НовостиОбщество

В двух регионах Германии демонстрацию буквы «Z» приравняли к уголовному преступлению

Власти германских федеральных земель Нижняя Саксония и Бавария объявили об уголовной ответственности за публичную демонстрацию символа «Z». Об этом сообщает издание Deutschlandfunk.

«Свобода мнений — одно из главных достоинств нашей конституции, в Германии каждый может выражать свое мнение. Однако свобода мнений заканчивается там, где начинается уголовное право», — заявил министр юстиции Баварии Георг Айзенрайх.

По данным немецкого радио BR24, за демонстрацию символа «Z» жителям этих регионов может грозить штраф или лишение свободы сроком до трех лет.

Ранее швейцарская страховая компания Zurich Insurance убрала букву «Z» из своего логотипа в социальных сетях. В компании объяснили решение тем, что не хотят быть неправильно поняты.

В начале боевых действий в Украине буква «Z» встречалась на российской технике и форме военных. Сейчас этот символ олицетворяет поддержку действий России на территории Украины.

Читайте также

(Не)свободные люди Сибири

Как жители Новосибирска и его Академгородка встретили «спецоперацию» в Украине

В среду, 23 марта, суд в Москве оштрафовал гражданскую активистку Анну Кречетову на 50 тысяч рублей за одиночный пикет с плакатом плакат «Фашизм не пройдет». Девушку признали виновной по административной статье о дискредитации российских военных (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow