НовостиОбщество

ЦИК Беларуси засекретил имена членов УИК на референдуме по Конституции «в целях безопасности»

В Беларуси Центральная избирательная комиссия (ЦИК) засекретила имена членов участковых комиссий, которые примут участие в проведении референдума по новой Конституции. Об этом интернет-порталу «Zerkalo» рассказали в пресс-службе ведомства.

В ЦИКе уточнили, что такое решение было принято из соображений безопасности. « В 2020 году им [членам комиссии] поступало очень много угроз, информация о них была в открытом доступе. Каждый, кто хотел, находясь в Беларуси или за рубежом, считал необходимым что-то написать, какую-то угрозу», — прокомментировали там. В ведомстве также напомнили, что увидеть всех работников можно будет непосредственно на участке.

На вопрос журналистки «Zerkalo» о том, нарушает ли такая мера законодательство Беларуси, в пресс-службе повторили, что решение «было принято в связи с обеспечением безопасности членов участковых комиссий».

При этом из 34-ой статьи Избирательного кодекса Беларуси следует, что в решении об образовании участковых комиссий должны быть указаны «фамилия, имя, отчество каждого члена комиссии, способ выдвижения в состав комиссии, место нахождения и номера телефонов комиссии».

Читайте также

Конституционный кунштюк

«Всенародное обсуждение» очередного перекраивания неработающей белорусской Конституции — это всего лишь подготовка Лукашенко к встрече с Путиным

Референдум по новой Конституции Беларуси пройдет 27 февраля. На голосование граждан вынесут вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?». В случае принятия поправки вступят в силу через десять дней после официального опубликования соответствующего президентского указа.

В новой Конституции помимо прочего предлагается закрепить поправку, освобождающую главу государства, прекратившего исполнение полномочий, от ответственности за те действия, которые он совершил, будучи президентом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow