НовостиОбщество

Суд в Москве признал плакат «Фашизм не пройдет» дискредитацией Вооруженных сил РФ

Тверской районный суд Москвы признал плакат «Фашизм не пройдет» дискредитацией Вооруженных сил России. Об этом сообщает «ОВД-Инфо»*.

Фото материалов дела, предоставленное «ОВД-Инфо»

Фото материалов дела, предоставленное «ОВД-Инфо»

Суд оштрафовал гражданскую активистку Анну Кречетову на 50 тысяч рублей за одиночный пикет с соответствующим плакатом по административной статье о дискредитации российских военных (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП).

«Содержание наглядной агитации явно выражено негативным отношением к Вооруженным силам Российской Федерации», — говорится в материалах дела.

Кроме того, согласно решению суда, выражение «фашизм не пройдет» является «публичным призывом воспрепятствованию использования ВС РФ в указанных целях, которые проводят специальную операцию на основании решения Верховного главнокомандующего ВС РФ».

Накануне суды в Якутии оштрафовали трех человек, которые опубликовали в мессенджерах сообщения, «дискредитирующие использование Вооруженных сил Российской Федерации». Двоих из них оштрафовали за публикацию в телеграм-каналах 16 видеороликов, «которые направлены на дискредитацию использования российской армии». Третьего — за критику действий вооруженных сил в «одной из групп популярного мессенджера». Суммы штрафов не уточняются.

4 марта президент России Владимир Путин подписал указ о введении административной ответственности за дискредитацию армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). Максимальное наказание по этой статье — штраф в 500 тысяч рублей.

* Минюст РФ внес в реестр незарегистрированных организаций, выполняющих функции «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow