НовостиОбщество

КГБ Беларуси рассказал о задержании людей, «планировавших срыв референдума по Конституции»

Комитет государственной безопасности (КГБ) Беларуси отчитался о задержании людей, которые «планировали сорвать референдум по Конституции с помощью кураторов из-за границы». Соответствующий репортаж вышел на государственном телеканале ОНТ.

ОНТ рассказал, что задержанные граждане «призывали портить бюллетени, запугивать членов избирательных комиссий и угрожать им», рассылая письма «от имени милиционеров и судей». Из сюжета также следует, что задержанные действовали «по указаниям из-за рубежа».

«Нам известны все заказчики, организаторы, исполнители, координаторы и спонсоры преступных деяний. В конечном итоге принцип неотвратимости наказания будет реализован в соответствии с действующим законодательством», — заявил начальник отдела следственного управления КГБ Константин Бычек. Он также назвал тяжким преступлением и проявлением экстремизма попытки помешать гражданам Беларуси «принять участие в управлении жизнью общества и государства».

Ранее Министерство внутренних дел Беларуси сообщало о возбуждении девяти уголовных дел, связанных с предстоящим референдумом. Некоторые из них, отметили в ведомстве, имеют отношение к незаконным действиям с персональными данными, клевете и порче имущества.

Читайте также

Ординарец Лукашенко

Размещение российских ракет сделает Беларусь военно-политическим врагом Запада

На прошлой неделе стало известно, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси засекретила имена членов участковых комиссий, которые должны принять участие в проведении референдума по новой Конституции. В ведомстве тогда уточнили, что это было сделано «из соображений безопасности». При этом такое решение противоречит Избирательному кодексу страны.

Референдум по обновленной Конституции Беларуси пройдет 27 февраля. На голосование граждан вынесут вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow