НовостиОбщество

ЦИК РБ: более 65% участников референдума проголосовали за поправки в Конституцию Беларуси

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Республики Беларусь, за внесение изменений и дополнений в Конституцию Беларуси проголосовали более 65% участников референдума. Об этом сообщает телеграм-канал ЦИК РБ.

За поправки в Конституцию проголосовало 4 440 813 человек, или 65,16% от общего количества участников. Против изменений проголосовали 686 165 человек, или 10,07% участников.

Комиссия сообщает, что всего в референдуме приняли участие 5 359 471 человек — 78,63% граждан страны. 

Днем в воскресенье ЦИК Беларуси объявила референдум по поправкам в конституцию страны состоявшимся — в нем приняли участие более половины избирателей.

Финальный вариант поправок опубликован на сайте Александра Лукашенко. Среди них, в частности, снятие ответственности с Лукашенко за действия на посту, запрет на избрание президентом одного того же человека более чем на два срока, закрепление понятия брака как союза мужчины и женщины.

Читайте также

Сизифов труп

В Беларуси людей снова гонят на мертворожденный референдум по Конституции имени Лукашенко. Несогласных — сажают

Ранее стало известно, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси засекретила имена членов участковых комиссий, которые должны принять участие в проведении референдума по новой Конституции. В ведомстве тогда уточнили, что это было сделано «из соображений безопасности». При этом такое решение противоречит Избирательному кодексу страны.

Об изменении Конституции Беларуси Александр Лукашенко впервые заявил, выступая с Посланием белорусскому народу за несколько дней до президентских выборов 2020 года. «Все реформы должны начинаться с Конституции. Не с уличных акций, а именно с Основного закона. Возврат к Конституции 1994 года — полный абсурд. Надо двигаться вперед», — сказал тогда он.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow