НовостиОбщество

ООН: с начала боевых действий в Украине погибли не менее 1119 мирных жителей

С начала боевых действий в Украине погибли как минимум 1119 мирных жителей, еще 1790 получили ранения. Об этом сообщает Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Среди 1119 погибших — 224 мужчины, 168 женщин, 15 девочек и 32 мальчика. Пол еще 52 погибших детей и 628 взрослых установить не удалось. На территории Луганской и Донецкой областей погибли 360 человек, из них 59 — на территории «ЛНР» и «ДНР».

Ранения с начала боевых действий, по данным УВКПЧ, получили 126 детей и 1664 взрослых. В управлении полагают, что реальное число жертв среди мирных жителей может быть значительно выше. Там также отмечают, что большинство мирных жителей погибли в результате попадания снарядов с широким радиусом поражения — это обстрелы тяжелой артиллерии, а также из-за ракетных и авиационных ударов.

Читайте также

«Твоя задача — найти бензин, моя задача — вывезти детей»

Монолог украинки Виктории, спасшей три семьи беженцев

Президент России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» рано утром 24 февраля. С резким осуждением действий России выступили США, члены НАТО и Евросоюза, а также многие другие страны, которые впоследствии ввели против РФ санкции.

По данным ООН, число украинских беженцев, покинувших страну, превысило 3,8 млн человек. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди 20 марта заявил, что в общей сложности свои дома были вынуждены покинуть свыше 10 млн украинцев, некоторые из них остались в стране и переехали в другие регионы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow