КомментарийСпорт

Ушел в образ и не вернулся

Метаморфозы Слуцкого: как интеллигентный тренер превратил себя в хам-блогера

Ушел в образ и не вернулся

Леонид Слуцкий. Фото: metaratings.ru

На прошлой неделе бывший наставник ЦСКА, «Рубина» и сборной России был отстранен от футбола на год условно и оштрафован на 100 тысяч рублей за то, что назвал начинающего журналиста 19-летним дебилом. Да, наказание «дебильное» и излишнее (учитывая, что коуч лишь прокомментировал августовский конфликт Артема Дзюбы и Виталия Бородина), но к такому офсайдному суду чудаковатых чиновников мы давно привыкли. А вот к новому имиджу Слуцкого привыкнуть пока не удается. С каждым днем он удивляет со знаком минус все больше. О том, как 52-летний Леонид Викторович, захлопнув за собой дверь в тренерской, превратился в блогера, не чурающегося ругаться матом на публику.

…Как быстро летит время! Еще буквально вчера он был просто Леней. Воспитателем детской «Олимпии», в которого не верил никто. Вернее, никто не верил, что у него, никогда не игравшего и на полусерьезном уровне, получится добиться чего-то заметного на тренерском поприще. А уж после того как он, кандидат педагогических наук с красным дипломом, от души отоварил подслеповатого арбитра Николая Павлова по окончании поединка олимпийцев со «Светотехникой», заработав 6-месячную дисквалификацию, казалось, что его карьера закончилась, толком не начавшись. Но завершил свою карьеру, и вовсе не от мощного хука рулевого из Волгограда, тогда арбитр…

Не всегда сдержанного коуча выручил другой Павлов (Сергей), предложивший Слуцкому потрудиться в Элисте с дублерами. Впрочем, даже успехи с калмыцкой молодежью не убеждали прессу в профпригодности специалиста. Не хочу называть фамилию, но очень известный спортивный журналист как-то сказал про Слуцкого, неожиданно возглавившего в 2003 году основную команду «Уралана»:

«Да он смахивает на какого-то интеллигентного охламона из подсобки магазина. Смеяться над ним лидеры будут, а вот слушать — едва ли…»

Внешне Леонид Викторович, сам себя, кстати, когда-то назвавший кабаном, с тех самых волгоградско-элистинских пор не изменился. А что касается смеха, то умение с шуточками и приколами провести тренировку стало едва ли не визитной карточкой Слуцкого, чувство юмора которого не уступало чувству футбола.

…35-летний «вундеркинд» с планшетом резко ворвался и в большую столичную тусовку, в первом же матче на посту главного тренера ФК «Москва» одолев «Спартак» (3:1). И его тут же окрестили русским Моуринью. Правда, финал кубка страны, в который новоиспеченные «горожане» пробились через год, крутых владельцев не возбудил, и педагог отправился в самарскую ссылку. Тот период Слуцкому при случае припоминают. Причем то, что он вывел «Крылья Советов» в еврокубки, все забыли, а вот матч с «Тереком», показанный по телевидению дважды, врезался народу в память. Но что может сделать тренер, когда его команда «обязана проиграть»? В Грозном. Разве что сочинить заявление об уходе. Так Слуцкий и написал бумагу в конце сезона и оказался в ЦСКА. «Гинер сошел с ума», — раздавалось со всех сторон.

Главный тренер «Москвы» Леонид Слуцкий. Фото: ITAR-TASS

Главный тренер «Москвы» Леонид Слуцкий. Фото: ITAR-TASS

Однако суровый Евгений Леннорович в нетипичном, излишне вежливом преподавателе футбольной науки разглядел настоящего вожака. И болельщики красно-синих спустя полгода уже разглядывали «Интер» в четвертьфинале Лиги чемпионов. Старосветский плей-офф не убежал от везучего мастера и в следующем розыгрыше. Но больше всего поражало другое: все успехи тренер, путавший, к слову, такие понятия, как «вклад» и «банковский счет», воспринимал адекватно и не превращался в заносчивого гордеца.

Он никогда не отказывал журналистам в интервью и отвечал подробно даже на самые идиотские вопросы, чем выгодно отличался от своих коллег по цеху, хамившим всем и вся даже после удачных матчей.

Слуцкий был открыт миру. Он и в «Что? Где? Когда?» играл, и в КВН сверкал, и в Макдональдсе как-то запросто перекусил. Шутил над собой в передаче Ивана Урганта. И в программе «Детский вопрос» отметился не по-детски. «Если человек — арбитр, то его можно бить», — задорно «раскрыл секрет» подрастающему поколению Леонид Викторович, чем крепко разозлил РФС.

Кстати, дотянуться до физиономии Слуцкого болельщики тоже хотели не однажды. Помню, как осенью 2011 года после разгрома от «Динамо» фанаты ЦСКА грубо окликнули уходящего в раздевалку тренера. Леонид Викторович подошел, выслушал все нетрезвые претензии и спокойно растолковал все так, что люди, пять минут назад собиравшиеся его разорвать, проводили его аплодисментами. Слуцкий подарит в итоге армейцам три чемпионства, два кубка и два суперкубка. Красно-синих трофеев могло быть и больше, если бы не сборная России…

Читайте также

«Какой золотой мяч? Это смешно. Отдайте Аршавину»

Юрию Жиркову 20 августа исполнилось 40 лет

Тем не менее весельчак и балагур, за уши вытащивший национальную дружину на Евро-2016 и озолотивший параллельно ЦСКА, задачу Мутко и Гинера выполнил. Но прокола на французских полях он сам себе не простил и покинул по собственной воле и сборную, и клуб. И обнаружился вскоре на Туманном Альбионе, чем поразил и своих, и чужих.

Кто-то скажет, что оказаться первым русским тренером на родине футбола Слуцкому помог Абрамович. И будет прав. Вот только Роман Аркадьевич, согласитесь, не каждому протягивает руку.

За английскими приключениями в Чемпионшипе Леонида Викторовича, отказавшегося от армейских миллионов и в какой-то степени поставившего на кон репутацию, следила почти вся страна. Козырного прыжка с заштатным «Халлом» у смелого сенсея, общавшегося с местными журналистами, за полгода не вышло (4 победы, 7 ничьих, 9 поражений). Но удивительный факт: в неудачах «тигров» болельщики из графства Йоркшир дрессировщика, исполнившего как-то перед своими подопечными «Катюшу» (вместо микрофона Слуцкий использовал банан), не винили и его увольнение считали большой ошибкой…

Леонида Викторовича полюбила публика и в Голландии, где он 16 месяцев рулил «Витессом». К слову, та работа не мешала ему блестяще комментировать матчи сборной России на Первом канале до и во время домашнего мундиаля. Многие тогда предположили, что харизматичный остряк, наигравшись в тренера, обязательно пополнит ряды людей с микрофонами, так как разбирает эпизоды покруче тех, кто сам лихо пинал мячик на зеленом газоне.

…Летом 2021-го 50-летний Слуцкий, по-прежнему предпочитавший кофту с капюшоном и бейсболку строгому костюму, финишировал с «Рубином» на 4-м месте и вывел его в еврокубки впервые за 6 лет. Казалось, казанцы и их тренер обрели второе дыхание и рванут к новым высотам. При этом Леонид Викторович успевал все: он критиковал (и абсолютно по делу) судейский корпус и менеджеров, строил стадион для детей «Бомбонера» в Волгограде, раскручивал футбольный канал «Рубина», записывая остроумные ролики и поздравления.

Леонид Слуцкий во время матча между командами «Химки» и «Рубин». Фото: Олег Бухарев / ТАСС

Леонид Слуцкий во время матча между командами «Химки» и «Рубин». Фото: Олег Бухарев / ТАСС

Ну а дальше, как модно нынче выражаться, что-то пошло не так. «Рубин» вылетел в первом квалификационном раунде Лиги конференций после матча с польским «Рухом», а в мае 2022-го, проиграв в последнем туре «Уфе», сиганул в первую лигу.

Слуцкий признал свои ошибки и, к удивлению многих, предложил руководству отработать с командой в дивизионе номер один бесплатно. Однако в ноябре, через три месяца после начала сезона, все-таки решил клуб покинуть.

«Надо отдохнуть», — так пояснил свой ход Леонид Викторович. Но «загорал» он недолго. И принял свежий вызов. Вот только зрители увидели любившего раскачиваться на скамейке тренера не на стадионе, а на ютубе, где Слуцкий и решил развиваться. Он стал лицом «Коммент.Шоу» и завсегдатаем едва ли не всех юмористических программ. Поначалу бывший тренер в новом амплуа и публике, и критикам приглянулся. Острословил и лихо злословил персонаж вполне на уровне известных комиков.

Но удержать планку не смог. Вернее, он и не пытался. И на волне успеха скатился к откровенной матерщине в своем шоу с Артемом Дзюбой. Не собираюсь даже приводить примеры с цитатами (всё есть в интернете). Да и как привести образчик, если матом там разговаривают? Выглядят подобные выпуски, уж простите, быдловато и убого. Куда сбежали от Слуцкого эрудиция и добрая ирония? Или он сам их прогнал? Злость и однотипные шутки, подколы уровня второй лиги, мерзкие подкаты, дешевый сарказм и неприкрытые оскорбления, хамство, агрессия и оголтелость — вот новенькие «приметы» некогда харизматичного и интеллигентного Леонида Викторовича.

Складывается ощущение, что в своих передачах Слуцкий, не найдя продолжение своему тренерскому таланту, просто вышел из берегов и выпускает на всех ядовитый пар абсолютно не по омерзительному сценарию, а по велению заблудшей души…

Леонид Слуцкий. Кадр из «Коммент.Шоу»

Леонид Слуцкий. Кадр из «Коммент.Шоу»

Правда, кто-то считает, что умненький волгоградец просто решил намеренно капитализировать свой имидж через примитивный хайп. Но, на мой взгляд, это еще ужаснее, чем вероятный надлом. Такая отмороженная слава бесследно, увы, не проходит… Да, пипл хавает и не давится. Но до поры до времени.

…Давайте теперь обратимся к истории с условным наказанием Слуцкого. В августе друг Леонида Викторовича Артем Дзюба наехал на корреспондента «РБ Спорт» Виталия Бородина, который задал «неудачный» вопрос по поводу прогноза эксперта Игоря Шалимова относительно статистических данных форварда. Нападающий «Локомотива» ответил так: «Слушай, ты доиграешься. Я тебе телефон в одно место засуну. Ты меня понял? Я тебя предупредил последний раз. Потом обидно будет тебе». Ситуация получила мгновенную огласку. РФС оштрафовал Дзюбу на 50 тысяч рублей и наградил двумя матчами дисквалификации (условно).

И тогда Слуцкий в эфире «Коммент.Live» поддержал приятеля и соведущего по шоу «Ну, так нельзя,###» следующим образом:

«Конечно, 19-летний дебил работает для болельщиков, когда бежит за территорию… Если бы в Голландии журналист без разрешения начал снимать человека на камеру, вот его бы забрали…»

И очнувшийся от спячки комитет по этике РФС 14 сентября влепил Леониду Викторовичу штраф в 100 тысяч целковых и отстранил от футбольной деятельности на год условно. Это означает, что если подобный «финт» повторится, то запрет станет реальным.

Повторю то, что сказал в начале текста: наказание излишнее. Но важно другое. Прежний Слуцкий никогда не позволил бы себе такие слова в адрес представителя СМИ, пусть молодого и слишком назойливого. А нынешний Слуцкий такими вещами даже бравирует. «Меня критиковали за фразу про 19-летнего дебила? Мне вообще по барабану. Мне кажется, если я и Дзюба пропадем из инфополя, то все телеграмм-каналы закроются и у них не будет фактуры. Я вообще не жалею об этой фразе. Я веду себя так, как считаю нужным», — заявил Леонид Викторович еще в августовском эфире «Коммент.Превью». Каково?

Для тех, кто не в курсе. Когда-то 18-летний Леня не стал вратарем, потому что полез на дерево за кошкой и, упав, раздробил колено… Сейчас бывший тренер сборной России лезет на такое дерево, упав с которого, можно разбиться полностью.

Читайте также

Последний защитник. Он же первый

13 сентября обладателю «Золотого мяча» Фабио Каннаваро исполнилось 50 лет

Этот материал входит в подписку

Заиграно!

Герои спорта и их истории, события и оценки — от обозревателей «Новой»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow