Место событийПолитика

Президенту Франции старость не в радость

Макрон заверил, что пенсионная реформа, которая ему самому «не приносит удовольствия», будет проведена, несмотря ни на какие протесты. А они продолжатся

Президенту Франции старость не в радость
Протесты против пенсионной реформы в Ренне, Франция. Фото: AP / TASS

Президент Франции днем в среду, 23 марта, обратился к согражданам с призывом одобрить и понять принятую на минувшей неделе пенсионную реформу, предусматривающую, в том числе, повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Из-за этого с минувшего четверга во многих городах страны проходят ежедневные акции протеста, в ходе которых случаются столкновения протестующих с полицией, перекрываются предприятия, блокируются дороги…

Макрон решил обратиться к французам не напрямую, а посредством интервью, которое дал сотрудникам общенациональных телеканалов TF1 и France 2.

Это было первое большое президентское «объяснение» перед народом после того, как два месяца назад закон о пенсионной реформе поступил на рассмотрение парламента.

Во время 30-минутного интервью Макрон не объявил ни о каких уступках по поводу пенсионного закона, подчеркнув, что он «жизненно необходим» стране, а потому должен «продолжить свой демократический путь» (сейчас закон, по запросу оппозиции, находится на рассмотрении Конституционного совета).

Говоря о «жизненной необходимости» реформы, президент отметил, что «когда начинал свой трудовой путь», во Франции «было 10 миллионов пенсионеров, сегодня их уже 17 млн, а к 2030-м годам будет 20 миллионов». Он также напомнил, что Франция является одной из европейских стран с самым низким пенсионным возрастом.

Эмманюэль Макрон выступил с телеобращением к нации на фоне массовых протестов против пенсионной реформы. Фото: AP / TASS

Эмманюэль Макрон выступил с телеобращением к нации на фоне массовых протестов против пенсионной реформы. Фото: AP / TASS

«Как вы думаете, мы можем продолжать жить по тем же правилам?» — обратился Макрон к интервьюерам и затем сам же ответил на свой вопрос отрицательно. «Мы вступаем в трудовую жизнь все позже и позже», «мы живем все дольше и дольше», — продолжал перечислять президент причины, по которым вынужден внедрять непопулярное решение.

«Вы думаете, мне самому доставляет удовольствие проведение этой реформы?» — сказал он дважды, заверив, что «между собственной популярностью и интересами страны» выбирает «интересы страны».

Глава государства также заверил, что реформа — «вступив к концу года» приведет к повышению пенсий «многих наших сограждан» («Для 1,8 млн человек пенсии начнут увеличиваться в среднем на 600 евро в год»). 

Пообещал, что «в ближайшие недели» начнет «социальный диалог» с бизнесом, профсоюзами и гражданами по поводу улучшения условий труда. Вспомнил об успехах своего правления: о проведенном в последние месяцы повышении минимальной зарплаты, о том, что в последний год государство в значительной степени покрыло гражданам рост энерготарифов (и в итоге для каждой семьи рост стоимости в среднем составил «20–30 евро в месяц вместо 180–200»), об «историческом падении» уровня безработицы, о создании «рекордного числа рабочих мест в промышленности».

Президент пообещал продолжить экономические преобразования («двигаться дальше четким курсом») — для того, чтобы достичь своей цели: «полная занятость и реиндустриализация» для Франции «к 2030 году».

Отвечая на вопрос о том, собирается ли он отправлять в отставку премьер-министра Элизабет Борн (о чем в последние недели распространяли слухи источники из президентского большинства), Макрон заявил, что за ней «сохраняется мандат президента» и «доверие парламента», который в минувший понедельник, 20 марта, все-таки не смог набрать нужного числа голосов для отставки правительства. (Хотя для этого парламенту не хватило всего 9 голосов. — Ред.).

В то же время Макрон пообещал «расширить президентское большинство» («насколько это возможно») «за счет мужчин и женщин доброй воли» «как со стороны левых, так со стороны правых и экологистов».

Говоря о профсоюзах, которые являются главными организаторами протестных акций, президент отметил, что, критикуя реформу, они сами «не предложили никаких компромиссов», требуя лишь ее полной отмены.

Но на это «пойти невозможно», повторил Макрон, заверив, что правительство «не потерпит» беспорядков, и будет в случае необходимости «силой» «деблокировать» перекрываемые профсоюзными активистами предприятия стратегических отраслей.

Говоря о тех, кто проявляет «крайнее насилие», нападая на «сотрудников органов правопорядка» и «народных избранников» (имелось в виду сожжение депутатских приемных в нескольких городах), президент Франции сравнил их с людьми, устраивавшими беспорядки «в Капитолии, в Бразилии…». «Мы не потерпим никаких эксцессов», — заверил Макрон. «Многие французы начинают уставать» от протестов и беспорядков, добавил он, пообещав также «как можно скорее восстановить нормальную жизнь» в стране.

И это несмотря на то, что, согласно опросам, порядка 70% французов выступают против пенсионной реформы.

Фото: AP / TASS

Фото: AP / TASS

Накануне сегодняшнего «пенсионного» интервью президент встречался в Елисейском дворце с руководством правящего большинства, начиная с премьер-министра Элизабет Борн, чтобы посовещаться о путях выхода из политического кризиса, вызванного высоким уровнем отторжения в обществе принятой в обход парламента реформы. Участники встречи рассказали AFP не только о нежелании президента идти на какие-либо уступки, но и передали его слова о том, что «толпа, какой бы она ни была, не имеет легитимности перед лицом народа, который выражает мнение через своих избранных представителей». Президент также заверил своих собеседников, что собирается «успокоить» сограждан во время интервью, «прислушавшись к их гневу».

Тем не менее во время самого интервью ведущая — видимо, справедливо — указала Макрону, реагируя на его бескомпромиссную риторику в адрес противников реформы: «Согласитесь, господин президент, это не слова, которые могут успокоить и внести прояснения».

Завтра, 23 марта, во время объявленной профсоюзами очередной (9-й уже) общенациональной забастовки на улицах французских городов МВД ожидает «от 600 до 800 тысяч человек, из них от 40 до 70 тысяч — в Париже».

«Ничто не ослабит решимость рабочих», — предупредил главный французский профсоюз CGT. А генсек второго по значимости профсоюза (CFDT) Лоран Берже заявил, что обеспокоен уровнем «насилия», которое еще может быть проявлено.

Жеральд Дарманен. Фото: Stevens Tomas / ABACA / TASS

Жеральд Дарманен. Фото: Stevens Tomas / ABACA / TASS

По словам министра внутренних дел Жеральда Дарманена, с минувшего четверга по вторник, 21 марта, по всей стране прошло множество незаявленных акций протеста, в результате которых «пострадали 94 сотрудника правопорядка». «С прошлого четверга полиция, жандармы и пожарные были в крайней степени мобилизованы <…> для обеспечения общественного порядка и защиты людей и имущества по всей стране. На данный момент они столкнулись с множеством необъявленных акций (более 1200), зачастую насильственных, таких как попытки поджога субпрефектур и префектур, нападения на мэрии и парламентские офисы, блокирование путей сообщения», — заявил министр, выразив «полную поддержку» правоохранителям и пообещав навестить «раненых полицейских в Париже».

Министр объявил, что охранять порядок во время завтрашних протестов во Франции будут «12 000 полицейских и жандармов», в том числе «5 000 — в Париже».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow