НовостиОбщество

Двадцать второй день военных действий в Украине. Главное

Дроны-камикадзе, разрушенные больницы и три миллиона беженцев

17 марта — двадцать второй день российской кампании в Украине. В результате боевых действий в стране уже разрушены более 40 медучреждений, три миллиона человек стали беженцами. В Харькове после обстрела загорелся один из самых больших рынков в Европе «Барабашово». Россия признает отдельные потери — стало известно о гибели командира костромского полка ВДВ полковника Сергея Сухарева и четверых его подчиненных.

Россия пока избежала дефолта, выплатив 117 млн долларов по еврооблигациям.

Подробнее о главных событиях сегодняшнего дня — в сводках от «Новой газеты».

Смерти и разрушения

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что 43 медучреждения разрушены или повреждены в результате боевых действий в Украине. Руководитель программы по чрезвычайным ситуациям ВОЗ Майк Райан напомнил, что удары по объектам здравоохранения противоречат международному гуманитарному праву. Он также подчеркнул, что в ВОЗ ранее не наблюдали такого большого количества атак на медучреждения.

В Украине погибли командир костромского полка ВДВ полковник Сергей Сухарев и четверо его подчиненных: старший сержант Сергей Лебедев, сержант Александр Лимонов, ефрейтор Юрий Дегтярев и капитан Алексей Никитин. Их имена назвала Костромская ГТРК.

При этом Минобороны РФ официально единственный раз отчиталось о погибших в Украине российских военнослужащих 2 марта. По данным ведомства, Россия в ходе боев в Украине потеряла 498 солдат.

Стало известно и о гибели военных из Мурманской области. Губернатор Андрей Чибис выразил соболезнования семьям погибших военнослужащих одной из частей региона Виктора Шохина, Роман Грудова и Сергея Егжова.

Читайте также

Автобус с буквой Z идет на кладбище

16 марта двадцатилетнего контрактника Матвея Вахитова хоронили в закрытом гробу

В МЧС Украины сообщили, что в Киеве в результате падения обломков сбитой ракеты произошло разрушение и возгорание в многоэтажном доме в Дарницком районе города. Один человек погиб, три жителя пострадали.

Минобороны РФ подчеркивает, что Вооруженные силы России ведут огонь только по объектам военной инфраструктуры. «Новая газета» обратилась в ведомство за комментарием.

В Харькове спасатели сообщили о возгорании одного из самых больших рынков в Европе «Барабашово» в результате обстрела. По этому вопросу «Новая газета» также обратилась в Минобороны РФ за разъяснением ситуации.

В горсовете Мариуполя сообщили, что спасатели разбирают завалы и на месте разрушенных днем ранее после обстрелов зданий драмтеатра и бассейна. Информация о пострадавших уточняется. Власти вытаскивают пострадавших под огнем.

Министр культуры Италии Дарио Франческини уже заявил, что власти Италии помогут Украине восстановить драматический театр.

«Театры всех стран принадлежат всему человечеству»,

— написал он в твиттере.

Минобороны РФ заявляет, что «днем 16 марта никаких задач, связанных с нанесением ударов по наземным целям в городской черте Мариуполя российская авиация не выполняла».

Киевский национальный академический «Молодой театр» сообщил о гибели под обстрелами заслуженной артистки Украины Оксаны Швец. Ей было 67 лет.

CNN пишет, что в Чернигове под огнем погиб гражданин США. Эту информацию подтвердил Государственный департамент США.

Кроме того, Вашингтон согласился среди прочего отправить Украине 100 дронов-камикадзе Switchblade, пишут американские СМИ.

Беспилотник, как отмечает Politico, может находиться в воздухе до 30 минут, прежде чем направиться к цели. Дрон запускается из трубы, как минометный снаряд. До сих пор США поставляли это высокотехнологичное оружие только Великобритании.

Версия Минобороны РФ

Министерство обороны России доложило, что российские военные продвинулись на 10 км за сутки боевых действий. В ходе наступления под контроль были взяты населенные пункты Новомайорское и Пречистовка. За прошедшие сутки средства противовоздушной обороны России сбили два украинских вертолета и 12 беспилотников, также рапортовали в ведомстве.

Российское ведомство вновь рассказало о «секретном проекте» США в Украине по передаче человеку заболеваний через летучих мышей. Конашенков утверждает, что «секретный проект» «на базе лаборатории в Харькове» якобы был «под непосредственным контролем специалистов из США в течение многих лет».

Советник главы «ДНР» Ян Гагин заявил РИА Новости, что в детской библиотеке города Волноваха в Донецкой области, в котором почти не осталось целых зданий, обнаружена «украинская националистическая литература».

На книге по истории с красно-черным маком, который в Европе служит символом памяти о Второй мировой, Гагин заметил «цвета "Правого сектора"» (запрещена в РФ). 

Ранее корреспондент РИА Новости сообщал, что в результате обстрелов около 70% зданий в Волновахе имеют критические повреждения. Власти Украины заявляли, что после боев Волноваха «больше не существует» как город.

Волноваха. Разрушенная больница. Фото: РИА Новости

Волноваха. Разрушенная больница. Фото: РИА Новости

Российские студенты

В Казани силовики провели обыски у студентов и активистов по делу о склонении к массовым беспорядкам. Обыск прошел у дизайнера издания «Ветер» Анны Канцер, которую ранее задерживали на акции протеста, а также у экс-кандидата в депутаты и гражданской активистки Гульназ Равиловой. Кроме того, полиция пришла к экоактивистке и члену Татарстанского отделения партии «Яблоко» Елене Изотовой.

Sota пишет, что поводом для возбуждения уголовного дела, в рамках которого прошли все обыски, стала переписка в «оппозиционном» чате в телеграме, где один из новых участников опубликовал сообщение с предложением купить «зажигательные смеси и дубинки».

В Петербурге студентов будут учить правильному отношению к Украине. СПбГУ запустил учебный курс, на котором студентам расскажут о проблемах «украинского общества и государства, испытывающего с 2014 года системный кризис, поразивший все без исключения сферы жизни общества».

Минобрнауки России же сообщило, что готовит межправительственные соглашения с «ДНР» и «ЛНР» о признании в России дипломов и научных степеней, выданных в самопровозглашенных республиках.

Кроме того, абитуриенты с Донбасса могут поступить в российские вузы, квота для иностранцев увеличена на пять тысяч мест. Те, кто приезжает в Россию из «ЛДНР», смогут поступить в вузы по квотам на образование для иностранных студентов, без сдачи экзаменов, пройдя собеседование.

Читайте также

Настоящие братья

Пока Россия ведет в Украине «спецоперацию», европейские страны одна за другой протягивают украинским беженцам руку помощи. Им дают кров, деньги, работу. Простые люди селят их в свои квартиры

Российская экономика

Дефолт не случился — Россия выплатила 117 млн долларов по еврооблигациям. Если бы Минфин РФ не направил платеж, это был бы первый случай несоблюдения обязательств перед иностранными кредиторами с 1918 года, отмечает Bloomberg.

Компании продолжают уходить из России — американская Xerox приостановила поставки в Россию, а крупнейший производитель смартфонных чипов Qualcomm объявил о прекращении продаж в РФ.

Читайте также

Экономика — суровая учительница

Меры по ограничению цен, которые сейчас предлагаются, не принесут облегчения. Обзор по регионам

Российские олигархи

США объявили о создании многосторонней рабочей группы «Российские элиты, доверенные лица и олигархи» для поиска и ареста активов российских чиновников на Западе. Представители Австралии, Великобритании, Канады, Японии, Германии, Франции, Италии и Европейской комиссии будут заниматься сбором и обменом информацией для принятия мер против олигархов.

Итальянские силовики провели обыски на четырех виллах «архитектора Путина» Ланфранко Чирилло. На вилле в Ронкаделле правоохранители изъяли вертолет Eurocopter EC130 стоимостью два миллиона евро и около 150 полотен известных художников — Пикассо, Сезанна, Шагала и других. Чирилло, по данным СМИ, подозревают в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и нарушении кодекса защиты культурной декларации.

Читайте также

«Спецоперация» пришла в кинематограф

Министр обороны РФ потребовал запретить в России продюсера Александра Роднянского и фильмы с Владимиром Зеленским

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow