КолонкаПолитика

Конституционный кунштюк

«Всенародное обсуждение» очередного перекраивания неработающей белорусской Конституции — это всего лишь подготовка Лукашенко к встрече с Путиным

Конституционный кунштюк
Проект конституционной реформы Беларуси обсуждать нет смысла, это декорация. Фото: РИА Новости

Никаких сюрпризов белорусская власть давно уже не преподносит. Все привычно: аресты, доносы, приговоры. Тридцать седьмой продолжается второй год. Но в понедельник всем провластным и просто подконтрольным аналитикам был дан приказ — обсуждать конституционную реформу. Именно этим они занимаются вторые сутки, хотя обсуждать там решительно нечего.

Единственная причина, по которой все это происходит — и публикация «нового проекта», и «широкое обсуждение народными массами на предприятиях», — это подготовка Лукашенко к встрече с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге. К этой предновогодней встрече он будет отлично подготовлен: конституционная реформа в стадии обсуждения, скоро народ будет определять свое будущее на референдуме, высокоорганизованное белорусское общество отбросило в сторону свои протестные настроения и всецело занято дискуссиями на тему Конституции. На самом деле общество все прекрасно понимает и не собирается ничего обсуждать — за исключением красных агитаторов на предприятиях и государственных политологов на телеэкранах.

Потому что всерьез обсуждать этот проект — все равно что всерьез обсуждать сталинскую Конституцию, задаваясь вопросами, какие права это дает народу и как Основной закон ограничивает власть власти. Ответ простой: никакие права и никак не ограничивает. При диктатурах нет ни законов, ни прав. И отрицать это путем всестороннего анализа этой новой будто бы реформы означает выставлять себя идиотами, что в планы белорусов ну никак не входит.

Если кому-то за пределами Беларуси все-таки любопытно, что там по белорусскому телевидению сейчас преподносят как большой прорыв в государственном строительстве, то ответ простой: ничего.

Очередные лукашенковские изменения Конституции не затрагивают ни его, ни белорусский народ. Это обычный пропагандистский спам.

Разве что всебелорусское народное собрание наделяется конституционным статусом и сможет утверждать легитимность выборов. Но занимать должность руководителя этого собрания, которое зачем-то собиралось в Беларуси уже шесть раз и занималось утверждением плана пятилетки (вам не послышалось, в Беларуси двадцать первого века программы пятилеток утверждаются делегатами), наверняка будет все тот же Лукашенко. Также в его новой Конституции утверждается, что теперь Беларусь вернется к практике двух президентских сроков, как это было до референдума 2004 года. Но обратной силы эти изменения иметь не будут, так что на выборах 2025 года Лукашенко будет снова выдвигаться как в первый раз.

А что там будет после 2035 года, когда ему исполнится 81, — это он намерен придумать попозже. Время есть. Во всяком случае, Лукашенко так думает. Или притворяется, что гораздо более вероятно.

Читайте также

Меньше «десяточки» уже не дают

В Минске к 11 годам тюрьмы приговорили россиянина Егора Дудникова. Похоже, Лукашенко намерен выгодно обменять осужденных россиян

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow