КомментарийПолитика

Атака дронов на Москву. Что известно

Хроника событий на 12.00

Атака дронов на Москву. Что известно

Дом по ул. Атласова, в который попал беспилоник. Фото: Виталий Смольников / ТАСС

Рано утром 30 мая Москву и Московскую область атаковали беспилотники. По информации Минобороны России, было восемь БПЛА, пять из них сбиты зенитно-ракетным комплексом «Панцирь-С», три подавлены средствами радиоэлектронной борьбы и упали, отклонившись от курса.

Некоторые дроны, по сообщениям ТАСС и РИА «Новости», упали в Москве, повреждены три дома: на улице Атласова в Новой Москве, на Профсоюзной и на Ленинском проспекте. Эти сведения подтвердил и мэр Москвы Сергей Собянин.

Все аэропорты Москвы, по сообщениям экстренных служб, работают в штатном режиме. По предварительной информации, погибших нет.

Первые сообщения об атаке дронов появились в СМИ около семи утра.

Уже в половину восьмого мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что из-за атаки БПЛА в Москве несколько зданий получили незначительные повреждения: «Все экстренные службы города находятся на местах происшествий. Они выясняют обстоятельства случившегося. На данный момент никто серьезно не пострадал», — заявил он.

ТАСС опубликовал следующее сообщение со ссылкой на источники в экстренных службах: «В настоящее время проверяется информация о хлопках в многоэтажных жилых домах, расположенных на Ленинском проспекте, 92, корпус 1 и Профсоюзной улице, дом 98, корпус 6. По внешним признакам следов пожара не обнаружено. В некоторых квартирах нарушено остекление. Предварительно, причиной могли стать беспилотники».

В двух пострадавших домах началась эвакуация. Житель дома на Ленинском проспекте рассказал РИА «Новости», что беспилотник залетел в квартиру на 14-м этаже, где находились три человека, взрыва не было, никто не ранен.

Дом на улице Атласова в Новой Москве также пострадал: в нескольких квартирах выбиты окна. Как сообщает ТАСС, одна женщина получила легкое осколочное ранение. К 11 утра эвакуированных жильцов дома начали пускать домой. Взрывотехники уже завершили работу.

Атаку беспилотников прокомментировал и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

«Жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов — это работает наша ПВО. На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников».

Беспилотники были сбиты в районе Рублевского шоссе и деревни Раздоры. Несколько беспилотников замечены в подмосковных Одинцове и Красногорске, они были сбиты на подлете к столице, об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на очевидцев.

Обломки БПЛ возле дома на Ленинском проспекте. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Обломки БПЛ возле дома на Ленинском проспекте. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал примерный перечень мест падения БПЛА: дроны упали в селах Ильинское и деревне Тимошкино в Красногорском районе, деревнях Раздоры и Ромашково в Одинцовском, а также элитном поселке Гринфилд в Истринском районе. «В настоящий момент в районе деревни Павлово-1 обследуется территория на предмет падения мелких фрагментов БПЛА», — сообщила глава Истринского городского округа Татьяна Витушева. Также она попросила не публиковать кадры работы российского ПВО.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил РБК: «Это стало возможным, потому что у нас очень большая страна, и всегда найдется лазейка, где беспилотник может пролететь, обходя районы расположения средств противовоздушной обороны»

В 9.30 утра появилось заявление Минобороны России. В ведомстве сообщили, что в атаке были задействованы восемь БПЛА, три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей, пять сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье.

СК начало расследование по «фактам падения беспилотных летательных аппаратов на здания в Москве», — заявили в пресс-службе ведомства. Генпрокурор Краснов поручил своим подчиненным взять это расследование на контроль.

Есть продолжение

«Как теперь спать?»

Что говорят жители московского дома, в который влетел беспилотник

Официально

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что атака беспилотников на Москву в очередной раз подтверждает необходимость продолжения военной операции.

«Совершенно понятно, что речь идет об ответных действиях киевского режима на весьма эффективные наши удары по одному из центров принятия решений. Этот удар в это воскресенье». Он также добавил, что не может комментировать защищенность столицы, но отметил, что ПВО сработала хорошо.

Пресс служба СК сообщила, что «по факту атаки беспилотными летательными аппаратами по поручению Председателя СК России Главным следственным управлением ведомства возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт)».

В МИДе же заявили, что решительно осуждают «попытки террористических атак ВСУ» по территории Москвы и Московской области, а Россия оставляет за собой право принять «самые жесткие» ответные меры.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow