НовостиЭкономика

Министр финансов Болгарии: страна не намерена продлевать контракт с «Газпромом» в конце года

Вице-премьер и министр финансов Болгарии Ассен Васильев заявил, что продлевать контракт с российским «Газпромом», который истекает в конце этого года, не планируется. Его цитирует Bloomberg.

Ассен Васильев. Фото: minfin.bg

Ассен Васильев. Фото: minfin.bg

«В этой ситуации никаких переговоров с «Газпромом» быть не может, — сказал Васильев в эфире Нацрадио Болгарии. По его словам, власти страны уже провели переговоры с Грецией и Турцией по поводу использования существующей инфраструктуры для поставок сжиженного природного газа. Также Васильев сообщил, что планируется увеличить поставки из Азербайджана, с которым у Болгарии уже есть контракт.

Васильев выразил надежду на то, что к концу лета будет разработан совместный механизм ЕС по поставкам. Это позволит странам-членам Союза договориться о более выгодных ценах.

Читайте также

Символический отказ с ограниченным эффектом

Вслед за США Великобритания объявила об отказе от импорта российской нефти

На прошлой неделе президент США Джо Байден объявил о запрете на импорт в страну российских нефти и газа, аналогичные меры разрабатывает и Великобритания. До этого от нефти из РФ уже отказалась Канада. Евросоюз же, как писали СМИ, намерен полностью отказаться от российских угля, нефти и газа к 2030 году.

Ранее нефтесервисная компания Halliburton объявила о приостановке деятельности в России. Она сотрудничала в том числе с «Газпромом», «Газпром нефтью», «Роснефтью», «ЛУКОЙЛом». О приостановке инвестиций и развертывания технологий для операций в России заявила также нефтесервисная компания Schlumberger.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow