НовостиОбщество

Президент Украины: по гуманитарным коридорам за неделю эвакуировали 37,6 тысячи человек

Украинским властям удалось эвакуировать за последнюю неделю 37,6 тысячи человек по гуманитарным коридорам, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

По данным президента Украины, за неделю получилось наладить работу 18 гуманитарных коридоров.

«Всего спасено из заблокированных городов 37 606 человек, в том числе гуманитарным коридором из Мариуполя в Запорожье удалось вывезти 26 467 мариупольцев», — заявил Зеленский в видеообращении.

В условиях ведения боевых действий данную информацию оперативно проверить не удается. «Новая газета» обратилась в Минобороны РФ за разъяснением ситуации.

Также президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Турция, Греция и Франция хотят организовать эвакуацию из Мариуполя.

«Мы решили начать исключительную гуманитарную операцию, которую мы обсудим в ближайшее время в ходе разговора с президентом Путиным. Вместе с Турцией и Грецией мы собираемся запустить гуманитарную операцию, чтобы эвакуировать всех желающих покинуть Мариуполь», — сказал он (цитата по ТАСС).

Читайте также

Боевые действия в Украине. День 30. Главное

Россия признала гибель более 1300 военных, ФСБ ищет шпионов, в Мариуполе достали тела из-под завалов драмтеатра

Минобороны РФ ранее заявило, что в Мариуполе находятся 130 тысяч мирных жителей. При этом, по словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, «Минобороны России ежедневно организует гуманитарные коридоры и эвакуацию мирных жителей из населенных пунктов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow