моя убежденность в том, что информация, которую я разместила на ценниках, правда, — объяснила сама Скочиленко.

Но Демяшева не сочла возможным допросить в суде как Михнова-Вайтенко, так и петербургского омбудсмена Светлану Агапитову, которая принимала обращения от матерей «срочников», отправленных в зону СВО, а также неоднократно посещала в СИЗО Александру.

— Вы отказываете в вызове в суд уполномоченного по правам человека, хотя у меня не было более официального источника подтверждения сведений об отправке российских военнослужащих в Украину, — заявила судье Скочиленко. — Агапитова может подтвердить, что является «фейком», а что — нет.

В итоге петербургскому омбудсмену защитники Саши были вынуждены направить адвокатские запросы, чтобы приобщить к материалам дела ответы на них.

Судья Василеостровского районного суда Оксана Демяшева. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Судья Василеостровского районного суда Оксана Демяшева. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Вдобавок в начале октября адвокаты художницы инициировали новую экспертизу текстов на ценниках, размещенных художницей в магазине «Перекресток». Как объяснил защитник Скочиленко Дмитрий Герасимов, необходимость в этом возникла после допросов в суде авторов экспертизы, сделанной по заказу следствия, — специалистов Центра экспертиз СПбГУ лингвиста Анастасии Гришаниной и политолога Ольги Сафоновой.

— Мы увидели новые нестыковки и слабые места в экспертном заключении, положенном в основу обвинения. Вместо доказательств суду представлены псевдодоказательства, — подчеркнул Герасимов.

Альтернативную комплексную психолого-лингвистическую и политологическую экспертизу в ближайшее время проведут три петербургских специалиста:

  • лингвист, начальник научно-методического отдела «Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам» (ГЛЭДИС) Игорь Жарков (он же выступал специалистом в деле «о фейках об армии» поисковика Олега Белоусова);
  • доктор политических наук, профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Гончаров;
  • психолог, член ГЛЭДИС Вероника Константинова.

Кроме того, Игорь Жарков так же, как и ранее лингвист, доктор исторических наук Ирина Левинская, подготовил рецензию на экспертизу Гришаниной и Сафоновой. Новое экспертное заключение защита готова представить суду после 13 октября, а рецензию — уже сегодня.

2 октября по просьбе гособвинения судья продлила Скочиленко срок ареста: Саша останется в СИЗО как минимум до 10 января 2024 года.

Санкт-Петербург

Читайте также

«Зачем вы морите меня голодом?»

Адвокаты художницы Александры Скочиленко готовятся заявить отвод судье Демяшевой, чтобы «пресечь пытки» подсудимой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow