НовостиПолитика

КМСЕ принял решение об исключении России из Совета Европы c сегодняшнего дня

Комитет министров Совета Европы принял решение об исключении России из Совета Европы c сегодняшнего дня. Об этом сообщается на официальном сайте СЕ.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

«Сегодня утром на внеочередном заседании Комитет министров принял решение в рамках процедуры, начатой в соответствии со статьей 8 Устава Совета Европы, что Российская Федерация перестает быть членом Совета Европы с сегодняшнего дня, после 26 лет членства», — говорится в заявлении КМСЕ.

С 16 марта Россия перестает быть членом Европейской Конвенции о правах человека. Теперь подать в ЕСПЧ жалобу против России можно только в том случае, если нарушения были совершены до 16 марта 2022, сообщает телеграм-канал «ЕСПЧ-Инфо».

Глава «Агоры» Павел Чиков отметил, что Россия стала первой страной в истории Совета Европы, которую исключили из организации.

Читайте также

Похищение Европейского суда

Заявление МИД РФ о выходе из Совета Европы не стало неожиданностью, но неожиданности могут случиться по пути — до 1 января 2023 года, когда Россия прекратит свое членство в нем

15 марта глава делегации России в ПАСЕ Петр Толстой заявил, что решение о выходе России из Совета Европы принято и что соответствующее письмо главы МИД Сергея Лаврова передано генсеку СЕ.

На следующий день ПАСЕ единогласно проголосовала за «немедленный» выход России из Совета Европы. Как говорится в тексте заявления Ассамблеи (имеется в распоряжении «Новой газеты»), Российская Федерация «совершила грубые нарушения Устава Совета Европы, несовместимые со статусом государства-члена, и не выполняет своих обязательств перед Советом Европы».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow