МЕСТО СОБЫТИЙОбщество

Не товарищи

Из Союза журналистов России начали исключать «иноагентов»

Не товарищи

Заседание секретариата Союза журналистов России. Фото: ruj.ru

Карельских журналистов Наталью Севец-Ермолину* и Георгия Чентермирова*, недавно включенных Минюстом РФ в список «иноагентов», исключили из Союза журналистов России. Об этом сообщается на сайте организации.

Причиной исключения стало именно включение в реестр — соответствующий пункт недавно появился в уставе объединения. Однако, если следовать тексту документа, исключение «ИА» не обязательно. Согласно пресс-релизу, глава СЖР Владимир Соловьев на заседании секретариата утверждал, что Ермолина будто бы «перестала выполнять свои обязанности как член правления регионального СЖ», а Чентемиров, будучи председателем республиканской ячейки, якобы «парализовал работу регионального отделения». В качестве доказательства упоминаются некие заявления Георгия от имени карельского союза и отказ принять в организацию 14 новых членов «по личным мотивам».

О каких личных мотивах идет речь, неясно, ведь принимает или отказывает в приеме в организацию не председатель, а правление. Оно же выпускает заявления. С 24 февраля прошлого года карельский союз таковое выпустил одно — с критической оценкой происходящего. Принималось оно также правлением. Не единогласно: по словам Чентемирова, некий раскол действительно произошел. Но связывает его журналист, в первую очередь, с давлением, которое испытали после публикации документа коллеги, работавшие в госСМИ. Отчасти с этим расколом он связывает и то, что еще до «иноагентства», пытаясь собрать правление и рассмотреть заявления новых претендентов, не смог набрать кворум.

Читайте также

«Просто не молчать»

Союз журналистов Карелии единственный в стране пожаловался на военную цензуру

Любопытно, что неудержимое желание стать членами союза одномоментно испытали 14 сотрудников одного и того же государственного СМИ. И случилось это уже после пацифистского заявления, а также после того, как карельское отделение пожаловалось в Генпрокуратуру на введение в стране цензуры применительно к описанию боевых действий в Украине.

Наталья Севец-Ермолина. Фото: соцсети

Наталья Севец-Ермолина. Фото: соцсети

Можно предположить, что вольнодумцев кто-то решил уравновесить более лояльными членами.

«Последний независимый региональный Союз журналистов в стране пал. Теперь это будет еще одна подконтрольная государству структура», — прокомментировала исключение Георгия Наталья Ермолина, которую после 28 лет членства также выкинули из союза.

Читайте также

«Северный район — не сразу реагируют…»

Главу карельского отделения Союза журналистов России признали иноагентом. Вместо защиты коллеги пообещали исключить его из СЖР

Она — одна из самых известных журналистов Карелии, организатор просветительских проектов. Когда к ней на лекцию о секс-просвете заявилась полиция, составлявший протокол о нарушении ковидных ограничений полицейский сказал, что «читает ее с детства». Потом на Наташу составили новый протокол — уже о «дискредитации армии» — за посты в телеграм-канале. Она уехала в Черногорию, где уже обосновался сын. И говорит, что родина — это культура, культурными проектами она и занимается на новом месте. О своем исключении узнала из телеграм-канала. Позже в карельское правление, членом которого она была, пришло уведомление из головной организации.

Георгий Чентермиров. Фото: соцсети

Георгий Чентермиров. Фото: соцсети

Лично об исключении никто из руководства союза, в чьи уставные задачи входят содействие реализации свободы массовой информации и защита прав и свобод журналистов, конечно, не сообщил.

Впрочем, нет. Предупреждали заранее. Председатель союза Владимир Соловьев (тезка пропагандиста) пообещал исключить Чентемирова сразу после включения в реестр. Несмотря на то что тогда, в начале апреля, соответствующего пункта в уставе еще не было.

Ах, да. А включен в реестр «ИА» Чентемиров был по доносу Виталия Бородина — того самого серийного жалобщика, который теперь обвиняет в госизмене Лию Ахеджакову.

*Власти РФ внесли их в реестр «иноагентов».

Читайте также

Приступ доноса

Смотрите, кто обвинил Лию Ахеджакову в госизмене и потребовал убрать со сцены Данилу Козловского

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow