НовостиЭкономика

Путин подписал указ о контрсанкциях. Россияне не смогут зачислять иностранную валюту на свои счета за пределами РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении контрсанкций «в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним стран». Документ размещен на сайте Кремля.

Согласно указу, с 1 марта российским резидентам запрещается переводить за рубеж валюту по договорам займа, зачислять иностранную валюту на свои счета за пределами РФ, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Порядок осуществления продажи иностранной валюты, как говорится в документе, устанавливается Центробанком.

Публичным акционерным обществам до 31 декабря 2022 года разрешают приобретать размещенные ими акции только при определенных условиях.

Кроме того, документ обязывает российских экспортеров продавать 80% валютной выручки. Банкам позволят открывать счета физлицам без личного присутствия при межбанковских переводах.

Ранее ЕС и США ввели санкции против России на фоне российской «военной спецоперации» в Украине. Одно из ограничений — заморозка резервов российского Центробанка, что может серьезно ограничить возможности ЦБ поддерживать курс рубля.

Евросоюз объявил о полном закрытии воздушного пространства для российских самолетов из-за военных действий РФ в Украине. В ответ на это Россия закрыла воздушное пространство для 36 стран и территорий.

Банк России временно запретил иностранцам продавать российские ценные бумаги, а также разрешил банкам не учитывать вызванные санкциями проблемы заемщиков. Ранее страны Евросоюза объявили о решении отключить некоторые российские банки от SWIFT в связи с вторжением России в Украину.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow