НовостиОбщество

Юношей, насильно вывезенных из Нижнего Новгорода в Чечню в прошлом году, приговорили к срокам до восьми лет лишения свободы

Ачхой-Мартановский районный суд Чечни приговорил юношей Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, в феврале прошлого года насильно вывезенных из Нижнего Новгорода в Чеченскую Республику, к восьми и шести годам лишения свободы соответственно по обвинению в пособничестве незаконным вооруженным формированиям (НВФ) (ч.5 ст. 33 ч. 2 ст. 208 УК). Об этом «Новой газете» сообщили в кризисной группе «СК SOS».

Магамадову суд назначил год в тюрьме и семь лет — в колонии строгого режима, Исаеву — шесть лет колонии общего режима.

Представитель прокуратуры на заседании 11 февраля просил приговорить Магамадова к восьми с половиной годам колонии, Исаева — шесть с половиной годам заключения.

Как рассказали «Новой» в кризисной группе «СК SOS»,

во время оглашения приговора без объяснения причин к адвокату Александру Немову приставили восемь приставов, которые стояли вокруг него во время всего оглашения.

Защите фактически запретили фотографировать и видеофиксировать момент оглашения, отметили правозащитники.

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала немедленно освободить братьев.

Салех Магамадов и Исмаил Исаев сегодня в суде. Фото: кризисная группа «СК SOS»

Салех Магамадов и Исмаил Исаев сегодня в суде. Фото: кризисная группа «СК SOS»

Адвокаты юношей заявляли, что уголовное преследование Магамадова и Исаева связано с их деятельностью — критикой власти, нетрадиционной сексуальной ориентацией и взглядах, поскольку они атеисты.

«Сфабрикованная статья просто абсурдна. Надо быть гением, чтобы обвинить атеиста и пособничестве мусульманским террористам», — писал ранее в своем письме Магамадов. Исаев в письме заявлял, что, по его мнению, «задача суда не выяснить истину, а посадить» их (письма есть в распоряжении «Новой газеты»).

Салех Магамадов и Исмаил Исаев

Салех Магамадов и Исмаил Исаев

Юношей насильно вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню 4 февраля 2021 года. Их поместили в СИЗО-1 Грозного. Долгое время адвокатов к подзащитным не пускали, им не предоставляли материалы дела. Затем их обвинили по делу об участии в незаконном вооруженном формировании путем предоставления продуктов. По версии следствия, молодые люди передали одному из членов НВФ хлеб, сок, чай и шоколад.

Как заявляли правозащитники, задержанным пришлось подписать заявления и показания под пытками. Юноши объявляли голодовку из-за отказа судьи передать их дело в другой регион.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow