КомментарийПолитика

Ситуация «штатная», но в Москве

Какие цели преследовала атака дронов на столицу и что за беспилотники участвовали в нападении

Ситуация «штатная», но в Москве

Осмотр обломков беспилотника у жилого многоэтажного дома №92 корпус 1 на Ленинском проспекте, который был атакован беспилотным летательным аппаратом (БПЛА). Фото: Александр Щербак / ТАСС

Утром 30 мая ВСУ нанесли удар беспилотниками по Москве. Аппараты, судя по словам губернатора Московской области, в основном летели через Красногорский, Одинцовский и Истринский районы. По заявлению Минобороны России, в атаке было задействовано восемь беспилотников. Все они считаются пораженными: три приземлили средствами РЭБ, пять сбили ракетами.

При этом мэр столицы Собянин сообщил, что «в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения». Центральные каналы ТВ также показали репортажи с мест, где дроны ВСУ попали в жилые дома.

Самыми важными обстоятельствами следует признать следующие. Практически все дроны ВСУ, атаковавшие территорию РФ за последние три месяца, способны нести лишь очень небольшой заряд. В утренней атаке на Москву также использовались самодельные устройства с использованием, судя по сообщениям очевидцев, выстрелов от пехотного ручного гранатомета. Все БПЛА были самолетного типа, очень похожие по характеристикам на украинский UJ-22 (размах крыльев — 4 м), недавно рухнувший в районе Шатуры, что подтвердили местные власти.

Поскольку для боевых действий такие БПЛА бесполезны (кроме ведения дальней разведки), речь может идти о военно-пропагандистской акции, которую нельзя рассматривать вне контекста.

Последний месяц в небе над Киевом идет многоэпизодное сражение между системой ПВО Украины и средствами воздушного нападения ВС РФ, которые начали на нее охоту. Раз за разом «центры принятия решений» атакуют БПЛА, крылатые и баллистические ракеты в разных сочетаниях, и эти атаки — по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова — эффективны.

В данной ситуации военно-политическому руководству Украины чрезвычайно важно продемонстрировать гражданам, в первую очередь киевлянам, что у него тоже есть средства воздействия на противника.

Читайте ранее

Атака дронов на Москву. Что известно

Хроника событий на 12.00

Обратим внимание и на то, что дома, в которые попали БПЛА, находятся в самых благополучных районах, где проживают состоятельные москвичи: Ленинский проспект и Профсоюзная улица. А на столицу они летели через районы, где земля стоит баснословных денег. Над Барвихой как минимум один БПЛА был уничтожен (на это, кстати, жалуется балерина Волочкова — мол, разбудили.

Так что основная задача атаки украинских дронов — создание мощного информационного повода.

Дроны такого типа стоят недорого, двигатели и несложные системы управления для них Европа и США поставят столько, сколько нужно. Собирать их можно в любом гараже. Они теряют связь с оператором через 80 км полета, далее их ведет достаточно точная инерциальная система. Да им и не нужна точность.

Протяженная граница России не позволяет выстроить плотную ПВО страны. Такая есть у единственной страны в мире — маленького Израиля.

Главные опасности вроде самолетной атаки, ударов настоящими, а не самодельными ракетами частично нивелируются системой локаторов. Но маломощные воздушные тараканы со скоростью 120 км/час и дальностью до 1000 км на высоте 50–100 м легко найдут дырки. Глава комитета Госдумы по обороне Картаполов объяснил это так:

цитата

«У нас очень большая страна, и всегда найдется лазейка, где беспилотник может пролететь, обходя районы расположения средств противовоздушной обороны».

Бороться с этой тактикой средствами ПВО и РЭБ вполне можно. Более того, до двух третей всех дронов ВСУ из-за плохого качества изготовления и комплектующих постоянно сходит с маршрутов и падает где попало. Но из сотни дешевых дронов сколько-нибудь и куда-нибудь, но долететь могут.

Не в последнюю очередь из-за подобной опасности уже идут разговоры об отмене авиасалона МАКС в Жуковском — на три дня там традиционно собираются сотни тысяч зрителей. Президент Путин, комментируя атаку дронов, постарался успокоить граждан: ничего страшного, система ПВО сработала «штатно». Но вести специальную военную операцию в режиме «далекой заморской экспедиции» все труднее.

Читайте также

«Ну ладно, живы и тьфу-тьфу-тьфу»

Репортаж с улицы Атласова в Новой Москве, которая утром подверглась атаке беспилотника

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow